Туберкулез легких: симптомы должны настораживать

Туберкулёз легких - однозначно инфекционное заболевание. Заражение происходит в результате инфицирования микобактериями туберкулёза, и, что самое печальное, в последнее время, инфицированных людей становится всё больше и больше.

Туберкулез легких, симптомы которого могут быть самыми разнообразными, в зависимости от клинической классификации. Клиническая классификация туберкулёза включает в себя рубрики согласно международной статистической классификации. В первую группу входит туберкулёз органов дыхания. Во вторую – заражение туберкулёзом подростков и детей. В третью группу – туберкулёз других органов. А также характеристика туберкулёзного процесса: открытые и закрытые формы.

Туберкулез легких, симптомы которого при первичном заболевании проявляются как бронхобулярный очаг в легких. Но может быть более крупный вариант в виде одного фрагмента и даже долевая специфическая пневмония. В то же время появляется лимфангит и региональный бронхоаденит. В клиническом проявлении болезнь может протекать со слабо выраженными симптомами интоксикации, но, как правило, начинается остро как вариант неспецифической пневмонии – с высокой температурой, лихорадкой, кашлем и болями в груди. Лейкоцитоз умеренный, СОЭ имеет повышенные значения.




Туберкулез легких, симптомы которого в лёгких, обычно в нижних отделах, характеризуются притуплением лёгочного звука, ослабленным или везикобронхиальным дыханием, а так же, влажными, мелкопузырчатыми хрипами. Нередко эти физикальные изменения могут отсутствовать или носить непостоянный характер. Но у многих заболевших можно наблюдать увеличение лимфатических узлов. При этом женщины чаще, чем мужчины, получают узловатую эритему на ногах. Может наблюдаться фликтеннулёзный кератаконъюнктивит.

Туберкулез легких, симптомы которого могут проявляться и в кожных пробах, весьма опасен. Примерно в 50% случаев результаты могут быть ярко выражены. В проводимых исследованиях мокроты возможно обнаружение микобактерий туберкулёза. Это может и относится к промывным водам желудка и бронхов.

Видео: Лечение туберкулеза легких народными средствами

При рентгенологическом исследовании явно видны отклонения. Лёгочная ткань имеет воспалительные изменения (первичный аффект) и увеличенные лимфатические узлы внутри груди, в корне лёгкого (регионарный аденит).

Как проявляется туберкулез легких? Первое, что должно насторожить человека – продолжительный кашель в течение месяца, усиливающийся в ночное время. Чувство усталости и разбитости, быстрая утомляемость и долгая субфебрильная температура говорят об изменениях в организме. Такие симптомы должны заставить обратиться к врачу-фтизиатру, пройти рентгенологическое исследование. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем быстрее начнется процесс восстановления здоровья. На сегодняшний день, несмотря на длительное лечение, туберкулёз излечим.

Видео: Симптомы и признаки рака - что должно насторожить



Как определить туберкулез легких самому? При различных клинических формах туберкулёза лёгких симптомы могут быть различными. На основании объективных причин и изменений, которые происходят в вашем организме: пониженная трудоспособность и аппетит, тахикардия, кашель сухой со скудным отделением мокроты. Необходимо дифференцировать начало туберкулёзного процесса от гриппа, которые между собой схожи по началу течения. Кровохарканье или лёгочное кровотечение могут быть первыми симптомами наступившего туберкулёзного процесса.

Запущенный туберкулёз лёгких ведёт к тяжёлым осложнениям и к летальному исходу, как правило. Мало того, человек, болеющий туберкулёзом, является источником инфекции и представляет угрозу обществу. Туберкулёз лёгких излечим, об этом нужно знать и обязательно лечить.

Видео: Лечение туберкулеза легких. Современная Медицина - единственный способ!

Ежегодное прохождение флюорографии - обязательное мероприятие, помогающие сохранить здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туберкулез легких: симптомы должны настораживать