Симптомы туберкулеза: знать, чтобы предупредить!

Видео: Лечение туберкулеза легких азиатской медведкой.

Одна из грозных социальных болезней – туберкулез. Еще в начале советской эпохи большевики ставили первым вопросом - искоренение туберкулеза, что говорило бы о здоровом обществе. К сожалению, туберкулез снова свирепствует во многих странах.

Туберкулез не только тяжело протекает для заболевшего, но и дает высокую смертность. При этом заболевание очень заразно – его можно «подхватить» где угодно, даже не подозревая об этом. Больше всего туберкулезу подвержены люди с низким уровнем жизни, асоциальные элементы, но и вполне благополучные жители не застрахованы от этой страшной болезни. В связи с распространенностью туберкулеза, многообразием его видов и необходимостью отдельного тщательного изучения было выделено отдельное направление в медицине – фтизиатрия.




Возбудитель туберкулеза – палочка Коха – очень изменчив. Живет возбудитель во влажных местах, куда мало попадают солнечные лучи. Опасно то, что палочка Коха активна в течение некоторого времени в выделениях больных туберкулезом. Ее трудно уничтожить медицинскими препаратами, но еще труднее обнаружить. Именно для скорейшей диагностики туберкулеза на ранней стадии врачи рекомендуют проходить не реже одного раза в год флюорографическое обследование, которое с высокой степенью вероятности дает возможность говорить об отсутствии или наличии туберкулеза.

Видео: Лекция 3. Тема 2: «Клинические проявления туберкулеза»

Поскольку фактически заразиться туберкулезом можно уже с рождения, детям делают в роддоме специальные прививки, а потом время от времени проверяют уровень сопротивляемости организма к туберкулезу (проба Манту).

Симптомы туберкулеза не представляют затруднений при диагностике – они довольно типичны. Первые признаки туберкулеза – повышение температуры, лихорадочное состояние. Больной становится восприимчив к различным заболеваниям, особенно простудным, поскольку при туберкулезе очень страдает иммунитет. Психологически пациенту тяжело переносить болезнь – такие больные либо излишне раздражены, либо излишне апатичны к происходящему. Настроение может часто меняться , переходя от депрессии к эйфории. Симптомы туберкулеза у взрослых более заметны, чем у детей. Лица, заболевшие туберкулезом, чувствуют приливы жара, чрезмерную потливость, учащение сердцебиения. Как правило, фаза обострения характеризуется еще и расстройствами со стороны пищеварения – у больных пропадает аппетит, появляется тошнота. Когда болезнь переходит в более легкую фазу, эти симптомы туберкулеза могут исчезать. Но, тем не менее, постоянным спутником туберкулезника является кашель – с выделением мокроты или сухой. Обычно мокрота светлая, но если есть заражение с развитием гнойного отделяемого, то мокрота будет зеленовато-желтой. Поскольку кашель длительный, то при надрывном кашлевом рефлексе могут разрываться стенки капилляров и в мокроте появляются тяжи крови. Иногда кровь присутствует из-за разрыва капилляров в самих легких и бронхах – такое бывает при затяжном надрывном кашле. Голосовые связки истончаются, больные туберкулезом страдают осиплостью голоса, хрипами при разговоре, характерным свистом.

Видео: ВИЧ и туберкулез



Поскольку легочная ткань необратимо изменяется, расплавляется, то она перестает выполнять свою непосредственную функцию – участвовать в дыхательном процессе. Из-за этого у больных возникают такие симптомы туберкулеза, как: одышка, недостаток кислорода при дыхании. Недостаток кислорода влияет и на сердечную мышцу – она ослабляет свою работу.

Если знать симптомы туберкулеза, болезнь можно заподозрить на ранней стадии и скорее обратиться за медицинской помощью. Это поможет вылечить туберкулез быстро и с минимальными негативными последствиями для организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы туберкулеза: знать, чтобы предупредить!