Лечебные свойства красного клевера и его применение

Красный клевер с давних времен широко примененяется в рецептах народной медицины. В состав цветов этого растения входит большой перечень полезных для здоровья элементов. Активными веществами красного клевера являются следующие: эфирное и жирное масла, гликозиды и кумарины, трифодизин и алкалоиды, смолы и изофлавоноиды. В цветах целебного растения содержатся витамины, относящиеся к группе В, а также витамин Е, каротин и аскорбиновая кислота. В стебелях красного клевера также много полезных веществ, включая салициловую и кумариновую кислоту, фитостерины. Содержит он витамины С и Е, а также каротин. В листьях и цветах растения много железа и кальция, меди и хрома, магния и фосфора.

лечебные свойства красного клевераЛечебные свойства красного клевера обусловлены содержанием в нем полезных для здоровья веществ. Он широко используется альтернативной медициной для получения положительного эффекта при лечении недугов кишечника, печени и желчного пузыря. Помогает целебное растение при терапии подагры. Благодаря широкому спектру полезных веществ, лечебные свойства красного клевера позволяют обеспечить детоксикацию печени и всего организма, очистить лимфу и кровь, улучшить отток желчи и нормализовать функционирование кишечника. Широко используется целебное растение в качестве средства для лечения стенокардии.

С давних времен цветы красного клевера, настоянные в течение часа на стакане кипятка (две столовых ложки), давали в качестве лекарственного средства раненым. Основным предназначением целебного растения являлось устойчивое и быстрое восстановление сил при их упадке, переутомлении организма, а также после проведения хирургической операции.

лечебные свойства клевераЛечебные свойства красного клевера позволяют восстановить кровь и отрегулировать давление. Эффективен прием этого целебного растения и в целях усиления потенции. Обладает красный клевер болеутоляющим и противовоспалительным, антисклеротическим и ранозаживляющим, а также витаминным действием.

Лечебные свойства красного клевера позволяют широко использовать его при головных болях. Эффективен его прием при головокружениях и шуме в ушах, бронхитах и одышке, бронхиальной астме и различных патологиях легких.




Лечебные свойства клевера используются при патологиях почек и мочекаменной болезни. Компрессы и промывания настоем целебного растения глаз приносят облегчение при их воспалениях, возникших в результате длительного нахождения перед монитором компьютера.

полезные свойства женьшеняС давних времен использует народная медицина и женьшень. Препараты, изготовленные на основе этого целебного растения, рекомендуют при терапии широкого спектра заболеваний. При этом использовать данные средства можно продолжительными курсами. Полезные свойства женьшеня обусловлены его богатым химическим составом. В корне целебного растения находится более двенадцати различных микроэлементов, а также фосфор и сера. Богат женьшень пектином и смолами, жирными кислотами и дубильными веществами, а также витаминами, входящими в группу В, и аскорбиновой кислотой.

Видео: Клевер Лечебные свойства и противопоказания

Лекарственные препараты из женьшеня позволяют:

- оказать мягкое воздействие на нервную систему человека-

Видео: Лечение травами: свойства красного клевера

- улучшить состав крови-

- нормализовать газообмен-

Видео: Клевер красный.



- снизить сердечный ритм-

- стимулировать дыхание клеток головного мозга-

Видео: Варенье из КЛЕВЕРА очень ПОЛЕЗНОЕ / НАРОДНЫЕ ЗНАНИЯ / лечение ТРАВАМИ или НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

- увеличить секрецию желчи и улучшить ее состав-

- повысить чувствительность глаз-

- подавить жизнедеятельность патогенных микроорганизмов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебные свойства красного клевера и его применение