Аллергия на алкоголь - миф или реальность?

Аллергия на алкоголь – довольно распространенное явление современности. Как правило, она возникает в результате приема напитков, в состав которых входит этиловый спирт.

Видео: ВРЕД АЛКОГОЛЯ!- Мед МиР Канал Медицина мифы и реальность

Хотя, помимо спирта, аллергенами могут служить хмель, дрожжи (которые являются составными компонентами пива), сульфиты (их применяют во время консервирования вин), зерновое масло (которое является основой для производства крепких алкогольных напитков). Естественно, сегодня очень часто встречается аллергия на красители, которые постоянно добавляют в спиртное различной модификации.

Теоретически, алкоголь сам по себе не должен вызывать аллергию. Это объясняется тем, что его молекулы ничтожно малы для того, чтобы иммунитет начал вырабатывать антитела. В результате добавления консервантов, ароматизаторов и красителей начинает образовываться гаптен – химическое соединение, которое и вызывает защитную реакцию организма. Еще причинами возникновения аллергии является покупка некачественных напитков, а дешевого алкоголя домашнего или нелицензионного производства, употребление домашних вин сомнительного качества, а также системное превышение допустимой дозы.




Исходя из вышесказанного, следует вывод, что аллергия на алкоголь возникает в результате повышенного содержания в нем полисахаридов (химически модифицированных элементов), которых сейчас в напитках много. Относительно вина заметим, что аллергия в этом случае возникает непосредственно на элементы, связанные с производством этого напитка. Чем тщательнее контролируется качество изготовления, чем больше вываривается винный продукт, тем лучше для вас и для вашего организма. Однако, если вино изготовлено согласно стандартам, это отнюдь не гарантирует его безопасность для вашей иммунной системы. Помните, что может быть еще аллергия на пестициды, которые используются при обработке винограда.

Аллергия на алкоголь, симптомы которой рассмотрим ниже, может проявляться не сразу. Важно уметь отличать этот вид аллергии от классической аллергической реакции.

Так, основными симптомами аллергии на алкоголь являются:

  1. Непосредственно после употребления спиртного краснеют конечности и лицо.
  2. Обострение гастрита или развитие его (рвотный рефлекс, постоянная тошнота, несварение желудка).
  3. Ускорение опьянения.
  4. Быстроразвивающийся насморк и отечность лица.
  5. Сильные головне боли, ощущение сдавленности головы.
  6. Скачки кровяного давления, при котором также повышается и температура тела.
  7. Нарушение стабильного сердечного ритма (тахикардия или брадикардия).
  8. Обострение бронхиальной астмы, возможно удушье.

Видео: Полезен ли Алкоголь? Мифы и реальность.

Классическая аллергическая реакция характеризуется тем, что кожа бледнеет, появляется зуд, зачастую возникает сухой кашель. Как правило, аллергия на алкоголь не имеет подобной симптоматики.



Часто симптомы аллергии на алкоголь исчезают через два-три часа после окончания употребления спиртных напитков. Однако бывают случаи более серьезные, которые требуют медицинского вмешательства и медикаментозного лечения (бронхиальная астма, сильное удушье).

Видео: Женщина мифы и реальность (Торсунов О.Г.)02

Когда возникает более серьезная аллергия на алкоголь, лечение следует проводить длительное и незамедлительное. Так, в первую очередь необходимо отказаться от употребления всех спиртных напитков и обратиться к врачу. Доктор после проведения обследования определяет аллерген и медикаментозно производит очистку печени и всего организма. Потом назначаю медикаменты.

Запомним, что аллергия на алкоголь излечима, однако это не значит, что злоупотреблять спиртным - это правильно. Возможно, вы окажетесь именно тем человеком, последствия аллергии у которого будут значительно серьезнее. Так что берегите свое здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия на алкоголь - миф или реальность?