Планшет с навигатором: выбор модели, настройки, отзывы

Сегодня, благодаря развитию операционных систем и технологий навигации, которые предлагаются вместе с ними, стерлись те грани, которые были раньше между навигаторами и планшетными компьютерами (или телефонами). Сегодня каждый гаджет можно назвать универсальным - таким, который решает сразу несколько проблем.

В данной статье мы будем говорить о том, как найти и правильно выбрать планшет с навигатором. Также расскажем, есть ли отличия между ним и простым планшетным компьютером, а также о том, как найти доступное решение: сэкономить средства и при этом иметь под рукой надежного помощника, способного правильно подсказать дорогу.

планшет с навигатором

Планшеты сегодня

Начнем с того, что раньше под навигатором понимали отдельный электронный гаджет, отвечающий за отслеживание местонахождения и предоставляющий информацию о дальнейшем маршруте движения. С учетом такого функционала нет ничего удивительного в том, что навигаторы используются чаще всего водителями, чтобы знать, как можно сократить путь, где сейчас образовались пробки, как попасть в нужный пункт назначения и прочее. Других функций, за исключением описанных выше, они не выполняли.

Сегодня ситуация изменилась. Любой смартфон или планшет, управляемый операционной системой, может выполнять эту задачу не менее эффективно. Что самое главное, вам нет нужды искать планшет с навигатором отдельно, поскольку любой гаджет по умолчанию оснащен последним. Выходит, что вы можете лишь отыскать для себя оптимальный (по стоимости и техническим параметрам) планшетный компьютер для того, чтобы пользоваться прелестями навигации без особых ограничений. С учетом широчайшего ассортимента таких устройств в магазинах сделать это сегодня можно очень легко.

планшет навигатор с СИМ-картой

Видео: Обзор навигаторов для Android

Средства для навигации

Возникает вопрос по поводу того, как простой смартфон или планшет может заменить специализированный навигатор. Ведь у него нет никаких специальных средств для этого. Отвечаем: планшет с навигатором - это просто мобильное устройство, которое оснащено GPS-модулем и программным обеспечением, позволяющим &ldquo-синхронизировать&rdquo- показания первого с данными карт местности. Таким образом, на предустановленной в планшете Google Map пользователь видит &ldquo-точку&rdquo- (себя) в режиме реального времени. Для более точной сверки необходимо только подключить мобильный интернет (в этих целях для работы вдали от цивилизации нам понадобится планшет-навигатор с сим-картой). И все - у вас в руках полноценный инструмент для определения местоположения и для движения по нужному вам маршруту.планшет с навигатором цена

Приложения

Если вы купили навигатор и хотите расширить его &ldquo-базу знаний&rdquo-, чтобы иметь возможность ориентироваться на новой местности, вам нужно будет скачать пакет специализированных карт (предварительно соединив устройство с ПК и загрузив их на его карту памяти). В том случае, если у вас планшет с навигатором, дела обстоят проще. Достаточно скачать нужное вам приложение (с каталога вроде Google Play или AppStore), после чего на вашем устройстве появятся более широкие возможности: новые карты, удобные инструменты отслеживания позиции и другое. Перечень различных программных решений, облегчающих взаимодействие с устройством, достаточно широк. Преимущество их заключается в том, что среди них есть масса бесплатных решений, в отличие от карт для навигаторов.

Находим оптимальное решение




Поскольку практически на всех современных планшетах есть GPS, отыскать оптимальный вариант (лучшее соотношение стоимости/качества работы такого гаджета) не составляет труда. Достаточно лишь задуматься над тем, какие функции (помимо навигации) вам нужны. Или же вы хотите работать с таким компьютером в качестве полноценного мобильного устройства (и желаете, чтобы этот электронный помощник был оснащен мощным процессором, качественной камерой, батареей с дополнительной емкостью и так далее?). Совместив все указанные характеристики, получим по-настоящему подходящий вариант.

планшет с навигатором для автомобиля

В этой статье мы будем ориентироваться на &ldquo-минимум&rdquo-. Наш планшет должен быть навигатором в дороге и, кроме того, это должен быть планшет-навигатор недорогой (ведь зачем, спрашивается, платить больше).

