Сабельник: лечебные свойства растения

Сабельник болотный является многолетним полукустарником из семейства розоцветных. Он имеет длинные ползущие корневища и приподнимающийся деревянистый стебель. Листья у растения непарноперистые, продолговатые, имеющие овальную форму с зубцами, опушенные снизу. Цветки у сабельника правильной формы, Сабельник лечебные свойстватемно-красного цвета. Растение можно встретить в зоне леса, лесостепи и тундры на болотах, на окраинах озер, на берегах рек. Полукустарник имеет название, соответствующее форме его листьев и побегов, которые напоминают своим внешним видом саблю.

В растении содержится большое количество флавоноидов и дубильных веществ, смол, эфирных масел, органических кислот и антоцианов. Именно поэтому имеет сабельник лечебные свойства. Он относится к той группе растений, которая называется «адаптогены», и способен помогать организму человека приспособиться к определенным условиям. При помощи экспериментов установлено, что лечебные свойства сабельника болотного обусловлены антикоагулянтной активностью его составляющих.

Как целебное средство это растение знаменито с давних времен. Упоминания о полукустарнике появились еще в 17 веке в легендах жителей Лапландии. Сабельник, лечебные свойства которого проявляются в виде биологической стимуляции, употреблялся во времена полярных темных ночей в виде чая. В стеблях и листьях растения содержится масса микроэлементов, таких как медь, магний, калий и фосфор, большое количество витамина С.

Широкое применение в народной медицине получила трава сабельник. Лечебные свойства растения передаются человеческому организму при помощи отваров и настоев из него при следующих заболеваниях и состоянТрава сабельник лечебные свойстваиях:

- артроз;

- ревматизм;

- остеохондроз;




- радикулит;

- желудочные боли;

- кровотечения;

- расстройства кишечника и желудка;

Видео: Немного о сабельнике болотном. C marum pal stre (лат.)

- грипп;

- заболевания печени;

Видео: Свойства Сабельника Болотного | Svojstva Sabel'nika Bolotnogo

- рак желудка или молочных желез;



- туберкулез;

- тромбофлебит;

- гипотония;

Видео: Лекарственные растения. Сабельник болотный

- холецистит.

Растение помогает избавиться от ангины. Для этого Лечебные свойства сабельника болотногопроводятся полоскания горла отваром корневищ. Таким же способом можно облегчить состояние больного при зубной боли, разрыхлении десен. Сабельник, лечебные свойства которого проявляются в виде антисептического действия, в измельченном виде прикладывают к ранам, которые гноятся.

Большая часть целительной силы растения заключена в его деревянистых корневищах. Они залегают в почве болот, образуя сплетения длинными усами, протяженность которых достигает нескольких метров. Такая «подушка» из корневищ способна выдержать человеческий вес. При обрезании усов сабельника следует помнить, что растение крепко закреплено в экосистеме болота. По этой причине, для предотвращения пагубных последствий, следует избегать чрезмерного сбора корневищ на одном месте.

Сабельник, лечебные свойства которого заключены и в его надземной части, зачастую используется для приготовления целебных препаратов полностью. При этом каждая его часть имеет определенные условия для сбора. Это и сезон года, и конкретные дни лунного календаря, и место произрастания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сабельник: лечебные свойства растения