Причины судорог ног и способы от них избавиться

Видео: Как избавиться от судорог ног по ночам

Она нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь… И это, увы, не любовь, это – судорога. Мышца на ноге внезапно сокращается и каменеет, скрючиваются и подергиваются пальцы, а резко нарастающая боль заставляет корчиться и вскакивать. Причем чаще всего судорога настигает тебя вечером, когда ты безмятежно лежишь на диване за просмотром телепередачи и думать не думаешь ни о каких напастях. И тогда, ожесточенно растирая одеревеневшее место, потягивая на себя пальцы ног, ты думаешь: "Ладно, у спортсменов это случается от нагрузок, но у меня-то от чего сводит ноги судорога?"

Вообще, судорогам ног подвержены свыше 75 процентов всех людей, и занятия спортом – лишь один из многочисленных факторов их возникновения. Причины судорог ног многообразны – от различных заболеваний до обычной мышечной усталости. Кстати, медики говорят, что настоящие судороги – это гораздо более серьезные и опасные симптомы, а то, что мы привыкли называть ножными судорогами, на самом деле – спазмы икроножных мышц и мышц бедра.




Наиболее распространенные причины судорог ног – перенапряжение, от нахождения долгое время в одном положении. Так бывает, если весь день ходить в обуви на высоком каблуке, долго сидеть на корточках, например, пропалывая грядки, или в другой скованной позе. Эти причины судорог ног характерны, в частности, для музыкантов, портных, машинисток и людей других профессий, которым приходится в течение длительного времени находиться в одном положении.

Видео: Сосудистые звездочки на ногах ! Как избавиться от сосудистых сеточек | #сосудистаясеточка #edblack

Другая причина, напротив, кроется в повышенной активности, больших физических нагрузках, длительном беге. Часто можно наблюдать, как на последних минутах футбольного матча игроки буквально друг за другом валятся на траву, хватаясь за ноги. Болельщики нередко обвиняют их при этом в симуляции, считают это нечестным приемом затягивания времени для сохранения нужного команде результата. На самом же деле футболисты, отбегавшие полтора часа, действительно испытывают жестокие и болезненные судороги, при которых продолжать движение просто невозможно.

Причины судорог ног можно искать и в дефиците тех или иных веществ, необходимых организму. Это может быть недостаток кальция и калия в крови, кислорода и даже обычной воды. Заболевания – такие как остеохондроз, атеросклероз, варикозное расширение вен, сахарный диабет – тоже могут вызывать спазмы. Спровоцировать судороги могут даже отдельные лекарственные препараты, к примеру, мочегонные и гормональные средства. Вредные привычки – злоупотребление алкоголем и курение – тоже вызывают судороги.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА НА ДОМУ. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВАРИКОЗА САМОМУ



Избавляться от внезапно возникших судорог ног люди учатся даже интуитивно. В попытках избавиться от боли человек сам находит такое положение ноги, при котором судорога отпускает. Как правило, для этого достаточно, взявшись за носок ноги, мягко потянуть на себя стопу. Тем же футболистам это помогают сделать их коллеги, а то и игрок чужой команды, оказавшийся рядом, ведь самому страдальцу мешают бутсы. Помогает также растирание мышцы, ее массаж или укол иголкой. При возникновении судороги во время физической активности нужно сразу же прекратить бег или ходьбу, а если спазм настиг вас в лежачем положении (ночные судороги широко распространены), лучше всего встать босиком на холодный пол. Особое внимание должны уделять судорогам пловцы – ведь это прямая угроза их жизни. При возникновении судороги в воде необходимо прекратить двигать ногами и стараться разгибать пораженную стопу при помощи другой стопы. Помогает и приколотая к плавкам булавка.

Если же у вас слишком часто и без видимых причин появляются судороги в ногах, как лечить их, подскажет врач. Можно проконсультироваться для начала с участковым терапевтом. Быть может, помогут и выписанные им препараты. И если уж у вас есть предрасположенность к судорогам, нужно ежедневно делать хотя бы простенькую зарядку для ног и массаж.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины судорог ног и способы от них избавиться