Полочные колонки Yamaha NS 6490: характеристики и отзывы

Производители акустических систем нечасто балуют своих поклонников экспериментами. Подобные устройства отличаются технологической сложностью и, как следствие, высокой ценой. Соответственно, рисковать компании не хотят, все глубже осваивая более привычные направления. Но время от времени все же рынок пополняется оригинальными моделями, которые впечатляют и внешним видом, и внутренним исполнением. Подходы к реализации технической начинки и дизайна могут быть разными, но главная цель остается прежней – удовлетворение музыкальных запросов потребителя. В этом смысле акустическая система Yamaha NS 6490 вызывает противоречивые мнения. Очевидно, что создатели произвели на свет уникальную во многих отношениях разработку, но практика использования не так привлекательна, как обещает элегантный внешний вид и заявленные характеристики.

Общие сведения о колонках

yamaha ns 6490

Модель в первую очередь удивляет тем, что относится к недорогой акустике, но при этом позиционируется как полноценная трехполосная система, оснащенная фильтрами без индуктивностей на одних емкостях. По сведениям самого производителя, такая конфигурация была реализована с целью минимизации искажений, но в итоге, благодаря ограничению технической реализации, снизилась лишь стоимость. С одной стороны, это неплохо, но с другой, пользователям приходится самостоятельно улучшать модель Yamaha NS 6490. Доработка обычно касается только фильтров, но рукастым аудиофилам также рекомендуется обратить внимание и на изоляцию. Что касается звука, то мнения о нем различаются. Если учитывать довольно низкое позиционирование в сегменте, то качество вполне сносное. Недаром колонки пользуются популярностью в США и Японии уже несколько лет, в то время как рынок в этом же классе регулярно насыщается новыми предложениями. И это при том, что модель выполнена далеко не в современном дизайне – намек на ретростиль, конечно, привлекает определенную группу меломанов, но за счет одного лишь облика акустика востребована не будет.

Характеристики модели

По большому счету в паспортных данных модели нет ничего удивительного – особенно если учесть, что на практике эксплуатации официальные показатели могут серьезно искажаться. Впрочем, к модели Yamaha NS 6490, технические данные которой представлены ниже, это не относится:

  • Тип оформления акустики – в закрытом корпусе.
  • Количество полос системы – 3.
  • Значение входного номинального сопротивления – 8 Ом.
  • Высота – 41,1 см.
  • Ширина – 26,7 см.
  • Глубина – 33,6 см.
  • Масса – 3 кг.
  • Нижний частотный уровень диапазон – 45 Гц.
  • Верхняя частотная планка – 23 000 Гц.
  • Частота раздела – 2 000 Гц.
  • Уровень чувствительности – 93,5 дБ.
  • Мощность – номинальное значение 70 Вт.
  • Предельная мощность – 140 Вт.
  • Эффект магнитного экранирования – присутствует.
  • Раздельное подключение – не предусмотрено.

Отзывы о внешнем виде

yamaha ns 6490 отзывы

Видео: Полочные колонки Yamaha NS-6490 Black (Купить в России)

Колонки впечатляют своим величественным и массивным видом. Конечно, в класс акустических гигантов эту модель не поставишь, но их внушительность вселяет надежду на качественный звук. Но в плане внешнего вида владельцев привлекает другое качество – оригинальная стилизация Yamaha NS 6490 Retro, отзывы о которой в целом положительны. И это с учетом того, что особых изысков в оформлении не предусмотрено. Более того, колонки закрытого типа реализованы в простой форме из дешевого материала. Многие владельцы системы, кстати, узнают в стенках корпуса обычную древесно-стружечную плиту. Впрочем, стилизация прослеживается в другом акценте. Прежде всего, в «рояльном» оформлении лицевой стороны и серебристых мембранах. К сожалению, обрамление последних тоже выполнено в бюджетном варианте с дешевым пластиком.