Недорогие планшеты

Конечно же, говоря о доступных устройствах, в первую очередь на ум приходят различные китайские гаджеты. Это может быть компьютер Haier Hit 3G (с 4 Гб памяти, 7-дюймовым дисплеем и 2-ядерным процессором) стоимостью 3 тысячи рублей. Приобретя такое устройство в комплекте со стартовым пакетом любого из операторов (с подключенной функцией мобильного интернета), вы получите готовый навигатор.

Другой пример - это планшет Digma Optima. Экран здесь обладает такими же размерами, как и у модели, описанной выше, но стоимость достигает 4590 рублей за счет увеличенной до 8 Гб памяти и четырехъядерного процессора. Разумеется, на практике такой аппарат будет работать более &ldquo-шустро&rdquo- и стабильно.

как использовать планшет как навигатор

Видео: Работа в такси (какую машину купить,телефон,планшет или навигатор)

Если хотите что-нибудь еще более функциональное, вашему вниманию представляем Lenovo Tab 2 A7-20. Этот девайс обойдется в 7500 рублей, но в комплекте с ним, помимо навигационных возможностей, будет предоставляться более качественный экран и превосходящий по уровню производительности процессор.

Для тех, кто хотел бы видеть маршрут движения более точно, есть вариант заказать такой же по стоимости, но несколько худший по производительности работы компьютер Digma Plane 10.7. Он также может стать полноценным помощником в дороге, но с экраном, размер которого составляет 10,1 дюйма, он будет еще более удобным в повседневной работе. Помните, что это - просто очередной планшет с GPS.

&ldquo-Специализированные&rdquo- устройства



Однако есть на рынке гаджеты, которые позиционируются как компьютеры для навигации. Таким образом, если вы будете искать целенаправленно планшет с навигатором для автомобиля, очень быстро найдете продукцию компании Explay. Это недорогие устройства, которые попросту оснащены пакетом программного обеспечения для ориентировки на местности и составления маршрутов. В частности, речь идет о специальном приложении &ldquo-Навител Навигатор&rdquo-. Оно разработано специально для автомобилистов, поскольку учитывает такие детали, как развязки на дороге, информация о тех или иных особенностях трассы. Это значит, что работать с ними не менее удобно, чем с Google Maps или &ldquo-Яндекс.Картами&rdquo-. Но в случае с последними вы также можете получить актуальную информацию о пробках. С другой стороны, что вам мешает установить пакет &ldquo-Навител&rdquo- на простой планшет, купив это приложение в Google Play?

планшет навигатор недорогой

Отзывы

Советы автомобилистов, которые обсуждают то, какой приобрести планшет с навигатором (цена, правда, на таких форумах не всегда актуальная, поэтому об этом упоминать не будем), отмечают, что лучше всего иметь отдельный гаджет, постоянно присутствующий в вашем авто. Если вы хотите &ldquo-делить&rdquo- свой смартфон, вам придется постоянно открывать карты после того, как начнете движение, а при наличии второго устройства все будет настроено &ldquo-по умолчанию&rdquo-. Однако есть и другой нюанс.

Многие пишут, что один планшет-навигатор с сим-картой может служить вам как персональный помощник не только в авто, но и в повседневной жизни. А зачем приобретать кучу техники, которая потом только занимает место? С точки зрения этой позиции, конечно, лучше всего иметь одно устройство, универсальное для всех задач.

Поэтому, пожалуй, однозначно заявить о том, как поступить в данной ситуации, нельзя. В некоторых случаях планшет с навигатором, цена которого минимальна, будет более удобным, чем ваш смартфон, который нужно будет постоянно настраивать, а в некоторых- напротив. Поэтому вы сами должны принять решение, как для вас будет максимально удобно.

планшет с GPS

Выводы

А планшет с навигатором для автомобиля вы можете покупать любой, поскольку их абсолютное большинство оснащено специальными GPS-модулями. Поэтому потребность в отдельном навигаторе отпадает.

Отдельно после покупки такого устройства советуем просмотреть приложения из Google Play. Они имеют разные интерфейсы, возможности и функции, поэтому вам нужно будет еще разобраться в том, как использовать планшет как навигатор. Поверьте, ничего сложного в этом нет, особенно если вы уже пользуетесь устройством на базе Android.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планшет с навигатором: выбор модели, настройки, отзывы