Планшет Асер А500. Acer (планшет): описание, характеристики, отзывы

Видео: Обзор Acer Iconia Tab A500/A501

Компания Acer присутствует на рынке планшетных компьютеров не первый год, и уже успела запомниться покупателем несколькими яркими моделями из своей продукции. Даже сейчас в продаже присутствуют устройства Iconia, хотя сам старт выпуска этой линейки начался еще в далеком 2011 году. Тогда вышел один из первых планшетов - Асер А500. Он отличался своей новизной (благодаря работе на операционной системе Android 3.0), не совсем обычным дизайном (разработчики не стали, в отличие от многих других, копировать внешность успешного Apple iPad) и доступностью - аппарат стоил всего четырнадцать тысяч рублей. Подробнее о том, что за эти деньги получал пользователь, читайте в данной статье.

какой планшет

Концепция устройства

Если взять планшет в руки, кажется, что его создатели исповедуют строгий минимализм - в устройстве действительно нет ничего лишнего. Даже столь распространенный и удобный механизм навигации на устройстве, как физические клавиши с лицевой стороны, решили убрать - все функции исполняются при помощи виртуально обозначенных кнопок. Насколько это комфортно - должны судить непосредственные покупатели планшета. Впрочем, вопрос о том, как включить планшет, пользователя устройством не беспокоит - здесь присутствует клавиша с соответствующей маркировкой, о которой мы расскажем далее.

Возвращаясь к дизайну, следует отметить металлический корпус (увидеть который можно лишь на более дорогостоящих аппаратах), а также красочный экран с разрешением 1280 на 800 пикселей. Однако не будем забегать наперед и начнем пошаговую характеристику устройства Асер А500.

Комплектация

&ldquo-Асер А500”

Мы привыкли, что упаковка устройств от данного производителя, как правило, носит несколько скромный характер, обладает простотой и лаконичностью. В случае если речь идет про планшет Acer Iconia, наблюдаем иную картину - коробка выполнена красиво и выглядит дорого: разработчики явно рассчитывали сделать ее чем-то вроде подарочной упаковки. На ней помещен планшет во всей красе со стилистической подписью (названием), а также виднеются иконки некоторых наиболее значимых функций аппарата.

Если открыть коробку, найдем блок питания (имеющий, кстати, достаточно крупные габариты, объясняемые высокой мощностью), шнур для соединения с ПК, а также тряпочку для чистки экрана.

Внешний вид

Помимо простоты в дизайне устройства также можно заметить некоторую технологичность, удобное размещение разных элементов по боковым панелям. Девайс достаточно тонкий - без перегиба, но настолько, что держать в руках его вполне удобно. На одной из боковых панелей (при горизонтальной ориентации) можно найти кнопку включения питания и разъем под наушники (стандартный, 3.5 миллиметра). На другой размещены вход для USB, разъем под microUSB, а также миниатюрная кнопка для сброса настроек (так называемый Reset). Нижняя грань (в том же положении) размещает порт, очевидно, служащий для соединения с док-станций планшета.

Металлическая рамка, окружающая дисплей, уходит к задней части планшета - здесь она покрывает все пространство. Разработчики выполнили эту панель (что непосредственно контактирует с кожей рук пользователя) со специальной граненой фактурой, прикасаться к которой - сплошное удовольствие. Да и грязь, потертости и царапины на таком покрытии не будут видны. В крышке устройства виднеются прорези для динамиков, а по левую сторону аппарата размещена камера. Планшет Acer Iconia имеет вспышку, расположенную здесь же.

В качестве небольшого итога хочется сказать, что модель выглядит довольно симпатично, а серость металла и его компоновка с пластиком придают устройству технологичный вид.

как включить планшет

Экран

Начнем мы по традиции с дисплея - наиболее заметного элемента для любого сенсорного аппарата. Итак, мы уже отметили его разрешение, и хочется сказать, что благодаря ему, отображаемая картинка выглядит достаточно гладко и ярко. Цветопередачей устройство похвастать не сможет - она здесь не самая &ldquo-сочная&rdquo-, как это популярно на современных гаджетах. Однако для повседневной работы и выполнения рядовых функций экран планшета Асер А500 подойдет вполне.




Покрывает дисплей специальное стекло, которое, согласно отзывам, не так активно пачкается отпечатками рук. Также ситуацию может спасти матовая пленочка, которая продается отдельно от планшета.

В вертикальной ориентации в верхней части разместился глазок датчика приближения, а также передняя камера.

Производительность

Характеризуя данные о процессоре и платформе устройства, следует понимать, что речь идет о модели 2011 года. Разумеется, по современным меркам планшет можно считать устаревшим, тогда как на тот момент данные цифры воспринимали совсем иначе.

Так, Асер А500 функционирует на основе чипсета Nvidia Tegra 2 (два ядра), что выдает производительность на уровне 1 ГГц.

Если говорить упрощенно, то на практике работа планшета с видеороликами форматов Full HD и 1080p имеет массу проблем. Первые не воспроизводятся вообще, вторые идут рывками и с задержками. Приемлемым можно назвать показ видеофайлов в формате 720p, но картинка будет соответствующей.

зарядное устройство для &ldquo-Асер А500”

Процессор Tegra 2 способен работать с передовыми играми того времени. Современные громоздкие игрушки он, конечно, воспроизвести не может. Зато какие-нибудь классические игры (например, та же Angry birds, которую упоминают практически во всех обзорах) будут идти на ура.

