Ягоды можжевельника. Применение в альтернативной медицине

Можжевельник является вечнозеленым хвойным кустарником. Высота этого растения нередко достигает восьми метров. Можжевельник – это представитель флоры, который может похвастаться своим долголетием. Возраст некоторых деревьев уже достигает трех или более тысяч лет.

ягоды можжевельника применениеИз шишек этого хвойного развиваются ягоды. Плод, возникающий в результате разбухания и срастания чешуек, зреет в течение двух лет. Развившаяся в нем ягода форму имеет круглую и обладает черным с синеватым отливом цветом.

С давних времен плоды можжевельника используются в народной медицине. Снадобья из этого целебного растения употребляли для лечения различных заболеваний еще в Древнем Риме.




можжевельник ягоды лечебные свойстваНаходят ягоды можжевельника применение в связи с богатым содержанием в них целебных веществ. В плодах этого растения присутствует эфирное масло. Оно располагается в мякоти, где природой созданы для него специальные вместилища. Рассмотреть эфирное масло в ягодах можжевельника можно, просто направив на них лупу. В плодах хвойного кустарника много смол, сахара и органических кислот.

Ягоды можжевельника, применение которых в настоящее время возможно при употреблении содержащих их препаратов, обладают многими полезными свойствами. Они способны оказать антисептический, противовоспалительный и мочегонный эффект. Препараты из плодов можжевельника способствуют улучшению аппетита. Их употребление благотворно сказывается на пищеварении. Это становится возможным в связи с усилением желчеобразования и секреции желудочного сока под воздействием веществ, присутствующих в составе целебных плодов.

Видео: Тмин в народной медицине. Лечение тмином, польза, свойства и применение тмина

ягоды можжевельника свойстваШироко применяется в народной медицине можжевельник. Ягоды, лечебные свойства которых многогранны, рекомендуются в форме настоя. Это средство эффективно для оказания мочегонного действия, что становится возможным благодаря имеющемуся в плодах эфирному маслу. Это целебное вещество содержит терпинеол, усиливающий фильтрацию в почечных клубочках и тормозящий резорбцию хлора и натрия в извитых почечных канальцах.



Ягоды можжевельника, свойства которых позволяют повлиять на работу пищеварительной системы, повышают образование желчи и усиливают функцию перистальтики кишечника. При этом оказывается бактерицидное действие. Находят ягоды можжевельника применение и при патологиях органов дыхания. Они способствуют усилению секреции желез бронхов и разжижению секрета, что влияет на его скорейшую эвакуацию.

Ягоды можжевельника, применение которых не рекомендуется в течение длительного периода времени, используют при необходимости при повторном курсе лечения. Его начинают после двух-четырехнедельного перерыва.

Народные знахари рекомендуют использовать настои из ягод можжевельника. Их назначают при водянке и наличии в мочевом пузыре хронических патологических процессов. Эффективен такой настой и при недугах печени и желудка. Снадобье из плодов можжевельника оказывает неоценимую помощь в борьбе с подагрой и ревматизмом. Эффективно оно и для устранения камней в печени. При наружном применении настой из ягод можжевельника великолепно очищает кожу, удаляя с ее поверхности вредные микроорганизмы. Для приготовления настоя заливают одну столовую ложку плодов, предварительно измельченных, стаканом кипяченой воды. Накрыв крышкой, смесь нагревают в течение получаса на водяной бане. После охлаждения процеживают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ягоды можжевельника. Применение в альтернативной медицине