Обзор материнской платы ASUS P8Z77-M: описание, характеристики и отзывы

Видео: Сборка игрового компьютера. Материнская плата Asus P8Z77-V LGA-1155

Материнская плата компактных размеров с полным набором всех необходимых на сегодняшний день функций – это ASUS P8Z77-M. В основе этого решения хоть и лежит достаточно устаревшая платформа на базе LGA 1155, но возможностей вполне достаточно для создания компактной производительной компьютерной системы.

Для кого предназначался этот продукт? Технологические нюансы

Данная плата отлично подойдет для тех случаев, когда в компактном компьютерном корпусе необходимо собрать систему с максимальным уровнем производительности. При этом надежность работы такого ПК не будет вызывать нареканий. Хоть и выполнена эта материнская плата в миниатюрном формате «МикроАТИкс», но в ее основе лежит наиболее функциональный набор системной логики, который позволяет осуществлять гибкую настройку параметров.

asus p8z77 m

Все элементы, установленные на плате, имеют лишь только пассивное охлаждение. Но при этом есть возможность установки сразу 4-х кулеров в такой вычислительной системе. Один из них предназначен для монтажа на центральное процессорное устройство, а остальные три – для установки на корпус. Поэтому каких-либо проблем с охлаждением в процессе разгона (именно для таких целей и разработан этот продукт) в данной ситуации не должно быть.

Комплектация поставки

ASUS P8Z77-M комплектуется следующим образом:

  • Материнская плата.
  • Шнуры для подключения SATA-накопителей.
  • Внушительный комплект документации (в том числе и гарантийный талон).
  • Металлическая заглушка для задней панели системного блока.
  • Компакт-диск со специализированным программным обеспечением и драйверами.

Всего этого вполне достаточно для сборки ПК, и докупать какие-то дополнительные элементы в этом случае нет особой нужды.

Расположение компонентов на печатной плате

244 мм на 244 мм – именно такие габаритные размеры имеет ASUS P8Z77-M. Обзор внешнего вида данного компонента указывает на наличие сразу трех систем пассивного охлаждения на базе алюминиевых радиаторов. Две из них используются для отвода избыточного тепла от системы электроснабжения ЦПУ. Третья же охлаждает южный мост набора системной логики. В центре верхней части платы выведен процессорный разъем.

asus p8z77 m pro




Слева и сверху от него находятся ранее указанные системы охлаждения элементов питания ЦПУ. Справа же выведены слоты для установки ОЗУ. Еще дальше в этом направлении находится разъем подачи питания. Ниже под сокетом выведены слоты расширения для установки дополнительных внешних графических адаптеров и контроллеров. Справа от слотов расширения находятся порты SATA-накопителей. За счет правильного расположения слотов расширения и оперативной памяти, а также портов SATA-накопителей проблем с установкой любого такого компонента в этом случае быть не должно.

Чипсет

Как не сложно понять из названия, ASUS P8Z77-Mбазируется на наиболее продвинутом наборе системной логики для вычислительной платформы LGA 1155-Z77. Данный продукт состоит всего из одной микросхемы – южного моста, который обеспечивает обработку информации со слотов расширения и портов подключения накопителей. Северный мост, который встречался в более ранних продуктах данного производителя, в этом случае перенесен в центральный процессор. Он обеспечивает взаимодействие с периферийными устройствами и оперативной памятью.

Сокет и полупроводниковые чипы

Как было отмечено ранее, материнская плата ASUS P8Z77-M оснащена сокетом LGA 1155. В такой процессорный разъем можно устанавливать чипы «Кор» 2-го и, конечно же, 3-го поколений. Как результат, в этом случае можно установить чипы «Кор Ай7», «Кор Ай5», «Кор Ай3», «Пентиум» и «Селерон», которые принадлежат к приведенным ранее поколениям полупроводниковых кристаллов.

Видео: Обзор материнской платы ASUS F2A55 M (Review of system board of ASUS F2A55 M)

материнская плата asus p8z77 m

С учетом того, что набор системной логики в этом случае Z77, то наиболее оптимально использовать центральные процессорные устройства с разблокированным множителем (у них в конце в обозначении есть буква «К»). Это позволит по максимуму раскрыть потенциал такой компьютерной системы.

