Что такое ИБС

По материалам ВОЗ, ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это эпидемия двадцатого века. Она распространена в экономически развитых странах, занимает лидирующие позиции по летальности и потере трудоспособности, а численность заболеваемости безудержно растет. Что такое ИБС (или коронаросклероз, коронарная болезнь сердца, ишемия)? Об этом далее.

Термин ИБС объединяет группу заболеваний сердечно сосудистой системы, при которых нарушается кровообращение в артериях, снабжающих кровью миокард (сердечную мышцу). От названия этих артерий (коронарные), ИБС называют еще коронарной болезнью сердца.

Уже на протяжении почти двух сотен лет ученые накапливают фактический материал, позволяющий детально определить, что такое ИБС. Это заболевание в настоящее время расценивается как самостоятельное и полиморфное. Различают несколько его форм и вариантов течения.

Наиболее распространенной и острой формой ИБС является инфаркт миокарда. Еще одна острая форма болезни – внезапная коронарная смерть.

К хроническим формам протекания относятся атеросклеротический кардиосклероз, занимающий первое место по смертности среди болезней органов кровообращения, сердечная недостаточность, хроническая аневризма сердца, различные виды аритмий.

Что такое ИБС: механизм развития болезни

Процесс, который обуславливает болезнь, носит название ишемия. Это недостаточный уровень кровоснабжения миокарда вследствие сужения или полного закрытия просвета в артерии. Коронарная недостаточность возникает в результате различных причин.




Преходящая ишемия у здорового человека – это физиологическая реакция на спазмы артерии. Вызвать их могут гормональные изменения, боль, холод.

Более длительная ишемия, которая приводит к патологическим процессам, может быть вызвана закупоркой артерии тромбом, атеросклеротическими бляшками, биологическими раздражителями, опухолью, инородным телом, возможен также воспалительный процесс, приводящий к сужению артерии.

Что такое ИБС: протекание болезни

Зачастую заболевание протекает волнообразно, то есть периоды его обострения чередуются с периодами субъективного отсутствия проявлений. Главным симптомом болезни являются приступы боли в области сердца, вызванные стенокардией. Изначально они возникают в результате психических и физических нагрузок, а в дельнейшем – и в состоянии покоя.

Видео: Что такое IBS?

Развитие болезни может проходить длительно на протяжении десятилетий. Поздние стадии и периоды обострения несут большую угрозу инфаркта миокарда.

Классификация ИБС



ВОЗ приняла в 1979 году классификацию ИБС, выделяющую пять форм болезни: первичную остановку кровообращения, стенокардию напряжения (впервые возникающую, стабильную и прогрессирующую) и покоя, инфаркт миокарда (острый: определенный и возможный- перенесенный), сердечную недостаточность и аритмии.

ИБС: симптомы

Симптомы зависят от того, какой форме болезни подвержен пациент. Однако существуют и общие настораживающие признаки, при наличии которых необходимо обратиться к врачу. К ним относятся любые неприятные ощущения в области сердца (тяжесть, жжение, дискомфорт, боли), особенно, если они появляются в ответ на нагрузки в виде приступов и проходят в состоянии покоя. Следует обращать внимание и на боли в левой руке и лопатке.

Характерным проявлением стенокардии является «грудная жаба».

Видео: Ишемическая Болезнь Сердца. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

При инфаркте миокарда, кроме интенсивной боли за грудиной, появляется обильное потоотделение и в некоторых случаях кашель.

Кардиосклероз проявляется в виде одышки при незначительных нагрузках и в состоянии покоя.

Несмотря на сходства, симптомы разных форм и стадий ИБС отличаются стойкостью проявлений и возможностью купировать болевые ощущения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ИБС