Полезные свойства корня одуванчика и его использование в народной медицине

Видео: Очистка печени: настойка из корней лопуха и одуванчика ~ народная медицина

Народная медицина с давних времен придавала большое значение одуванчику, который считала источником эликсира жизни. Название этого растения имеет греческие корни и означает «успокаивать». Именно в этом направлении оно и применялось древними знахарями. Помимо этого, одуванчик обладает редкостными тонизирующими свойствами. Это растение использовалось также и в кулинарии. Из него готовили горячие и холодные блюда. Использовался одуванчик и для приготовления напитка, вкус которого напоминал кофе. В настоящее время садоводы многих стран выращивают это растение как культурное, обращая на него самое серьезное внимание.

Видео: Одуванчик - полезные, лечебные свойства, препараты из одуванчика лекарственного

полезные свойства корня одуванчика

Лечебные свойства одуванчика позволяют использовать его в рецептах народной медицины. Это многолетнее травянистое растение является представителем семейства сложноцветных. Все части одуванчика содержат в себе густой млечный сок, имеющий горький вкус. Плоды растения – семянка с пушинкой, которая расположена на стебельке, достигающем высоты в двадцать-тридцать сантиметров. Корень у одуванчика маловетвистый и длинный. Цветет растение, начиная с последних дней мая до августа.

Сырьем, которое применяется при изготовлении лекарственных средств, служат корни, а также надземная часть. Заготовка целебного растения производится в разные периоды. Корни выкапываются осенью после увядания листьев или весной до начала цветения. Надземная часть срезается в конце мая. Она подходит в качестве лекарственного сырья только в начале цветения.




Полезные свойства корня одуванчика обусловлены перечнем содержащихся в нем полезных веществ. Эта часть растения содержит тараксацин и тритерпеновые соединения, тараксастерол и стерины, флавоноиды и инулин, жирное масло и каучук, каротин и белки, органические кислоты и сахарозу. Накапливаются в ней смолы и медь, селен и цинк. Надземная часть целебного растения используется как источник сапонинов и протеина, витаминов А и С, а также В2 и никотиновой кислоты. Листья богаты фосфором и имеют в своем составе кальций, железо и марганец.

Видео: Пырей ползучий полезные свойства и применение пырея в народной медицине

лечебные свойства одуванчика

Полезные свойства корня одуванчика, а также его листьев издавна используются в альтернативной медицине. Растение способно оказывать желчегонное и противовоспалительное, потогонное и мочегонное, жаропонижающее и отхаркивающее действие. Его используют в качестве противоглистного и слабительного, а также противосклеротического и антиаллергического средства. Применение одуванчика способствует возбуждению аппетита, улучшению состояния кожных покровов и нормализации общего самочувствия.



Полезные свойства корня одуванчика, которые находят свое применение для устранения воспалительных процессов, усиления потоотделения и снижения температуры, проявляются благодаря тритерпеновым соединениям, а также смолистым и слизистым веществам, входящим в его состав. Горечи, содержащиеся в целебном растении, повышают аппетит и улучшают процесс пищеварения. Это осуществляется благодаря их желчегонной способности, а также возможности повышения секреции желудочного сока.

Полезные свойства корня одуванчика, применение которого способствует отхаркиванию мокроты, также обусловлены наличием в его составе горечей. Бета- и стигмастерин, которые относятся к глицеридам жирных непредельных кислот, производят антисклеротическое действие, выводя из организма вредоносный холестерин и очищая кровь от шлаков.

настойка из одуванчиков

В качестве профилактики различных заболеваний, а также в лечебных целях находит применение настойка из одуванчиков, а также отвары, чаи и порошки. Ранней весенней порой рекомендуется употребление сока из листьев лекарственного растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные свойства корня одуванчика и его использование в народной медицине