Принцип работы мультиварки, ее функции

Мультиварка – современный кухонный прибор. В ней можно печь, жарить, готовить на пару, тушить. Принцип работы мультиварки основан на удобной функциональности. Встроенный микропроцессор контролирует температуру и время приготовления. Внутренняя чаша покрыта антипригарным покрытием, крышка снабжена клапаном для регулировки избыточного давления пара.

Для приготовления пищи нужно заложить в чашу все необходимые продукты и выбрать режим. Звуковой сигнал известит вас о том, что блюдо готово.

принцип работы мультиварки

Какие блюда готовят в мультиварке

Принцип работы мультиварки прост, а блюда получаются вкусными. Давайте посмотрим, что может приготовить этот чудесный прибор.

  • Суп – как жидкий, так и суп-пюре.
  • Каши – гречневая, овсяная, пшенная, перловая, кукурузная, гороховая, многозерновая.
  • Выпечка – пироги, кексы, пицца и прочее.
  • Мясо, рыба – все виды.
  • Овощи – картофель, морковь, свекла, капуста, кабачки, баклажаны.
  • Плов – рис с мясом, овощами или рыбой.
  • Изделия из теста – макароны, лапша.



Это лишь некоторые блюда. На самом деле приготовить в мультиварке можно практически все, даже хлеб, причем он будет вкуснее магазинного. Мультиварка-хлебопечка позволяет выпекать белый хлеб, булочки с хрустящей коркой, а также делать диетический хлеб без клейковины или с малым содержанием глютена. Изделия из теста готовятся не во всех моделях, поэтому, если вы хотите выпекать хлеб, ознакомьтесь с техническими характеристиками выбранного прибора.

В хлебопечке находится диспенсер, который может загружать в тесто добавки (орехи, изюм). Весь цикл приготовления (замес теста, подъем, выпечка) происходит автономно. Отсроченный старт позволит приготовить выпечку в нужное время.

мультиварка-хлебопечка

Технические параметры



Принцип работы мультиварки зависит от нескольких параметров:

  1. Мощность. Высокая рабочая мощность обеспечивает быстрое приготовление пищи. Многие приборы имеют мощность около 800 Вт.
  2. Объем чаши. Объем еды прямо зависит от объема чаши. Небольшой семье достаточно емкости 3 литра. Большие объемы (4-6 литров) могут накормить 10 человек. Их удобно использовать на праздники или для приготовления пищи на 2 дня.

мультиварка принцип работыДополнительные опции

На принцип работы мультиварки влияют некоторые дополнительные опции, например:

  1. Таймер отсрочки старта. С его помощью старт может быть отложен до 13 часов. Если с вечера приготовить продукты, заложить их в чашу и нажать таймер отсрочки старта, то к вашему пробуждению вкусный завтрак будет готов.
  2. Автоматический подогрев. После приготовления блюда, прибор переключается в режим подогрева пищи и может греть блюдо до 24 часов.

Хозяйки говорят, что их любимый кухонный прибор – мультиварка. Принцип работы позволяет им готовить быстро, а свободное время можно уделить семье или хобби. Неоценимую пользу приносят и рецепты, которые всегда идут в комплекте с этим прибором. В них указываются необходимые продукты и описание приготовления блюд.

Готовить с мультиваркой – удовольствие. Можно смело придумывать новые блюда и проявлять кулинарную фантазию. Ваши близкие по достоинству оценят необычайно вкусную и разнообразную пищу, приготовленную с помощью мультиварки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принцип работы мультиварки, ее функции