Особенности конструкции

Диффузоры басовика на 20 см и среднечастотные динамики оформлены целлюлозой, которая, в свою очередь, имеет полимерное покрытие. Из полимера выполнена и мембрана твитера, которой снабжаются полочные колонки Yamaha NS 6490 Black. Отзывы также отмечают резкий контраст визуального ощущения габаритов акустики и массы, которая составляет всего 3 кг. Может, это и неплохо, но достигалось снижение веса не лучшим образом – за счет использования тонкого материала в корпусе и полного отсутствия шумопоглощающих изоляторов. Звуковые сигналы для излучателей корректируют два конденсатора электролитического типа, которые представлены стандартными фильтрами с величиной крутизны спада по диапазону порядка 6 дБ. Обе парные колонки системы имеют высокочастотные головки, равноценно смещенные в правый край внешней панели, что позволило рационально использовать площадь. Все динамики снабжены магнитными экранами неплохого качества.

Отзывы о качестве звучания




полочные колонки yamaha ns 6490 black отзывы

Интересно, что первое впечатление у большинства пользователей от данной модели обманчиво. Причем это относится и к положительному, и к отрицательному опыту прослушивания. Но, несмотря на очевидно скромную техническую реализацию модели Yamaha NS 6490, отзывы о звучании в массе своей позитивны. Акустика демонстрирует самый четкий, ясный и глубокий бас. Также у модели наблюдается поддержание неплохой динамики по всему диапазону. Положительные эмоции вызывает и проигрывание тяжелого рока с популярными композициями. Владельцы акустики характеризуют звучание такой музыки, как жесткое, яркое и эмоциональное. Относится это и к ударным, и к электрогитаре.

Не так однозначна ситуация с классическим репертуаром. В данном случае высокочастотная спектральная информация отличается жесткими оттенками, которые зачастую выступают помехой для мягких и спокойных партий. Нередко наблюдается включение динамического ресурса колонок Yamaha NS 6490, что немного спасает ситуацию. В целом же пользователи отмечают, что это яркая и мощная акустика, способностей которой достаточно для наполнения звуком помещений площадью до 60 м2.

Акустические показатели

Для начала стоит отметить очень высокий уровень чувствительности, которым может похвастаться далеко не всякая модель этого класса. Данная характеристика составляет 93,5 дБ, что во многом и объясняет неплохой бас и достойное проигрывание тяжелой музыки. Неплохо смотрится и средненизкочастотный участок – правда, по мере нарастания частоты увеличивается, обуславливая неравномерность характеристики. Также на фоне нарастания чувствительности в диапазоне 3000-6000 Гц может возникнуть и ощущение яркости воспроизведения. Надо отметить, что яркость акустики Yamaha NS 6490 поддается эффективной регулировке путем изменения расположения колонок. Например, ориентация под 45-градусным углом устраняет лишние вспышки динамики. На частотных уровнях 3000 и 5000 Гц отмечаются специфические эффекты послезвучания. Что касается искажений, то на басах они практически отсутствуют – во всяком случае, для слушателя импеданс незаметен. Это касается и других частотных уровней, кроме резонансных участков – с ними поможет справиться только качественный усилитель.

Доработка колонок

yamaha ns 6490 доработка

Видео: Yamaha ns-6490

Хотя для своего класса колонки неплохо справляются с задачами воспроизведения, многих пользователей смущает совсем уж простая конструкция акустики. Как отмечают знатоки, можно повысить имеющийся аудиопотенциал путем несложного апгрейда системы Yamaha NS 6490. Доработка фильтра с обновлением конденсаторов должна сделать звучание ровнее и стабильнее, а внесение демпфирующего материала, по словам пользователей, устраняет недостатки на нижнем диапазоне.

Для реализации этой процедуры требуется приобрести конденсаторы на 400 В, кабель для ВЧ и СЧ, сечение которого может составлять 1,04 мм2, а также демпфирующий материал. Соответственно, расчет следует делать на обновление двух колонок. Но перед тем как приступать к доработке, необходимо учитывать, что эффект может и разочаровать. Например, из улучшений в результате обновления отмечается повышение баса и устранение гула на максимальной громкости за счет демпфирующего материала. Но стоит ожидать и неприятных искажений в среднем спектре. Если же такой результат устраивает, то можно начинать доработку AC Yamaha NS 6490. Разборка корпуса выполняется традиционно – путем демонтажа крепежных элементов. Далее необходимо обеспечить соединение новых элементов с помощью пайки оловом с серебром – это относится и к проводам для колонок.

