Китайские мудрости: отношение к жизни целого народа

Видео: еврейские пословицы

китайские мудростиЗагадочная страна Китай. В те времена, когда племена на Европейском континенте еще бегали в шкурах и отличались крайней жестокостью, Поднебесная уже была на высоком уровне развития науки, культуры, искусства. Древнекитайские мудрецы видели суть вещей и постигали истину. Китайские мудрости выросли из глубины веков и остались актуальными сейчас.

Видео: Древнейшие обычаи Казахского Народа!!!

Конечно, в истории этой страны не все так гладко и однозначно. Но самое интересное, что китайцы чтят свою историю, а государственная машина, созданная тысячелетия назад, хорошо справляется со своей задачей и в наше время. Несмотря на то что вроде бы они строили социализм, как и мы, нам легче было все разрушить и начать сначала, набивая те же шишки, а в Китае никогда не отказывались от проверенных "наработок". Как показала жизнь, китайские мудрости отлично укладываются не только на реалии современного Китая - они действенны и для человечества в целом.древние китайские мудрости




Да, от среднестатистического продукта глобализации жители Поднебесной очень сильно отличаются. Во-первых, их религиозные представления берут начало от Конфуция - конкретного человека, мудреца. Он собрал и систематизировал многие древние китайские мудрости, которые легли в основу представления китайцев о жизни. Интересно то, что в каждой нравоучительной притче есть конкретное действующее лицо. Китайцы не говорят "Жил как-то один человек...", они говорят: "Жил тот-то, в таком селении..." - и практически называют улицу. Это говорит о том, что люди верят и относятся к таким историям не просто как к абстрактным рассуждением, а как к реальным событиям, которые совершились и привели к конкретным последствиям.

Видео: КИТАЙСКИЙ ВЕТЕР В ПАРУСАХ УЛЬЯНОВСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Вот некоторые китайские мудрости:

  • Того, кто был твоим учителем хотя бы один день, чти всю свою жизнь.
  • Учись, не важно молодой или старый, выучишься – станешь мастером.
  • Когда убираешь один недостаток, приобретаешь десяток добродетелей.


К мудростям китайцы относят и приметы. Они не считают это праздным суеверием. Например, самой большой удачей считалось, если в доме на чердаке стали гнездиться летучие мыши. Это говорило о том, что скоро в дом придет богатство и удача. А еще крайне не рекомендовалось убивать залетевших в дом бабочек, они были вестниками перемен в личной жизни (светлые), в карьере (темные). То же самое относилось и к кузнечику.

китайская народная мудростьКитайские мудрости говорят о законах жизни, уважении к старшему поколению, о вере в неминуемую победу справедливости. На этом основана китайская добродетель. Если на Западе приветствовались напористость и умение достигать цели, чего бы это ни стоило, то в Поднебесной считалось, что попытки "пробить стену головой" в высшей степени не практичны. Нужно ждать, когда судьба тебе укажет знак, тогда и можно активно действовать. Поэтому китайцы так внимательно относятся к тем подсказкам и приметам, которые им подбрасывает жизнь. Серьезно они воспримут и рекомендации астролога. Конечно, есть положительные примеры таких жизненных подходов, но есть и отрицательные. Каждый выбирает по себе, в каждом деле важно сделать первый шаг - так гласит китайская народная мудрость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Китайские мудрости: отношение к жизни целого народа