Свежевыжатый картофельный сок. Польза и вред

Видео: Как лечиться картофельным соком

Сок картофеля - ценное природное средство. Он оказывает положительное влияние на работу пищеварительной системы, снимает острые приступы при язвенной болезни. С лечебной целью предпочтительнее использовать молодые клубни красных сортов. При этом употреблять стоит свежевыжатый картофельный сок. Польза и вред зависят от зрелости овоща. Не следует для лечения использовать зеленый зрелый картофель, поскольку он может содержать токсичные вещества.

Полезные свойства

Сам по себе не очень вкусный картофельный сок. Польза и вкус здесь, к сожалению, не сочетаются. Поэтому лучше Картофельный сок польза и вредего смешивать с другими овощами. Чем же хорош такой напиток? Во-первых, этот овощ сам по себе очень питателен и усваивается достаточно легко, поэтому подходит для любого возраста. Он обладает успокаивающим, спазмолитическим, мочегонным эффектом. Во-вторых, помогает при анемии. Сок картофеля является «поставщиком» в организм фолиевой кислоты, железа, которые необходимы для полноценного производства красных кровяных телец. В-третьих, ревматизм, артрит, воспалительные заболевания суставов гораздо быстрее пройдут, поскольку органические минеральные соли, которые содержит овощ, очень полезны. Вместе с тем нужно очень аккуратно готовить картофельный сок. Польза и вред его действия зависят от того, насколько долго хранились клубни, поскольку под кожурой накапливается опасное вещество - соланин. Поэтому необходимо клубни хорошо очищать и использовать только середину.

Видео: Картофель. Польза и вред




Как приготовить картофельный сок?

Наверное, каждый из нас замечал, как быстро чернеет сырой картофель подКартофельный сок противопоказания воздействием воздуха. Обычно хватает десяти минут для того, чтобы все полезные элементы перевоплотились в бесполезные. Поэтому лучше всего использовать соковыжималку, чтобы получить картофельный сок. Польза и вред в этом случае зависят, как мы видим, от скорости его приготовления. Кроме этого, пить напиток можно только с июля по февраль, в остальные месяцы он становится непригодным для употребления внутрь все из-за того же соланина.

Картофельный сок пользаПравила, помогающие более продуктивно использовать картофельный сок

Польза и вред напитка зависят от того, насколько точно соблюдаются определенные правила. Например, перед тем как начинать его употреблять, стоит в течение нескольких дней соблюдать овощную диету. А по возможности вообще перейти на сыроедение. Примерно за три дня стоит в вечернее время делать очистительную клизму. На этот период придется отказаться от пряной, острой, соленой пищи.



Картофельный сок: противопоказания

Если у человека пониженная кислотность, выраженная щелочная реакция, то лучше отказаться от этого способа лечения. Тяжелые формы сахарного диабета тоже являются противопоказанием. Кроме того, не рекомендуется злоупотреблять этим соком, поскольку постоянный его прием в больших количествах может нанести вред поджелудочной железе.

Видео: Фреши. Вред и польза свежевыжатых соков

В любом случае, прежде чем начать курс лечения картофельным соком, не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свежевыжатый картофельный сок. Польза и вред