Камера

Как мы уже отмечали, на планшете есть две камеры. Традиционно одна из них расположена на фронтальной, другая - на тыльной стороне аппарата. Таким образом, с помощью основной (разрешением в пять мегапикселей) можно делать снимки и видеоролики того, что происходит вокруг, а используя фронтальную (ее матрица имеет разрешение всего в 2 Мп), пользователь может делать &ldquo-селфи&rdquo- или вести видеоконференцию в чатах.

Качество полученного на Асер А500 изображения посредственное, ожидать, что он будет идеально передавать баланс цвета, не стоит. Возможно, используя такую оптику, получится разве что фотографировать текстовые файлы для дальнейшего чтения с устройства. А какие-то более изощренные методы использования, учитывая ее возможности, придумать сложно.

Аккумулятор

Автономность, как правило, является очень важным параметром для мобильного устройства. Это и неудивительно, ведь никому не нравится сидеть с гаджетом у розетки или носить с собой портативную батарею. Поскольку планшет Асер А500 функционирует на основе операционной системы Android (да еще и одной из самых ранних версий), рассчитывать на высокий уровень его автономности не стоит.

В технических характеристиках заявлено, что модель способна продержаться на едином заряде до шести часов времени. Если провести простейшие по своей сути тесты, можно выявить реальный срок работы батареи (емкость которой, кстати, составляет 3260 мАч). Он равняется 4-5 часам (в зависимости от характера выполняемых на планшете действий). Если нужно растянуть длительность работы гаджета в условиях, где нет возможности совершить подзарядку, можно прибегнуть к услугам режима &ldquo-В самолете&rdquo-. Ну или на крайний случай носите с собой зарядное устройство для Асер А500 и будьте готовы искать розетку.

&ldquo-Асер А500&rdquo- цена

Видео: Hard Reset планшета Acer Iconia Tab A211 - Обзор

Память



Для планшетов вопрос размещения личных данных, разумеется, является наиболее актуальным. Особенно для тех, в которых не предусмотрена возможность установки карты памяти.

В продаже присутствовало две версии модели А500 - на 16 и 32 Гб встроенной памяти. Какой планшет выбрать, решает сам пользователь, исходя из собственных потребностей и стиля работы с устройством. Впрочем, даже если вы возьмете меньше, чем хотели бы, расстраиваться не стоит - компьютер поддерживает карты памяти, с помощью которых можно было бы вместить на устройство еще больше. Таким образом, посмотреть любимые сериалы в дороге или загрузить новые &ldquo-игрушки&rdquo- вы сможете безо всякого труда.

Отзывы

Так как модель была представлена еще в 2011 году, с тех пор появилась масса отзывов, посвященных ей. Это может свидетельствовать о популярности устройства, его востребованности среди пользователей.

Видео: Обзор многофункционального планшета Acer Iconia One 7

Основная масса отзывов носит положительный характер. В них описаны те преимущества, которые мы выявили в ходе обзора. Люди отмечают, что с планшетом стоит работать за счет наличия порта USB, двух камер, низкой стоимости. Также некоторые делают акцент на привлекательном, согласно их мнению, дизайне аппарата, его качественной сборке.

&ldquo-Асер А500&rdquo- не включается

Разумеется, есть и часть негативных отзывов, в которых люди описывают встреченные ими недостатки. К числу таких относятся слишком короткий шнур для зарядки- неудобная кнопка (отвечающая за то, как включить планшет)- маркий экран, на котором слишком хорошо видны отпечатки пальцев- малая автономность. Некоторые даже упоминали различные сбои в работе Асер А500: не включается модуль Wi-Fi, сбивается загрузка приложений из Android Market и многое другое. Решить подобные проблемы можно либо самому путем перезагрузки, либо же обратившись в сервисный центр.

Однако следует понимать, что каждая из приведенных характеристик, - лишь личное мнение, которое не претендует на объективность. Возможно, какой-то из недостатков не покажется вам таковым после того как вы сами столкнетесь с ним.

Стоимость

Когда планшет Асер А500 (характеристики вы уже знаете) присутствовал в продаже, его предлагали за 12-14 тысяч рублей. Если учесть, что устройство имеет достаточно сильное оснащение и поддерживает большое количество функций, являясь, фактически, универсальным, можно сказать, что это недорого. Именно поэтому в отзывах говорилось о таком неоспоримом преимуществе, как доступная у модели Асер А500 цена.

Выводы

планшет &ldquo-Асер А500&rdquo- характеристики

Итак, настало время сделать некоторые заключения. Однозначно заявить что-либо про то, какой планшет - хороший или плохой, нельзя. Есть две противоположные стороны, выбрать одну из которых не так просто.

Модель А500 является достаточно сильным планшетным компьютером, у которого есть целый набор инструментов для комфортной работы пользователя. За это покупатели и любят гаджет. Также планшет имеет привлекательный металлический корпус, играющий не только эстетическую, но и практическую (защитную) роль. Некоторые элементы (например, камеру) нельзя назвать идеальными - но и к недостаткам их наличие относить не стоит.

При этом устройство имеет явно не самую мощную (даже по тем меркам) комплектацию, да и с точки зрения производительности планшету, грубо говоря, есть куда расти. Поэтому то, насколько оправданной была бы покупка такого девайса, каждый решает для себя сам. Как могут свидетельствовать отзывы, многие люди остались довольны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планшет Асер А500. Acer (планшет): описание, характеристики, отзывы