Эндоцервикоз: что это? Причины, симптомы и лечение болезни

Эрозия шейки матки — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются преимущественно зрелые женщины. Поэтому вопросы о том, почему возникает эндоцервикоз, что это и каковы его симптомы, являются весьма актуальными. Ведь известно, что некоторые формы данного заболевания расцениваются как предраковое состояние.

Эндоцервикоз: что это?

эндоцервикоз что это

Видео: Диагностика и лечение заболеваний шейки матки

Эндоцервикоз — заболевание, которое сопровождается изменением эпителиальных тканей шейки матки. В некоторых случаях также может наблюдаться нарушение целостности оболочки цервикального канала. В то же время при прогрессирующем эндоцервикозе наблюдается активное образование новых железистых структур, а также трансформация призматического эпителиального слоя в плоский, многослойный. Именно эта форма заболевания считается наиболее опасной и нередко является предпосылкой к развитию раковых болезней.

Эндоцервикоз: что это и почему возникает?

В первую очередь стоит отметить, что чаще всего причиной изменения тканей шейки матки являются инфекции, в том числе и те, которые передаются половым путем. Эндоцервицит нередко развивается на фоне травмы внутренних половых органов, что может произойти во время гинекологической процедуры или же при неправильном использовании некоторых химических и барьерных средств контрацепции. В некоторых случаях виной всему некачественно проведенное спринцевание.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение болезни Паркинсона




К факторам риска также принято относить снижение иммунной защиты. От заболевания иногда страдают девушки, слишком рано начавшие половую жизнь. С другой стороны, практически любое воспалительное заболевание органов малого таза увеличивает риск развития эрозии. Кроме того, к перечню причин можно отнести заболевания эндокринной системы, так как нарушение нормального гормонального фона может привести к изменению тканей шейки матки.

Эндоцервикоз: что это и какими симптомами сопровождается?

диагноз эндоцервикоз

На ранних стадиях эрозия нередко протекает бессимптомно — изменения замечают случайно, во время планового гинекологического осмотра. Но по мере изменения тканей появляются и некоторые характерные признаки.

В первую очередь появляются тянущие боли внизу живота. Некоторые женщины также жалуются на зуд наружных половых органов. Довольно часто половой акт сопровождается выделением небольшого количества крови. При дальнейшем прогрессировании болезни из влагалища начинают появляться гнойные выделения. Заметив у себя подобные симптомы, стоит сразу обратиться к гинекологу.

Видео: Подагра. Подагрический артрит: причины, симптомы, лечение.

Эндоцервикоз: лечение



эндоцервицит лечение

Видео: Воспаление мочевого пузыря: Симптомы и лечение заболевания

Безусловно, для начала необходимо провести гинекологическое обследование. Как правило, эрозия сопровождается отечностью и покраснением шейки матки. При подозрении на прогрессирующую форму болезни необходимы лабораторные исследования образцов ткани, чтобы подтвердить отсутствие злокачественного процесса. В любом случаев поставить диагноз «эндоцервикоз» может только врач, поэтому не стоит заниматься самолечением.

Наиболее часто для лечения используется метод диатермокоагуляции — во время процедуры пораженные участки шейки матки прижигают, воздействуя на них высокими температурами. Но подобный способ не подходит для лечения женщин, у которых еще не было беременности, так как в результате процедуры уменьшается эластичность мышечных волокон, что может вызвать проблемы в будущем.

Видео: Ишемическая болезнь сердца - причины, диагностика, лечение

Кроме того, для удаления пораженных участков используется жидкий азот, при воздействии которого «больные» ткани разрушаются. Наиболее безопасным является лазерное лечение эрозии, которое дает более точные результаты и уменьшает риск кровотечения. В любом случае в последующие два месяца женщине запрещено вести половую жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндоцервикоз: что это? Причины, симптомы и лечение болезни