Целебное дерево липа: цветы и их полезные свойства

Часто, подхватив простуду, мы слышим от родственников почтенного возраста совет пить чай из липы. Почему именно из нее, и чем же так хороша липа, цветы которой рекомендуют вместо лекарств? В каких случаях она может помочь, в каких с ней стоит быть осторожнее?

когда собирать цветы липыЛипа с древних времен считалась целебным деревом. Для приготовления снадобий использовали не только соцветия, но и кору, а также почки растения. Прогуливаясь по липовой аллее, можно улучшить свое самочувствие и состояние здоровья, просто вдыхая приятный цветочный аромат.




Для заготовки используются цветы липы мелколистной (сердцевидной) и липы крупнолистной. Когда собирать цветы липы, чтобы она принесла больше пользы? Правильно это делать в период цветения, когда часть цветков раскрылась, а часть еще находится в бутонах. Как правило, это конец июня - начало июля. Лучше это делать в ясный солнечный день. Срывать цветок необходимо вместе с прицветием, стараясь не стряхивать пыльцу. Не стоит собирать лекарственное сырье вблизи автомобильных трасс, поскольку растение может накапливать вредные вещества, а также не нужно делать этого после дождя.

Заготовив летом цветки липы, полезные свойства которых можно перечислять очень долго, вы получаете уникальное природное лекарство. В его составе есть множество полезных веществ: витамин С, эфирное масло, гликозиды, каротин, флавоноиды, дубильные вещества и другие важные элементы.

липа цветыПожалуй, самое известное показание к применению данного народного средства – это лечение простуды. Для этого липа, цветы и соцветия, заваривается как чай либо применяется в виде настоя. Она обладает ярко выраженным потогонным и жаропонижающим действием, помогая справиться с повышенной температурой. Благодаря противовоспалительному действию, она хорошо помогает при различных проявлениях простудных заболеваний: при ангине настоем полощут горло, при стоматите – полость рта. Применяется липа и как отхаркивающее средство при бронхите и кашле. Липовый чай помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта, улучшает выведение токсинов, нормализует работу желчного пузыря. Ее назначают том числе и при пищевых отравлениях.



цветки липы полезные свойстваНастой липы обладает спазмолитическим действием, облегчая болевые ощущения, активизирует деятельность сердечно-сосудистой системы. Известно также и успокаивающее свойство, которым обладает липа. Цветы этого дерева применяются для решения и многих других проблем со здоровьем, поэтому целесообразно периодически включать в ежедневный чай высушенные соцветия этого дерева. Настои же постоянно применять не рекомендуется.

Но при множестве плюсов применения липы есть и противопоказания. Осторожность следует соблюдать в случае, если ранее отмечались аллергические реакции на цветение трав или были замечены другие виды непереносимости. Аллергию может вызвать и липа: цветы в виде высушенного сырья и само цветущее дерево. Кроме индивидуальной непереносимости среди противопоказаний заболевания сердечно-сосудистой системы. Если у вас возникают вопросы относительно возможности применения липового цвета, обратитесь за консультацией к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Целебное дерево липа: цветы и их полезные свойства