Шалфей от кашля: как принимать?

Если человека донимает кашель, то отличным средством для его лечения считается шалфей. Эту траву рекомендовал использовать в лечебных целях еще сам Гиппократ. В наше время шалфей лекарственный нашел свое широкое применение в традиционной и народной медицине. Препараты, изготовленные на основе такого растения, выпускают большинство производителей фармацевтической продукции. А народная медицина описывает способы правильного его употребления в лечебных целях. Рассмотрим более подробно, как применять шалфей от кашля.

Каким образом шалфей лечит кашель?

шалфей от кашля

Эффективность такого растения объясняется содержанием в его листьях ценных эфирных масел, которые оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие. Кроме этого, шалфей богат на фосфорную кислоту, витамины C, B1, P, дубильные вещества и другие полезные элементы.

Уже давно было установлено, что растение хорошо помогает в лечении сильного кашля, так как способствует лучшему отхождению мокроты. Поэтому врачи советуют своим пациентам лечить ОРЗ, бронхиальную астму, бронхит, ларингит, ангину и другие заболевания горла, сопровождающиеся кашлем, таблетками и пастилками из шалфея.

Быстрая помощь при кашле

Кашель представляет собой сокращение мышц в результате спазма, которое помогает организму избавиться от скопившейся в бронхах слизи, содержащей различные инфекции. Поэтому кашель является своеобразным помощником, которому требуется поддержка. Именно такое решение и предлагает лечение шалфеем.

шалфей можно от кашля




Чтобы быстро избавиться от кашля, можно принять разработанное для этих целей лекарство. В основном шалфей от кашля представлен в виде таблеток, леденцов или пастилок. Они удобны тем, что позволяют быстро избавиться от сильного спазма вне дома. Уже во время рассасывания пастилки снижается интенсивность кашля, а благодаря эфирным маслам шалфея, мокрота легко выводится из организма.

Видео: Какая травка поможет при бесплодии

Пастилки и леденцы с шалфеем

Эти препараты, изготовленные на основе шалфея, обладают противовоспалительным, спазмолитическим и отхаркивающим действием. Назначают их при заболеваниях, сопровождающихся кашлем, таких как трахеит, бронхит и фарингит. Обычно рекомендуется принимать в день не более восьми леденцов или пастилок. Запрещено давать их детям до трех лет, потому что они могут легко ими подавиться.

листья шалфея от кашля

Пастилки и леденцы удобно использовать в дороге. Рассасывать их следует медленно до полного растворения. Действие этого лекарственного средства начинается практически сразу после приема, поэтому оно оказывается очень эффективным в том случае, когда необходимо быстро устранить сильный кашель.

Таблетки с шалфеем

трава шалфей от кашля

Довольно часто шалфей от кашля выпускают в виде таблеток для рассасывания. Это лекарственное средство практически полностью безвредно и обладает высокой эффективностью. Объясняется это тем, что изготавливают его на основе растительного сырья высокого качества без добавления сахара, поэтому таблетки можно без опаски принимать людям, страдающим сахарным диабетом.

Что являет собой лекарственное средство «Шалфей» (от кашля)? Инструкция, прилагаемая к нему, указывает, что одна таблетка содержит 2,4 мг эссенциального масла и 12,5 мг сухого экстракта растения. Вспомогательными веществами в составе препарата являются аскорбиновая и яблочная кислоты, коллоидный диоксид кремния, ароматизатор, аспартам и магний стеарат. Запах у лекарства довольно специфический, но не очень сильный. Таблетки с шалфеем оказывают на гортань и полость рта антисептическое действие. Помимо этого, лекарственное средство обладает вяжущими, противовоспалительными и антимикробными свойствами, помогает мокроте лучше отходить и успокаивает сильный кашель.

Рецепты народной медицины



шалфей от кашля инструкция

Многие люди спрашивают в аптеке, приобретая шалфей: можно от кашля принимать эту траву? Многие народные целители рекомендуют в этих целях именно это растение. Самыми популярными рецептами народной медицины считаются следующие:

  • Одну столовую ложку растения заливают стаканом молока, дают постоять на водяной бане около 30 минут и процеживают. Полученный настой выпивают маленькими глотками за день в несколько приемов. Это средство замечательно помогает при сухом кашле, переводя его в мокрый.
  • Используется трава шалфей от кашля следующим образом: одну столовую ложку растения заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 40 минут и процеживают. Полученным раствором полощут горло три раза в день. Благодаря такой процедуре снижается интенсивность кашля, который появляется в результате воспаления и першения в горле.
  • Листья шалфея от кашля применяются таким образом: две столовые ложки сырья кипятят в воде, затем снимают кастрюлю с огня, наклоняются над ней и накрываются одеялом или полотенцем. Дышать целебным испарением необходимо 15 минут. Проводится такая ингаляция, если кашель является мокрым. Такая процедура хорошо разжижает слизь, в результате чего мокрота начинает лучше отходить.

Видео: Шалфей лекарственный

Противопоказания

Следует помнить, что не для всех подходит лечение этим растением. В основном, оно противопоказано беременным женщинам и кормящим грудью. Объясняется это тем, что шалфей провоцирует прекращение выработки грудного молока.

Следует быть осторожными при лечении кашля шалфеем тем людям, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость этого растения. Если после его применения возникают подозрительные симптомы, такие как зуд, покраснения, тошнота, сыпь на коже и другие, необходимо сразу же прекратить его использование.

Категорически запрещено лечение кашля с помощью такого растения тем, у кого наблюдаются следующие заболевания:

  • аменорея;
  • дисфункция почек;
  • кистоз;
  • гипотиреоз;
  • гипотония.

Вывод

Таким образом, шалфей от кашля подходит не всем людям. Перед тем как начать использовать его в лечебных целях, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Только он поможет определить, насколько целесообразным является применение такого народного средства, и назначит нужные процедуры, направленные на борьбу как с симптомами заболевания, так и с основным недугом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шалфей от кашля: как принимать?