Китайский лимонник: посадка и уход за растением

Видео: Сад и огород-110 Китайский лимонник

Древесная многолетняя листопадная лиана – это китайский лимонник. Посадка и уход за ним не требуют каких-то особенных навыков, нужно всего лишь знать несколько основных моментов. В природе это красивое растение встречается на Южном Сахалине, Дальнем Востоке, на Курилах, в Японии и Китае. китайский лимонник посадка и уходВ основном лимонник предпочитает опушки леса, долины ручьев и рек. Почвы он выбирает каменистые и легкие песчаные. Относится к морозостойким растениям и спокойно переносит тридцатиградусные морозы.

Видео: Лимонник. Как выращивать лимонник. Сайт "Садовый мир"

За свою красоту и особую декоративность садоводы полюбили лимонник китайский. Уход за ним простой, а вот украшением для сада он становится с весны и до самой глубокой осени. Сперва на розоватых черешках распускаются его нежно-зеленые листья. В мае появляются восковые цветки кремового цвета с тонким запахом лимона. Весь летний период он радует насыщенной зеленью. А в сентябре начинают созревать яркие и сочные плоды. Они могут быть красного или оранжево-красного цвета. Листья в это время уже начинают желтеть, а на их фоне красуются яркие гроздья ягод, которые до самых морозов не осыпаются. Согласитесь, что только за это стоит посадить на своем участке китайский лимонник. Посадка и уход за ним не потребуют много усилий. А помимо эстетического наслаждения вы приобретете кладезь витаминов, так как это растение славится своими целебными свойствами.




лимонник китайский уходКитайский лимонник: посадка и уход

Видео: Акебия, кирказон, лимонник - вьющиеся растения не требующие обрезки



Для хорошего роста этому растению нужна дренированная почва, богатая гумусом и органическими веществами. Перед тем как начать посадку саженца, его следует осторожно полить. Далее выкапывается яма высотой и шириной 50 см. На ее дно для дренажа высыпается ведро гравия или гальки. Сверху засыпается плодородная земля со смесью перегноя и минеральных удобрений. При посадке норма внесения удобрений должна быть следующая: 10 кг перегноя, хлористого калия - 80 г, суперфосфата - 200 г, древесной золы - 40 г, аммиачной селитры - 50 г. Земля насыпается так, чтобы образовался холмик. Делается лунка и устанавливается в нее саженец, нужно чтобы на его корнях не разрушился ком земли. Теперь саженец следует полить, лунку засыпать и землю вокруг растения утрамбовать. Корневая шейка должна быть наравне с землей. После того как земля осядет, на ней не должны образовываться лунки, в которых будет застаиваться вода. В летнюю сухую погоду лимонник нужно поливать, землю вокруг него мульчировать, чтобы поверхностный слой почвы сохранялся постоянно влажным. Вечером и утром растение должно опрыскиваться водой.посадка китайского лимонника

Посадка китайского лимонника не должна производиться около деревьев с мощной кроной. Он прекрасно будет расти в небольшой полутени и обязательно должен быть защищен от основных ветров. На участке нужно сажать не меньше 3-х растений, расстояние между ними должно быть не менее 1 метра. Рядом с растением должна быть установлена опора. Это может быть пергола или шпалера. Если вы сажаете вблизи постройки, то проследите, чтобы на корни не попадала дождевая капель. В течение лета молодые побеги привязываются к опоре. На зиму их снимать не нужно, да и какое-либо укрытие не требуется. Формировать куст следует только летом или в самом начале зимы. Из-за сильного «плача» делать обрезку весной нельзя, в это время растение нужно подкармливать азотными удобрениями и вносить перегной. Следует знать, что только на 5-й год жизни зацветает китайский лимонник. Посадка и уход, как видите, не требуют особых усилий. Нужно только найти оптимальное место и обеспечить опору для этой красивой и неприхотливой лианы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Китайский лимонник: посадка и уход за растением