Видео: АС Yamaha NS-6490

Преимущества колонок

акустическая система yamaha ns 6490



Система изначально обеспечивает неплохую музыкальную сцену. Практически нет претензий к басу и нижнему уровню частотно-амплитудного диапазона. Хорошо звучит и середина с повышением нот, хотя при переходах наблюдаются небольшие искажения. Также к плюсам трехполосных японских колонок относят сочетание небольшой массы и мощности. Несмотря на слабую конструкцию акустика вытягивает даже сложные композиции, обеспечивая при этом и определенную детализацию.

Недостатки колонок

Практически все отзывы с критикой отмечают тонкие стены корпуса, бедность внутреннего содержания, отсутствие качественной изоляции и применение дешевых материалов. Как ни странно, перечисленные недочеты не оказывают существенного влияния на качество звука. Конечно, речь идет именно о классе, к которому принадлежит модель Yamaha NS 6490, так как представители высокого уровня трехполосных колонок все же выпускаются с более достойной начинкой. Но есть и критика в плане воспроизведения музыки. Немалая часть аудиофилов все-таки полагает, что колонкам не хватает баса. В целях улучшения работы с нижним уровнем владельцы, собственно, и обновляют систему.

Видео: Yamaha NS-6490

Стоимость модели

Производителю удалось реализовать очень непростую задачу – предложить колонки среднего уровня, которые будут стоить как бюджетная аппаратура. Ценник модели варьируется от 10 до 12 тыс. руб., что очень привлекательно для устройства с такими характеристиками. Конечно, и в линейках конкурентов есть похожие варианты, но они проигрывают японской модели в отношении звучания. В свою очередь, акустика Yamaha NS 6490 предлагает хорошие музыкальные способности, при этом обладая корпусом и составными частями низкого качества. Именно экономия на комплектующих и позволила изготовить столь дешевую модель.

Для каких целей подойдет акустика?

полочные колонки yamaha ns 6490

Многие пользователи полагают, что есть смысл использовать колонки в сочетании с недорогими аудиосистемами из начального сегмента. Выполнив апгрейд, можно повысить общий музыкальный уровень, но на серьезное раскрытие потенциала мощных проигрывателей надеяться не стоит. Если говорить о жанровых направлениях, то популярная музыка и рок оптимально сочетаются с возможностями Yamaha NS 6490. Отзывы аудиолюбителей отмечают и достойный театральный фронт, но использовать такие способности колонок желательно либо с продукцией этого же производителя, либо с аппаратурой схожего ценового класса. Помимо этого, акустика может выполнять задачи сабвуфера – разумеется, в рамках заявленных характеристик.

Заключение

ac yamaha ns 6490 разборка

При условии выбора хорошего усилителя модель способна обеспечить привлекательный звуковой фон. По мере роста популярности компактных саундбаров традиционные системы постепенно теряют актуальность. Тем не менее полочные колонки Yamaha NS 6490 уже не первый год активно раскупаются любителями объемной звуковой «картины». Во многом высокий спрос поддерживает низкий для такой системы ценник, но и прямую функцию воспроизведения нельзя исключать. Акустика транслирует бас во всей его полноте, а также обрабатывает сложные музыкальные партии с вокалом. Кстати, после доработки многие отмечают повышение детализации речи и голоса. Колонки имеют и очевидные недостатки, но с ними можно смириться, в том числе и благодаря необычному внешнему исполнению системы. Стилизация под ретро-дизайн скрывает недостатки дешевого оформления корпуса и придает акустике легкий эстетический антураж.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полочные колонки Yamaha NS 6490: характеристики и отзывы