Гиперплазия эндометрия: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Разрастание и изменение слизистой оболочки матки — довольно распространенная проблема, с которой сталкивается множество женщин. Именно поэтому вопросы о том, почему возникает гиперплазия эндометрия, что это такое, и каковы ее симптомы, становятся крайне актуальными. Ведь известно, что некоторые формы данной патологии могут быть расценены как предраковое состояние.

Гиперплазия эндометрия: что это такое и почему возникает?

гиперплазия эндометрия что это такое

Для начала стоит отметить, что данное заболевание может иметь разные формы. Иногда наблюдается лишь разрастание железистых тканей, в то время как у некоторых женщин наряду с этим наблюдается формирование фиброзных структур, включая полипы и кисты. Есть и атипическая гиперплазия эндометрия. Что это такое? Данная форма болезни наиболее опасна, так как сопровождается образованием атипических клеток и, следовательно, повышает вероятность появления злокачественных образований.

Причины гиперплазии могут быть разными. Но, согласно статистике, чаще всего болезнь диагностируется у женщин, в организме которых наблюдается изменение гормонального фона — к группе риска относятся подростки и зрелые женщины в период менопаузы. Кроме того, к такому результату нередко приводят любые болезни эндокринной системы, включая сахарный диабет, поражения щитовидной железы и т.д.




Имеет место и генетическая предрасположенность женщины. С другой стороны, гиперплазия может быть результатом гинекологических процедур, включая выскабливание матки. К такому же результату приводят воспаления и некоторые другие болезни половой системы, включая миому и поликистоз.

Какими симптомами сопровождается гиперплазия?

сложная гиперплазия эндометрия

Изредка подобное заболевание протекает бессимптомно. Но чаще всего женщины жалуются на несильные кровянистые мажущиеся выделения, которые появляются, как правило, в период между менструациями. Кроме того, сложная гиперплазия эндометрия может сопровождаться массивными маточными кровотечениями, причем в выделениях можно заметить крупные сгустки.

Как известно, эндометрий матки обеспечивает имплантацию и дальнейшее развитие оплодотворенной яйцеклетки. Любые изменения этого слоя матки ведут к нарушению репродуктивной функции женского организма. Действительно, именно гиперплазия чаще всего является причиной бесплодия. Поэтому болезнь нуждается в лечении.

Гиперплазия эндометрия и методы ее лечения

Безусловно, при наличии подобной болезни женщине необходимо соответствующее лечение. Тем не менее сначала проводят некоторые анализы и тесты, которые помогают оценить состояние здоровья пациентки, определить степень развития болезни и, конечно же, выяснить ее причины. В любом случае только врач знает, почему возникает гиперплазия эндометрия, что это такое, и чем опасна болезнь, поэтому заниматься самолечением не стоит.



В зависимости от результатов диагностических процедур назначается лечение, которое может быть как консервативным, так и хирургическим.

Как правило, для начала используется гормональная терапия. В течение нескольких последующих месяцев женщина принимает те или иные гормональные контрацептивы, которые помогают нормализовать уровень эстрогенов и прогестерона.

гиперплазия эндометрия операция

К сожалению, далеко не всегда с помощью гормонов можно избавиться от болезни под названием гиперплазия эндометрия. Операция показана при тяжелых состояниях, а также в том случае, если консервативное лечение не приносит необходимого результата. Во время процедуры врач удаляет разросшиеся ткани эндометрия. В наиболее тяжелых случаях проводится вырезание матки. После операции необходимо гормональное лечение, которое снижает риск развития рецидивов и осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гиперплазия эндометрия: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения