Акустическая система Yamaha NS-777: характеристики и отзывы

Полноценный домашний кинотеатр можно сформировать только с помощью акустики уровня Hi-End. Традиционные варианты низшего и среднего звена для этой цели не подходят по разным причинам, среди которых недостаточная мощность и типовой форм-фактор. Что касается моделей высшего класса, то они выгодно отличаются не только базовыми характеристиками, но и предлагают нетрадиционные решения в технической начинке, что усиливает интерес со стороны искушенных меломанов. В этом контексте акустическая система Yamaha NS-777 смотрится достойно даже по меркам эксклюзивных представителей Hi-End. Конечно, не лишена звуковоспроизводящая аппаратура и недостатков, но весомые преимущества позволяют с ними смириться.

yamaha ns 777

Общие сведения о модели

Японские разработчики предлагают трехполосную акустику из флагманской серии. Сама линейка колонок отличается ориентацией на басовые частоты. В данном случае обеспечивается динамичное и яркое звучание, которое также насыщено глубокими басами. Система хороша и возможностью совмещения со многими ресиверами и усилителями. При грамотной комплектации внушительный объем корпусов и мощные динамики Yamaha NS-777 позволят достичь достойного акустического эффекта и без применения активного сабвуфера. Специалисты рекомендуют особенно тщательно подходить к выбору усилителя – он должен иметь, как минимум, соответствующий по качеству и характеристикам уровень, иначе потенциал колонок так и останется нераскрытым.

Технические характеристики

Производитель реализовал систему, в которой оптимально сочетаются акустические способности, дизайн и возможности коммуникации. В то же время система Yamaha NS-777, характеристики которой представлены ниже, сохранила приверженность традиционному стилю марки:

  • Размеры – 276 мм по ширине, 1100 мм по высоте и 390 мм по глубине.
  • Масса колонки – 24,4 кг.
  • Количество полос – 3.
  • Показатель входной мощности – 100 Вт.
  • Показатель максимальной мощности - 250 Вт.
  • Уровень сопротивления – 8 Ом.
  • Чувствительность – 89 дБ.
  • Минимальный уровень частот – 30 Гц.
  • Максимальный уровень частот – 35 000 Гц.
  • Кроссоверные частоты – 1-4 кГц.
  • Магнитное экранирование – предусмотрено.

Также система в базовой комплектации дополняется крепежными аксессуарами. В стандарте пользователь получает опоры, демпфера, шайбы и винты.

Видео: обзор yamaha ns-777, 2 x yamaha YST-sw215, yamaha N-600, yamaha ns-c444

yamaha ns 777 отзывы

Дизайн и конструкция

Сразу надо отметить, что колонки нельзя назвать мобильными. Это массивная установка, которая занимает много места, и вес ее далеко не способствует удобству при перемещении. Впрочем, благодаря внушительным размерам и достигается неплохое качество звучания данной акустики. В изготовлении стенок производитель использовал 12-миллиметровые панели MDF, а для придания жесткости конструкции предусмотрены горизонтальные распорки. Внутреннее пространство отличается минимальным присутствием поглотителя. Важно отметить, что колонки Yamaha NS-777 снабжаются полупрозрачными мембранами в обоих басовиках. Обрамление среднечастотных динамиков выполнено из фирменного композита PMD. Головка СЧ имеет блокировку из пластиковых приглушенных колпачков, а катушки звуковых драйверов оснащены прямоугольным кабелем.




За проигрывание высоких частот отвечает твитер, обеспеченный линзой и алюминиевой тонкой мембраной купольного типа. Разделяющие фильтры изготовлены из электролитических элементов и катушек индуктивности с сердцевиной на основе феррита. Массивный блок фазоинвертора располагается на тыльной части колонок. В плане дизайна колонкам тоже есть чем похвастаться. Хотя общее исполнение напоминает традиционный стилистический подход, наличие темной лакировки корпуса под черный ясень вносит свои оттенки премиальности.

колонки yamaha ns 777

Качество звучания

К особенностям работы акустики стоит отнести достаточно стабильное воспроизведение верхнего частотного спектра и ровную трансляцию в нижней середине. Также наблюдается снижение чувствительности в зонах раздела – минимум достигается в точках пересечения полос. Пользователи отмечают нижний предел 10 дБ. Среди фирменных достоинств этой модели следует отметить оптимальную широкополосную динамику, за счет которой и достигается благообразие звуковой картины. Концертные классические партии отличаются естественностью, а бас характеризуется ярким, мощным и глубоким воспроизведением. Верхние частоты акустика Yamaha NS-777 прорабатывает с энтузиазмом, подчеркивая каждую деталь, но это идет только в плюс, особенно при включении тяжелого рока. Если говорить о слабых местах звучания, то они относятся к переходным участкам. Но нельзя сказать, что система начинает явно грешить, поскольку искажения и помехи не наблюдаются. Колонки, скорее, обобщают образ воспроизводимого пространства.

Видео: Обзор напольной акустики Yamaha NS F160

yamaha ns 777 правильное подключение по biamp

Возможности для улучшения

Систему можно отнести к универсальным трехполосникам, но и в этом случае остается немало пространства для совершенствования. Для этого используются ресивер и усилитель. Что касается первого, то рекомендуется дополнять колонки устройствами этой же марки, в частности многие рекомендуют ресиверы серии RX. При стандартной схеме подключения можно почувствовать нехватку басов, но это впечатление устранится, если реализовать конфигурацию bi-amping. Еще больший эффект обеспечивает модернизация Yamaha NS-777 за счет двухканального автоусилителя с надежным питанием. При этом очень важно реализовать раздельное усиление, иначе возможно появление искажений и дефицит громкости. Усилитель тоже рекомендуется использовать из линейки Yamaha схожего класса. В случае успешной комплектации можно добиться и повышения детализации, и заметных улучшений при воспроизведении баса, при этом громкость на качество акустической картины практически не повлияет.

акустическая система yamaha ns 777

Как лучше реализовать подключение акустики?

Оптимальным вариантом в случае использования мощных усилителей может стать упомянутая схема bi-amp. Она предусматривает использование сразу двух усиливающих устройств. Есть мнение, что при таком подключении повышается не только мощность акустики, но и ее качественные характеристики. Итак, существует два способа реализации этой конфигурации – правильный и неправильный. В первом случае каждый динамик соединяется с усилителем посредством прямых выходов Yamaha NS-777. Правильное подключение по biamp усиливает конкретный диапазон сигнала или его часть. Разделение полос выполняется в фильтре предварительного усилителя. Второй вариант предполагает трансляцию полного сигнала без ограничений в частотном диапазоне. Разделение в данном случае происходит только через встроенный кроссовер-фильтр, который пропускает на колонки необходимые частоты.

Положительные отзывы



На первое место по достоинствам пользователи ставят качество проигрывания баса. Этот спектр отличается не только динамикой и яркостью, но и детализацией. В остальном акустические характеристики близки к нейтрально-студийным, что, опять же, ценят многие меломаны. Также к плюсам стоит отнести мощность аудиокомплекса. Если правильно реализована связка Yamaha NS-777 с ресивером и усилителем, то можно рассчитывать на полномерность звуковой картины, в которой не теряется ни малейшего нюанса.

Отмечают владельцы и качество сборки японской акустики. Восхищения заслуживает не только использование первоклассных материалов, но и строгость подгонки, отсутствие дефектов и надежность массивного корпуса. При этом не стоит забывать, что Yamaha имеет немало собственных разработок, которые органично внедряются в ее продукцию. В данном случае пользователи отмечают достоинства специального рупора для высоких и средних частот, а также наличие высококачественной PMD-диафрагмы.

акустика yamaha ns 777

Негативные отзывы

Недостатков немного, но они есть. Что интересно, серьезных недоработок владельцы не отмечают, поэтому критика по большей части ожидаема. Например, не всех устраивают большие размеры и масса акустики, которая составляет около 25 кг на колонку. По этой причине следует изначально предусмотреть постоянное место для инсталляции комплекса и смириться с его стационарной эксплуатацией. И это не говоря о том, что само помещение должно быть просторным для прослушивания музыки с характеристиками Yamaha NS-777. Отзывы, впрочем, отмечают и положительные моменты в этом контексте. Надо отдать должное японским конструкторам, которые предлагают широкий комплект крепежных элементов, что облегчает монтажные работы владельцев.

Видео: Тест колонок JBL Studio 180 vs Yamaha NS 50F . Hi-Fi Тесты.

Цена и конкуренты

Акустическая система предлагается в среднем за 20-25 тыс. руб. Даже для продукции высшего класса это солидный ценник, и достоинства модели его полностью покрывают. Если говорить о конкурентах, то в первую очередь это будет "младшая" версия этой же линейки - NS-555. Разумеется, она стоит дешевле и проигрывает Yamaha NS-777 в показателях мощности, но по качеству обработки баса она смотрится достойно. Полноценной же альтернативой премиальной системе может выступить музыкальный комплекс JBL Loft 50. В данном случае и по цене, и по характеристикам конкурент очень интересный. Отличия выражаются лишь в фирменных и стилистических нюансах исполнения премиальных аудиокомплексов.

модернизация yamaha ns 777

Заключение

По многим параметрам японская акустика может претендовать на статус лидера в классе. В основном, конечно, благодаря фирменному звучанию с подключением всей мощности и динамическим возможностям. Что особенно радует пользователей Yamaha NS-777, так это сохранение точности воспроизведения. Как правило, сильные и крупногабаритные колонки отлично справляются с басом, но редко имеют способность к обработке музыкальных деталей. В случае с предложением Yamaha подобных недостатков не наблюдается – даже при малой громкости можно рассчитывать на полный звуковой театр с раскрытием всего амплитудно-частотного диапазона. При этом наибольшего результата пользователи добиваются, связывая акустику с качественными усилителями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акустическая система Yamaha NS-777: характеристики и отзывы