Китайский лимонник, выращивание и уход.

Видео: Лимонник. Как выращивать лимонник. Сайт "Садовый мир"

Китайский лимонник – это многолетняя вьющаяся лиана семейства магнолиевых. Растение достигает в высоту 10-15 метров и имеет толстый ветвящийся стебель, покрытый гладкой красновато-коричневой кожурой. Листья растения плотные, кожистые и имеют яйцевидную форму. Но настоящее украшение лимонника – это его цветы, ароматные бело-розового окраса, собранные в небольшие соцветия. Не менее красиво смотрится растение и с уже созревшими ягодами, свисающими небольшими красными гроздьями.

Страны восточной Азии подарили нам немало удивительных экзотических растений, таких как: лимон мейера или лимонник аквариумный, но наиболее популярным для выращивания в нашей стране стал китайский лимонник.

Китайский лимонник – выращивание и уход

Видео: Schisandra chinensis – характеристика и выращивание китайского лимонника

Размножается лимонник несколькими способами: делением куста, корневыми отростками, отводками и семенами.

Китайский лимонник, выращивание семенами

Видео: МОЯ ДАЧА - Лимонник




Семена для последующей посадки заготавливают из хорошо созревших ягод лимонника. Собранные плоды отжимают, после чего хорошенько промывают водой, отделяя зерна семян от кожуры и мякоти, после чего хорошенько просушивают.

Семена можно проращивать двумя способами.

Способ первый, когда засев осуществляют осенью. В таком случае ростки появляются в конце апреля, начале мая и дают всхожесть в пределах 85%.

Второй способ требует больших усилий садовода. Если вы хотите посеять семена весной, то их необходимо предварительно подготовить. Для этого зерна на протяжении 30 дней подвергать тепловой стратификации путем выдержки во влажном песке при температуре 18-20 градусов, а после снижают температурный порог до 0-5 градусов тепла и выдерживают семена еще месяц. После этого они становятся полностью готовыми к посадке в открытый грунт.

Видео: Сад и огород-110 Китайский лимонник

Китайский лимонник, выращивание отводками

Этот способ не менее хорош, чем размножение растения семенами. Ранней весной, когда почки еще не распустились, молодые побеги лимонника прижимают к почве, закрепляют с помощью кольев и хорошо присыпают землей. В течение лета подземная часть побегов обзаводится собственной корневой системой, которая к осени полностью формируется. Ветки можно без ущерба для их здоровья отделять от материнского растения и пересаживать на новое место.



Китайский лимонник, выращивание делением куста и корневыми отростками

Этот способ самый простой и наименее травмирующий для взрослого растения. Сильно разросшийся куст разделяют на несколько более мелких, стараясь не повредить корешки, и рассаживают. Практически так же выглядит и деление корневыми отростками, которые образуются на взрослом лимоннике. Отросток с корнем выкапывают и пересаживают в заранее подготовленное место.

Уход

Первоначальная задача любого садовода, посадившего лимонник – это получить максимально возможный прирост стебля. Для этого возле саженца закрепляют специальную подпорку – шпалеру, по которой он сможет виться. Самая активная фаза роста лимонника приходится на первые 3 года его жизни. По мере роста, побеги лимонника аккуратно подвязывают к шпалере. Земля вокруг растения должна быть максимально рыхлой, чтобы обеспечивать корни лианы хорошим доступом кислорода. Проводя рыхление, не забудьте, что корни растения располагаются близко к поверхности земли, и их можно легко повредить.

Цвести китайский лимонник начинает не раньше 5-6 года после посадки. Однако у этого растения имеется одна уникальная особенность. В зависимости от условий произрастания на лиане могут образовываться, например, только цветы мужского или женского пола, или, при приемлемых условиях содержания, оба вида одновременно. Это фактор может зависеть от влажности и температуры воздуха, параметров удобрения и погодных условий. Поэтому, если вы хотите собирать урожай лимонника каждый год, то необходимо иметь сразу несколько растений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Китайский лимонник, выращивание и уход.