Интерфейсный набор

Материнская плата ASUS P8Z77-M PRO обладает такими портами для подключения внешних устройств:

  • Один порт номенклатуры PS/2 для манипулятора или клавиатуры.
  • 6 портов «ЮСБ». Четыре из них соответствуют спецификации «3.0», а два – «2.0».
  • Графические порты представлены DVI, HDMI и, конечно же, D-Sub. При подключении к ним монитора в процессе работы будет использоваться лишь только графический адаптер, который интегрирован в центральное процессорное устройство.asus p8z77 m pro характеристики
  • 2 порта eSATA для подключения внешних накопителей.
  • Один порт для создания локальной вычислительной сети.
  • Комплект выходов и входов звуковой платы (3,5 мм аудиоджеки).

Слоты расширения

Отметим солидный набор слотов расширения в ASUS P8Z77-M PRO. Обзор технических спецификаций этого решения указывает лишь на отсутствие PCI-разъема. Но этот стандарт на текущий момент устарел морально и физически. Такие платы в основном остаются лишь после модернизации устаревшей компьютерной системы и автоматически переносятся на новый ПК при обновлении. В такой ситуации (если без такого PCI-контроллера не обойтись) лучше уже приобретать полноформатную плату «АТИкс» с таким разъемом. Но при этом нужно понимать то, что наличие такого компонента в персональном компьютере будет снижать его быстродействие. Так что ничего страшного в отсутствии такого слота расширения нет, и на практике такую плату можно заменить аналогичным USB-адаптером, например.

asus p8z77 m обзор

Слотов для оперативной памяти на этом компьютерном компоненте 4. Поддерживаются все планки стандарта «ДДР3». Максимальный размер ОЗУ, который может адресовать такая модель системной платы, равен 32 Гб (4 модуля по 8 Гб). Для установки дополнительного внутреннего контроллера в ПК есть только один разъем PCI-Express 1X. А вот для установки графических адаптеров в этом случае выделено три слота PCI-Express 16X. При этом придется делать выбор. Если в первый слот установить продвинутую видеокарту, то в слот PCI-Express 1X уже будет невозможно поставить контроллер. Все-таки миниатюрные размеры данного решения в такой ситуации накладывают определенные ограничения.

«БИОС» и не только



«БИОС» этого компьютерного аксессуара имеет внушительный список параметров, и это позволяет осуществить гибкую настройку компьютерной системы в процессе разгона ЦПУ. Как результат, можно получить солидный прирост производительности. Также есть на этой плате UEFI. Этот программный компонент имеет схожую функциональность, но в отличие от «БИОСа» его интерфейс русифицирован.

Отзывы

Практически безупречным решением получилась система ASUS P8Z77-M PRO. Характеристики у нее действительно отличные, набор интерфейсов достаточно большой, а размеры – ну совсем уж миниатюрные. При этом цена, как для компьютерного аксессуара такого уровня, очень уж демократическая.

материнская плата asus p8z77 m pro

Минус же в этом случае лишь только один – при установке в основной слот мощного графического акселератора в слот расширения PCI-Express 1X невозможно будет установить дополнительный контроллер. Но уровень функциональности этой системной платы достаточный, и отсутствие такой возможности не так уж и критично в этом случае.

Цена и актуальность этого аппаратного решения на текущий момент

Еще до середины прошлого года можно было ASUS P8Z77-M PRO приобрести по цене 110 долларов со складских запасов. Сейчас же новые такие платы найти весьма проблематично. Их можно лишь купить в подержанном состоянии на различных интернет-аукционах. При этом цена у них может быть от 50 до 100 долларов. Все зависит от состояния изделия. Особого смысла покупать такую плату для сборки новой вычислительной системы нет. Есть более продвинутые и свежие платформы от данного производителя (LGA 1150 и LGA 1151), на которые и нужно обращать внимание при сборке нового персонального компьютера.

asus p8z77 m pro обзор

А вот данный компьютерный компонент может подойти лишь в том случае, когда в ПК на базе этой устаревшей аппаратной платформы вышла из строя лишь только материнская плата, а остальные его части при этом не пострадали. Тогда можно путем замены лишь одного компонента оперативно восстановить работоспособность всей машины.

Видео: Обзор review of system board ASUS M5A78L-M USB3

Итоги

На момент своего выхода в 2012 году ASUS P8Z77-M была одной из наилучших плат для создания компактной и производительной вычислительной системы. Сейчас же ей на смену пришли другие решения на базе более свежих вычислительных платформ. Ну а этот компьютерный аксессуар интересен лишь в том случае, когда нужно восстановить работоспособность ПК после поломки системной платы на базе LGA 1155 и при условии исправности остальных его компонентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обзор материнской платы ASUS P8Z77-M: описание, характеристики и отзывы