Признаки туберкулеза

Видео: Туберкулез легких симптомы у взрослых. Как лечить туберкулез. Туберкулез симптомы первые признаки

Туберкулез – страшное и очень опасное заболевание. Пострадать от него могут и взрослые, и дети. Не стоит думать, что заразиться им можно только в тех местах, где плохие гигиенические условия – признаки туберкулеза может обнаружить у себя и житель большого города, следящий за своим здоровьем. Последствия заболевания могут быть плачевными.
Туберкулез: признаки
Очень хорошо, если удалось вовремя вычислить это заболевание. В таком случае лечение может пройти довольно хорошо. Запущенный туберкулез поддается лечению с большим трудом. Все это говорит о том, что признаки туберкулеза у взрослых и детей должен знать каждый.
У болезни много своих особенностей. Самыми важными является то, что признаки туберкулеза поначалу определить сложно. В большинстве случаев в организме первое время находится очень мало возбудителей туберкулеза. Конечно же, это тоже мешает их обнаружению – организм никак не реагирует на их наличие. Единственный верный признак – туберкулиновая реакция. Болезнь начинает развиваться, и организм в большинстве случаев сам побеждает ее. Происходит это незаметно, но не всегда.
Основные признаки туберкулеза – кащель с мокротой, который длится более трех недель, небольшое, но длительное повышение температуры, кровохарканье, отсутствие аппетита.
Для туберкулеза характерны перепады настроения, пониженная работоспособность, раздражительность. Признаки появляются не одновременно, а по одному или по два.
Все перечисленные признаки должны продолжаться более трех недель. Объяснение их другими способами должно быть невозможным. Вообще же, стоит отметить, что при любом затяжном симптоме стоит обратиться к врачу. Ждать не стоит. Врач сразу же выпишет направление на анализы, на основании которых можно будет сделать вывод о наличии заболевания.
Не исключено и то, что туберкулез начнет проявлять себя активно сразу после заражения. Температура сразу же может подскочить до сорока градусов, начнет болеть под грудиной, а также в области плеч. В данном случае кашель станет жестким, сухим. Ночью зараженный станет сильно потеть. Вечером наступает лихорадка. При ней тело вырабатывает холодный пот. От кашля начинают болеть легкие и горло.
Признаки туберкулеза многочисленны. К ним можно отнести и усталость, бледность, возбудимость, различные проблемы с пищеварением. Не исключены и боли в суставах.
Эти симптомы типичны для туберкулеза, но все не так-то просто, как кажется. Суть в том, что их запросто можно перепутать с симптомами гриппа. Даже обыкновенное воспаление нижних дыхательных путей имеет много общего с туберкулезом.
Стоит вновь вернуться к тому, что туберкулез начинается незаметно. Скрытое течение может длиться изрядное количество времени. Для того чтобы не запустить его, рекомендуется регулярно проходить флюрографическое обследование.
Лечение туберкулеза
Никто не лечит туберкулез самостоятельно. Неправильный прием лекарств может привести к тому, что возбудитель привыкнет к препаратам. Болезнь в таком случае затянется.

Видео: Елена Малышева. Первые признаки туберкулёза







Все лечение, как правило, длится от полугода до двух лет. Паузы в нем недопустимы. Только в таком случае болезнь не будет прогрессировать.
Больной помещается в стационар. Там ему придется провести до двух месяцев. За это время туберкулез перестанет прогрессировать. Больной, который не представляет опасности для общества, лечится амбулаторно.
Препараты для лечения туберкулеза - "Пиразинамид", "Рифампицин", "Стрептомицин", "Изониазид" и "Этамбутол". Они комбинируются. Комбинации составляет врач. Прием – от двух до трех месяцев. Если прогресса нет, то составляется другая комбинация.
Устойчивая форма туберкулеза лечится годами. Основные препараты – "Изониазид" и "Рифампицин".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки туберкулеза