Шалфей лекарственный - эффективное средство от многих болезней

Шалфей лекарственный давно известен в народной медицине как эффективный и надежный помощник от многих недугов. В нашу местность это лечебное растение пришло еще в древние века из Средиземноморья. Именно древние греки и римляне впервые открыли для себя целебные свойства шалфея и успешно начали его применять в медицинских целях.

Это растение имеет еще одно название, распространенное в народе, которое дал ему Гиппократ - "священная трава". В переводе с латыни "шалфей" означает "быть здоровым", именно поэтому он так почитался среди этих средиземноморских народов. Использовать шалфей лекарственный для лечения многих болезней имеют возможность все жители планеты, поскольку нет такого места, где бы он не рос.

Настойка и отвар шалфея давно применяются в качестве антисептического и противовоспалительного средства при болях в горле и воспалении десен. В гинекологии шалфей используется для спринцевания. При возникновении заболеваний дыхательных путей отвар растения применяется в виде ингаляций, что быстро позволяет избавиться от неприятных и болезненных ощущений.

Видео: Зеленый коктейль - пища как лекарство. Профилактика многих тяжелых заболеваний.

Девушки, желающие иметь густые и пышные волосы, наносили после мытья головы на корни волос настой шалфея. После таких примочек уже не наблюдалось выпадение волос и в результате их становилось значительно больше.

Люди, страдающие геморроем, прикладывали компрессы на больные участки, что улучшало их самочувствие и через некоторое время способствовало полному выздоровлению.

Видео: ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ НОГАМ




Кроме того, все вышеперчисленное не ограничивает возможности применения шалфея лекарственного, поскольку это растение принадлежит к числу тех, которые помогают избавиться практически от всех существующих недугов. Для этого необходимо просто знать секреты его применения.

В настоящее время многие садоводы занимаются специальным выращиванием шалфея лекарственного в своих садах и огородах. Но надо понимать, что он значительно уступает тому лечебному растению, которое произрастает на лугах, в привычной для него среде. Шалфей, растущий возле дома, не всегда будет действенным от многих болезней.

Видео: Генная терапия в действии

Некоторые люди выращивают его еще и потому, что при этом у них не возникает абсолютно никаких проблем, связанных в уходом за растением: оно неприхотливое, спокойно переносит жару и засуху.

Шалфей лекарственный имеет очень богатый состав: в нем содержится эфирное масло с такими полезными веществами как линалоол, кислота уксусная, ароматические смолы, понины, кислота муравьиная, флавоноиды и дубильные вещества. Благодаря таким компонентам растение характеризуется как сильное противовоспалительное, антимикробное, кровоостанавливающее и общеукрепляющее средство.

Многие врачи при обнаружении у своих пациентов язвы или гастрита назначают им шалфей лекарственный в виде отваров и настоев: он помогает повысить секреторную активность пищеварительной системы, а также улучшает выделение желудочного сока.



Эффективно применение растения при проблемной коже, склонной к появлению прыщей, образованию фурункулов и прочих воспалительных процессов.

Лечение шалфеем считается особенно незаменимым при таких болезнях как ангина, бронхит и астма. Существует очень большое количество разнообразных рецептов приготовления настоев и отваров, а соотношение воды и травы зависит только от целей применения и вида заболевания.

Чтобы как можно точно рассчитать необходимое количество лечебного растения с целью избежания передозировок, лучше посмотреть рецептуру в специальных справочниках. Но чаще всего используется такое традиционное соотношение, доступное для внутреннего и наружного применения: 1:10 - сухое сырье и вода, или 1:5 с использованием свежих листьев шалфея. В течение часа настой выдерживается в термосе, можно для этого использовать и водяную баню, но при этом надо постоянно следить за процессом приготовления, чтобы он не перешел в стадию кипения, ведь в данном случае шалфей лекарственный уже не будет иметь своих целебных свойств, и лечение положительных результатов не даст.

Видео: К м н Наговицын А В о новом поколении оздоровительных препаратов PowerMatrix

Гинекологи утверждают, что листья и семя шалфея имеют способность благоприятно влиять на женский гормональный фон. Они отмечают, что при употреблении настоев и отваров этого растения у многих женщин наблюдается улучшение самочувствия во время менструального цикла, исчезают сопровождающие его боли и периодические сбои, а самое главное - появляется возможность у раннее бесплодных женщин забеременеть и родить здорового ребенка.

Но как и любое лечебное растение, шалфей нужно употреблять внутрь очень осторожно, лучше всего с целью избежания передозировки и неправильного использования проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шалфей лекарственный - эффективное средство от многих болезней