Удивительное растение - каланхоэ перистое.

Хотите иметь в своем доме не только красивое, но и необычайно полезное растение? Тогда обратите внимание на удивительного представителя семейства Суккулентных – каланхоэ перистое.

Видео: Цветок жизни – каланхоэ

Это многолетнее травянистое растение пришло к нам из теплых стран и практически сразу стало не только одним из самых любимых, но и чрезвычайно популярным. Буквально несколько десятков лет назад каланхоэ перистый украшал подоконники почти в каждой квартире. Наши бабушки считали его своим незаменимым помощником в лечении различных хворей и болезней.

В последние годы каланхоэ перистое было немного подзабыто, но благодаря своим удивительным лечебным способностям, красивому внешнему виду и неприхотливости в уходе, это растение становится снова очень популярным.

Каланхоэ - виды и сфера использования

Сейчас известно около 200 видов каланхоэ. Произрастает он практически повсеместно и радует многообразием размеров и форм. Различные виды каланхоэ очень активно используются в домашнем цветоводстве. Но если говорить не только о декоративной функции, но и лечебных способностях этого растения, то наиболее распространенным и известным является перистый каланхоэ.




Растрение имеет яркую, сизо-зеленую окраску. Побеги достигают от 50 см до 1 метра. Листья и ствол – сочные, мясистые, наполненные целебным соком. Размножается каланхоэ как вегетативным способом, так и семенами. И в первом, и во втором случаях результативность посадки практически одинаковая.

Лечебные его свойства уже давно признаны не только народной, но и официальной медициной. На основе сока каланхоэ производиться огромное количество ранозаживляющих мазей.

Все дело в том, что сок каланхоэ перистого обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, антибактериальным, кровоостанавливающим, а также тонизирующим действием. Препараты на его основе способствуют быстрейшему заживлению тканей при ожогах и ранениях, помогают организму быстрее справиться с уничтожением патогенных организмов и, кроме того, еще и стимулируют регенерацию тканей.

Поэтому в медицине сделанные на основе каланхоэ препарата используют практически во всех областях: стоматологии, хирургии, оториноларингологии, гинекологии и косметологии.

Видео: "Кактус Аустроцилиндропунция Шиловидная-3. Усечение, деление на части! Инфо о Каланхоэ Дегремона"

В домашних условиях из мякоти и сока каланхоэ делают примочки для лечения ожогов, пролежней, различных язв, долго незаживающих ран. Внутрь сок принимают при долго не проходящих простудных заболеваниях, кашле, а так же воспалительных процессах в почках и желудке.

Многие, наверное, помнят, как любящие бабушки закапывали им в нос сок этого растения при насморке или гайморите.



Поэтому, каланхоэ перистое – растение, которое должно быть в каждом доме. Да и уход за ним совершенно не обременительный.

Растение предпочитает теплое, залитое солнечными лучами, место. Хотя в летний период цветок необходимо поберечь и поставить в немного притемненное место. Полив должен быть достаточно редким, когда весь слой земли в горше полностью просохнет. А вот от «душа» каланхоэ не откажется. Лучше всего производить обрызгивания растения в утренние часы. Это поможет избежать возможных ожогов, при попадании солнечных лучей на влажную поверхность листьев.

Периодически растение обильно обрастает «детками». По краю каждого большого листа появляется огромное количество маленьких росточков, уже обзаведшихся корешками.

Еще один несомненный плюс этого замечательного растения состоит в том, что каланхоэ перистое практически не подвержено болезням. Поэтому дополнительно обрабатывать листья в борьбе с вредителями вам не придется.

Видео: Каланхоэ - Блоссфельда. Выращивание.

Растения, произрастающие в горшках, периодически необходимо подкармливать, используя специальные удобрения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительное растение - каланхоэ перистое.