Какой симптом туберкулеза у детей считается началом заболевания?

Видео: Симптомы туберкулёза у детей

Туберкулез, как и каждое заболевание, имеет свои признаки – симптомы. Они касаются общего состояния ребенка и результатов, которые показали обследования. Сказать, что какой-то единственный симптом туберкулеза у детей - это 100% заболевание – нельзя.симптом туберкулеза у детей

Иногда родители сталкиваются с тем, что если после прививки Манту след больше положенного по норме, детей отстраняют от школьных занятий или запрещают посещать группу в садике. Единственная "неправильная" реакция Манту - туберкулиновой пробы - еще ни о чем не говорит.

Манту может увеличиться по многим причинам.

  • Прививку намочили или натерли.
  • Делали инъекцию ребенку, чье состояние было «пограничным», в начале или после болезни.
  • При наличии глистной инвазии.
  • Имеется аллергическая реакция на туберкулин, или прививка совпала с аллергией на другой фактор.

Симптомы туберкулеза у детей

Дают подозрение на туберкулез легких, симптомы у детей такие (если они совпадают по времени проявления):

  • Общая слабость. Ребенок отказывается играть, старается отдохнуть.
  • Плохой аппетит.
  • Постоянная потливость, особенно должны напрягать мокрые ладошки.
  • Температура, стабильно поднимающаяся к вечеру до 37,5 градусов.
  • У малыша постоянные капризы, перепады настроения.
  • Увеличенные лимфоузлы.туберкулез у детей симптомы фото

Каждый признак в отдельности нельзя определить, как симптом туберкулеза у детей, но их совокупность должна заставить обратиться к врачу.




Если при дальнейшем обследовании развернутый анализ крови покажет высокий СОЭ, а УЗИ внутренних органов - их увеличение, можно говорить о заболевании.

Установить это может только врач, после анализов и обследований, включающих пробу Манту, которую сделали с надлежащим контролем. туберкулез легких симптомы у детей

Видео: Самые опасные симптомы туберкулеза

Если след от инъекции:

  • в 2 года превышает размер рубчика от БЦЖ – прививки против туберкулеза, сделанной при рождении - на 6 мм, или положительная реакция;
  • в 3-5 лет изменение на положительную, или само пятнышко со сформированной папулой более 12 мм;
  • а к 7 превышает 14 мм, при увеличении от прошлой пробы на 6 мм,

то можно предполагать, что это симптом туберкулеза у детей.

Заражение туберкулезом



Чаще всего дети заражаются палочкой Коха – бациллой туберкулеза - от взрослых, страдающих заболеванием в открытой форме. Вполне вероятно подхватить заразу через предметы, которыми пользовался инфицированный. Младенцы "впитывают" инфекцию от больной матери.

Туберкулезная бацилла не всегда поражает легкие. Она по кровотоку разносится по организму, оседает в селезенке, в печени, почках, мозге и других органах, включая костную систему.

Можно на рентгене увидеть туберкулез у детей, симптомы. Фото – рентгеновский снимок, покажет картину, которая точно расскажет о наличии каверн в легких. С помощью рентгена также виден процесс, развивающийся в почках и костной системе. туберкулез легких симптомы у детей

Видео: Заболевания толстой кишки

Иногда у ребенка очень долго не замечают проявлений заболевания. Это случается, если болезнь начинается с вялотекущей формы. Кроме избыточной усталости, которую родители объясняют перегруженностью детей во время занятий, и сброса веса, других симптомов нет. Дети жалуются, что больно ходить, и у них начинают искать артрит и ревматизм. Но бывают случаи острого заражения, когда симптом туберкулеза у детей принимает форму сезонной вирусной инфекцией, появляется высокая Т и кашель, увеличиваются лимфатические узлы. Все это продолжается по времени намного дольше, чем во время гриппа или ОРЗ.

Если высокая температура и кашель держатся более недели, следует обязательно вызвать врача. Через 2 недели в мокроте, выделяющейся при кашле, могут появиться прожилки крови, и лечить такое заболевание будет сложнее. Туберкулез, выявленный на ранней стадии, поддается лечению и осложнений не дает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой симптом туберкулеза у детей считается началом заболевания?