Настойка лимонника. Как приготовить и как применять

Первые сведения о чудесных лечебных свойствах лимонника китайского приводятся в фармакопее Китая в III веке до н.э. Растение это называли «у-веи-цзы», в переводе - «плод, у которого несколько вкусов». И это не удивительно! Лекарственная форма лимонника соленая, семена горькие, мякоть крайне кислая, а оболочка вообще сладкая.

О чудесных возможностях плодов лимонника и по сей день слагаются целые легенды. Ранее без горстки ягод в тайгу не выходил ни один охотник. Лимонник с невероятной быстротой возвращает силы организму при изнурительных походах. Кроме этого, лимонник эффективен при утомлении эмоциональном и стрессах. Его прием помогает справиться с хроническим переутомлением и постоянной слабостью.

В мире растет 25 видов растения лимонник, и только один из этого списка прижился в России. Дикие виды произрастают преимущественно в Хабаровском и Приморских краях, Южном Сахалине. Лимонник – натуральный эндемик Дальнего Востока. Его культура довольно часто выращивается немалым количеством садоводов-любителей.

Видео: Топ Спорт Питание. Обзор. Настойка элеутерококка, Эхинацея, Женьшень! Как принимать! Для Чего!

Настойка лимонника – широко распространенное средство (травяное) помогающее при таких осложнениях, как: атеросклеротическая астения, реактивная депрессия атеросклетротиков, астенно-депрессивный синдром. Стоит также сказать, что настойка лимонника (применение ее в профилактических целях) избавляет от вялости, сонливости, быстрой утомляемости и гипотонии.




Настойка лимонника не вызывает побочных эффектов при ее правильном применении. Это позволяет ее пить абсолютно всем желающим. Такое целебное средство без труда можно приготовить даже дома. Вариантов изготовления настойки всего два. Рассмотрим их подробнее.

Настойка лимонника. Инструкция по приготовлению из плодов

Нам потребуются плоды растения в количестве одна часть на пять частей спирта (70 %). Засыпаем плоды в посуду из темного стекла, после чего заливаем их спиртом. Настойку требуется отстаивать 10 дней, периодически встряхивая ее содержимое. По окончанию срока настойка лимонника готова к процеживанию и дальнейшему употреблению. Хранить жидкость требуется в затемненном месте. Ни в коем случае не оставляйте ее на подоконнике. Солнечные лучи сделают целебное средство если не вредным, то бесполезным точно.

Рецепт, как видно, довольно прост. Нужно лишь немного времени и у вас будет своя настойка лимонника. Применение настойки лучше проводить в первой половине дня. Употреблять желательно по 25-30 капель каждое утро.



Настойка лимонника - инструкция по изготовлению из растения

Нам нужно мелко нашинкованное растение лимонник и 70 % спирт. Ингредиенты смешиваются в посуде из темного стекла в соотношении 1:3 и настаиваются не менее 8-ми дней. Затем настойка лимонника процеживается. Хранить можно в той же емкости, главное - подальше от света. Срок хранения довольно продолжительный, не менее 30 дней. Применять нужно либо на голодный желудок, либо через 3-4 часа после приема пищи. Пить по 25-30 капель 3 раза в день. Полный курс лечения занимает около 25 дней. Такое длительное применение настойки оправдывает все ожидания.

Немного о противопоказаниях. Несмотря на то, что применение данного целебного средства практически несет только пользу, оно, как и многие другие лекарства, не без изъянов. В связи с тем, что настойка лимонника относится к стимуляторам растительного происхождения, она способна привести к перевозбуждению сердечно-сосудистой системы человека, а от этого происходит и бессонница, и частое сердцебиение.

Видео: Лимонная настойка, особая

Есть нарушения в сердечной деятельности? Лучше не экспериментируйте. В остальном же настойка лимонника, применение которой поможет вам вернуть бодрость, не приводит к неприятным последствиям. Готовьте, пейте и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настойка лимонника. Как приготовить и как применять