Как передается туберкулез?

Видео: Передача палочки Коха, заражение туберкулезом. Лечение.

Туберкулез представляет собой достаточно распространенное инфекционное заболевание, которое характеризуется формированием специфических воспалительных изменений в основном, в легких, а также и в других органах. Возбудителем туберкулеза являются микобактерии туберкулеза или палочка Коха. Как можно заболеть туберкулезом? Главным источником заражения туберкулезом считается человек, заболевший. Из легких, особенно часто во время кашля, выделяется мокрота, которая содержит микобактерии туберкулеза. Вместе с мелкими каплями мокроты бактерии попадают в легкие здорового человека, который находится рядом. При этом необходимо учитывать, что болезнетворные бактерии могут находиться в воздухе на протяжении нескольких часов. Бывают случаи заражения от заболевших животных, инфекция оказывается в организме человека при использовании в пищу мяса или некипяченого молока . Существует тесная связь туберкулеза с условиями существования человека. В начале прошлого века, туберкулез был неизлечимой болезнью. О масштабах воздействия этого заболевания говорят данные статистики, в Европе ежегодно от туберкулеза умирало около миллиона людей. Жертвами этого недуга становились представители всех возрастов и социальных групп.

Видео: Туберкулез - симптомы, признаки и лечение. Первые признаки туберкулеза

Как передается туберкулез? Основное проявление туберкулеза заключается в заражении человека от инфицированного с помощи мокроты, в которой содержится много палочек Коха. То есть на вопрос «как передается туберкулез» ответ следующий - чаще всего эта болезнь переносится воздушно-капельным путём. Способствуют передаче туберкулеза:кашель, чиханье, капли слюны, содержащие микобактерии.

Необходимо также учитывать, что микробы остаются активными и после высыхания мокроты на протяжении длительного времени, особенно в местах со слабым освещением. Поэтому при осуществлении сухой уборки необходимо помнить, как передается туберкулез, при уборке предметов больного есть вероятность попадания в легкие окружающих микобактерий туберкулеза. Длительная жизнь микобактерий туберкулеза в окружающей среде связывается с возможностью передачи туберкулеза через разнообразные вещи больного туберкулезом. Кроме основного способа попадания микобактерий туберкулеза, существует возможность попадания инфекции через употребление инфицированного молока и мяса, через повреждения на коже (это касается работников мясокомбинатов, ферм и т.д.).




Как передается туберкулез? Через больных, особенно с открытой формой туберкулеза, которые выделяют туберкулезные палочки. Микобактерии попадают в организм во время вдыхания микроскопичных каплей выделений больного, которые исходят во время кашля, чихания и даже во время разговора.

В случае, если пациент, с открытой формой туберкулеза не пользуется носовым платком, а его мокрота попадает на пол или землю, после высыхания она превращается в пыль, которая содержит микробы при вдыхании которых происходит заражение человека.



Также в отдельных случаях, существует вероятность заболеть туберкулезом через продукты, которые содержат капельки слюны больного, при контакте с предметами обихода больного. Также палочками Коха можно заразить здорового человека через поцелуи, через сигареты, стаканы и прочее.

Чтобы не заболеть туберкулезом, нужно вести здоровый образ жизни. Пища должна быть полноценной с достаточным количеством белков. Также необходимо следить за личной гигиеной. Нужно учитывать, что пыльные слабо проветриваемые помещения способствуют распространению туберкулезных бактерий.

Видео: Когда общаясь с близким, рискуешь жизнью

Сегодня в наличии имеется достаточное количество противотуберкулезных лекарств, применение которых дает возможность полностью вылечить такое заболевание как туберкулез. Условием для полного излечения от туберкулеза является своевременный диагноз и раннее обращение больных за медицинской помощью к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как передается туберкулез?