Варикозное расширение вен. Народные рецепты и рекомендации по лечению заболевания

Такое заболевание как варикозное расширение вен проявляется в результате набухания вен, их расширения и растяжения в определенных участках, вследствие чего теряется эластичность стенок крупных сосудов. Наиболее подвержены данному недугу вены ног, прямой кишки и семенного канатика. Чаще всего болеют варикозом женщины преклонного возраста, однако в последнее время наметилась неприятная тенденция – встречается множество случаев заболевания у молодежи, не достигшей даже 20-летнего рубежа.

Причин возникновения этой патологии несколько и среди них выделяется генетическая предрасположенность, но самая основная из причин – различные нарушения кровеносной системы. Самый первый симптом – проявление сосудистых «звездочек», обычно на ногах, но в некоторых случаях встречается и на лице. Далее начинает прогрессировать варикозное расширение вен. Народные рецепты на начальных стадиях помогут избавиться от болезни, не дожидаясь пока повышенное кровяное давление в сосудах приведет к тому, что клапаны не будут уже препятствием для потока крови по направлению вниз.




С помощью примочек можно добиться существенного улучшения состояния кожи и кровообращения, уменьшить болезненность при таком заболевании, как варикозное расширение вен. Народные рецепты, среди которых есть примочки, компрессы, позволяют избавиться от недомогания на его ранних стадиях.

Видео: Как лечить варикозное расширение вен в домашних условиях народными средствами?

  • Измельчают промытые свежесорванные листья полыни до состояния кашицы, которую смешивают с простоквашей в небольшом количестве, полученную смесь прикладывают на кожу. Закрепляют примочку марлевой повязкой и держат в течение получаса. Действие средства заключается в снятии воспалительного процесса, предупреждении появления сосудистых «звездочек» и избавлении от уже существующих.
  • Промытые листья сирени (молодые) заливают крутым кипятком, настаивают на водяной бане в течение 10-ти минут, процеживают и остужают. Марлю складывают в несколько слоев, смачивают в полученном настое и прикладывают на больной участок, оставляют на полчаса. Подобные примочки улучшают состояние на ранних стадиях такого заболевания как варикозное расширение вен. Народные рецепты насчитывают великое множество действительно эффективных средств.
  • Промывают сорванные листья сирени и прикладывают их к сосудистым «звездочкам», закрепляя с помощью марлевой повязки, через полчаса снимают. Улучшается кровообращение и снимается воспаление.
  • Растирают несколько виноградных ягод, прикладывают к местам с сосудистыми «звездочками» на лице на марлевой повязке, что делает их незаметными. Держат всего несколько минут, снимают и ополаскивают кожу лица прохладной водой.
  • Для этой же цели применяют мелко измельченный очищенный корень хрена, который прикладывают на пораженные участки на лице на марлевой повязке, выдерживают несколько минут и очень тщательно смывают.

Варикоз. Лечение народными методами с помощью компрессов

Видео: Варикозное расширение вен Народные рецепты лечения Рецепты от Ванги Диета Лечебная гимнастика



Компрессы являются действенным средством по избавлению от ряда заболеваний. Их применяют как вспомогательный и профилактический метод при заболевании вен нижних конечностей.

  • Вымытые свежие томаты, нарезанные тонкими пластинами, кладут на бинт и прикрепляют к местам, пораженным болезнью. Через два часа компресс снимают и заменяют свежим. Заметный эффект наблюдается после трехкратной смены компресса.
  • На ранней стадии такого заболевания как варикозное расширение вен народные рецепты рекомендуют прикладывать к участкам с сосудистыми «звездочками» раздробленные молодые веточки вербы.
  • Хороших результатов в лечении болезни можно добиться с помощью спиртовой настойки каланхоэ перистого. Берут несколько свежесорванных листьев растения, промывают, измельчают до кашицеобразной консистенции и заливают водкой в количестве 100 мл. Настаивают средство в затемненном месте на протяжении недели, процеживают и втирают в пораженные места на ночь, укутывая теплой тканью. Наблюдается заметное побледнение сосудистых «звездочек» после пятой процедуры, болезненность исчезает практически сразу. Применение данной настойки на протяжении длительного периода (около 4-х месяцев) позволяет полностью избавиться от внешних проявлений заболевания.
  • Как лечить варикоз народными средствами в запущенной стадии? Для этого посыпают участки с проявлением заболевания питьевой содой, после чего их накрывают хорошо намыленными туалетным или хозяйственным мылом листиками капусты (белокочанной). Закрепляют теплой тканью и оставляют на ночь. Наблюдается снятие сильных болей и заметное улучшение состояния заболевшего.

Видео: Лечение варикозного расширения вен в домашних условиях -как вылечить варикоз | 1| #варикоз #edblack

Это лишь небольшая толика рецептов, имеющихся в сокровищнице народной медицины, применение которых в состоянии предупредить или излечить заболевание на ранних стадиях, дабы не пришлось прибегать к медикаментозному лечению или хирургическому вмешательству. Кроме приведенных в статье рецептов существует множество различных рекомендаций, к примеру, растирания, маски, в сочетании с упражнениями для вен, с помощью которых можно достичь положительных результатов. Однако в любом случае необходима консультация специалиста и правильная диагностика. Не следует забывать о том, что наше здоровье в наших руках. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варикозное расширение вен. Народные рецепты и рекомендации по лечению заболевания