Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания

Китайский лимонник представляет собой вьющуюся листопадную лиану. Плоды этого растения – съедобные ягоды. Лимонник отличается от многих растений не только своей необычной красотой. Обладает он также и ценными лечебными качествами.
Лимонник китайский хорошо знаком садоводам. Однако не каждый знает о его удивительных целебных свойствах. В настоящее время учеными доказано, что лечебным действием обладает все растение. При этом каждая его часть весьма полезна для нашего организма.

Видео: семена лимонника китайского лечебные свойства

лимонник китайский лечебные свойстваВ Китае ягоды лимонника называют плодами пяти вкусов. Этому есть объяснение. Кожица плодов этого растения имеет сладкий и соленый вкус, сок мякоти весьма кислый, а семена смолистые и жгучие.

Имеет китайский лимонник противопоказания. Его не рекомендуют пациентам при индивидуальной непереносимости содержащихся в нем веществ. Люди с повышенной возбудимостью нервной системы, нарушениями сердечной деятельности и гипертоники не должны употреблять ягоды лимонника. К тому же плоды этого растения не рекомендуются детям до двенадцатилетнего возраста. Китайский лимонник не стоит принимать вечером, после восемнадцати часов. В противном случае ночь может быть без сна.




Лимонник китайский, лечебные свойства которого обусловлены его богатым составом, содержит крахмал и клетчатку, сахар, а также различные макроэлементы (цинк и магний, хром и алюминий, кальций и селен, медь и йод, а также калий). Каких-либо ядовитых элементов в плодах растения не было обнаружено.

китайский лимонник лечебные свойстваЛимонник китайский, лечебные свойства которого способствуют повышению рефлекторной деятельности ЦНС, включают в состав выпускаемых в настоящее время препаратов. К ним можно отнести "Антиэнурез", "Биск", "Супер шилд" и др. Такая терапевтическая способность плодов целебного растения обусловлена наличием в его составе йода, селена и калия. Препараты, в которых присутствует китайский лимонник, стимулируют сердечную мышцу.

Видео: Лимонник китайский: свойства и особености выращивания лианы #urozhainye_gryadki



Лимонник китайский, лечебные свойства которого позволяют оказать освежающее и тонизирующее воздействие на организм человека, рекомендуется применять в процессе напряженной работы, особенно требующей внимания, сосредоточенности и цельности восприятия. Прием препаратов, в составе которых присутствует лимонник, способствует усилению остроты зрения. При этом улучшается способность глаз к видению в сумерках. Плоды целебного растения, включенные в состав лекарственных средств, способны снизить частоту сокращений сердечной мышцы, увеличив при этом ее амплитуду.

китайский лимонник противопоказанияЛимонник китайский, лечебные свойства которого были известны еще в V веке, может употребляться и здоровыми людьми. Тонизирующий эффект препаратов, содержащих это целебное растение, используется при переутомлении и усталости, вялости и снижении работоспособности, а также при наличии весеннего авитаминоза.

Видео: Лимонник китайский – ягода жизненной силы

Китайский лимонник, лечебные свойства которого многогранны, рекомендуется гипотоникам, а также больным психастенией. Целебное растение улучшает секреторную и моторную функцию ЖКТ. Полезен его прием и тем, кто страдает от диабета. Лимонник китайский способствует понижению в крови уровня сахара. Кроме того, целебное растение повышает иммунитет, активизирует процессы регенерации и обмена веществ. Препараты, содержащие китайский лимонник, способны повысить потенцию, стимулируя при этом сексуальную функцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания