Сокет 1155. Материнская плата LGA 1155: характеристики и отзывы

Выпущенный в 2011 году продолжает быть актуальным процессорный разъем LGA 1155. Материнская плата с таким сокетом позволяет устанавливать очень производительные центральные процессоры, которые способны решать даже сейчас любые по уровню сложности задачи. Именно о наборах системной логики для этой вычислительной платформы и пойдет в дальнейшем речь.

1155 материнская плата

Предыстория процессорного разъема

В 2011 году на смену сокету LGA 1156 пришел LGA 1155. Материнская плата с новымразъемом для ЦПУ не позволяла устанавливать чипы «Кор» 1-го поколения. Но при этом появилась поддержка более продвинутых процессоров этого самого семейства 2-го поколения. Спустя год, в 2012 году, стартовали продажи чипов «Кор» уже 3-го поколения. Они также могут быть установлены в материнские платы данной серии. Сейчас же еще продаются складские запасы комплектующих для этой вычислительной платформы. Поэтому пока еще можно собрать персональный компьютер на базе «ЛЖА 1155». Но вот с учетом цен, за основу нового ПК лучше брать более свежие «ЛЖА 1150» или «ЛЖА 1151». Наибольший же интерес эти материнские платы представляют для владельцев ПК на основе «ЛЖА1155», которые по каким—либо причинам решили произвести обновление своей электронной вычислительной машины.

Серии наборов системной логики для этого сокета

Сразу 2 серии чипсетов были ориентированы на использование в LGA 1155. Материнская платамогла основываться на 6-х и 7-х наборах системной логики. Первые из них были изначально заточены под чипы «Санди Бридж» или ЦПУ «Кор» 2-го поколения и появились в продаже сразу с запуском этой платформы в 2011 году. Также в эти материнские платы можно установить и более свежие ЦПУ 3-го поколения, но для этого необходима перепрошивка «БИОСа». Более универсальными в этом плане были чипсеты 7-ой серии, которые позволяли без обновления «БИОСа» использовать любое ЦПУ для данной вычислительной платформы. Но вот продаваться такие решения начали в 2012 году вместе со стартом продаж чипов «Иви Бридж» (кодовое название ЦПУ «Кор» 3-го поколения).

материнская плата s 1155

6-я серия чипсетов

Как было отмечено ранее, лишь только 6-я серия наборов системной логики была ориентирована на Socket 1155. Материнская плата Intel в этом случае могла основываться на таких чипсетах:

  • Решения начального уровня - Н61. Комплектация в этом случае была такая: лишь только один слот для установки внешнего графического адаптера, 2 слота для модулей ОЗУ и форм—фактор «МикроАТИкс». Этих параметров даже сейчас вполне достаточно для организации ПК для решения начального уровня задач.




  • В среднем ценовом сегменте находились сразу 4 серии чипсетов: Q65, В65, Q67 и Н67. Наибольшее распространение получили два последних набора системной логики. Они позволяли разгонять ЦПУ с разблокированными множителями и имели улучшенные технические спецификации.

  • Премиум—сегмент мог основываться на Р67 и Z68. В первом случае не поддерживался интегрированный в ЦПУ графический ускоритель. Как результат, большинство систем в этом случае строились на базе логики Z68.

материнская плата под 1155

Обновленная линейка для этого процессорного разъема

Параллельно с обновлением линейки центральных процессорных устройств в 2012 году произошло обновление и наборов системной логики. Отдельно необходимо отметить, что для организации систем начального уровня в этом случае был выделен тот же самый набор микросхем, что и в предыдущем поколении - Н61. Как результат, в основе всех бюджетных систем именно такая материнская плата 1155 - госокета лежала, и ей, по существу, альтернативы в этом случае не было. В остальном же набор обновленных чипсетов был такой:

Видео: Обзор материнской платы Biostar TP67XE (LGA 1155)

  • Системы среднего уровня могли основываться на базе В75, Q75, Q77 и Н77. Практически при одинаковых технических спецификациях стоимость была ниже у В75. Именно на ее базе и можно встретить материнские платы в ПК среднего уровня.

  • Z75 и Z77 лежали в основе наиболее продвинутых решений данной платформы. Первый вариант набора микросхем особого распространения не получил по причине небольшой разницы в стоимости с флагманским решением и более скромных при этом технических спецификациях. Поэтому для большинства наиболее требовательных пользователей наибольший интерес представляли решения на базе Z77. Гибкие возможности настройки системы и наилучшие параметры сочетала в себе такая материнская плата. «Сокет 1155», Z77и процессор «Кор Ай7» позволяли получить на тот момент максимально возможный уровень производительности.

msi материнская плата socket 1155

Базовые материнские платы

Как было отмечено ранее, базовая материнская плата S-1155 могла основываться на только лишь одном наборе микросхем - Н61. Наиболее доступными решениями в этой части рынка были материнские платы от «Биостар». Качество продукции у этого производителя далеко не идеальное, и на это указывает множество различного рода отзывов по всей глобальной паутине. Но и стоимость в этом случае на 10 долларов ниже, чем у конкурентов. Как показывает практика, лучше не экономить и доложить эти дополнительные 10 долларов и приобрести более надежное изделие. Поэтому наиболее оптимальным решением в этом случае является H61M-K от «АСУС». У этого изделия улучшенная система пассивного охлаждения на базе увеличенного алюминиевого радиатора. Поэтому даже наиболее производительные ЦПУ этой вычислительной платформы в сочетании с такой системной платой будут прекрасно функционировать не один год. В остальном же технические параметры у нее идентичны большинству аналогов: 1 слот PSI – Express 16Х для видеокарты, 2 слота для установки оперативной памяти (то есть максимум в этом случае можно получить лишь 16Гб) и 2 слота расширения PSI – Express 1 Х для установки дополнительных контроллеров. Портов ЮСБ 3.0 в этом случае вообще нет, а ЮСБ 2.0 - всего 2. 4 порта формата ЮСБ 1.1. Для организации периферийной системы в ПК начального уровня этого вполне достаточно. Также есть встроенный сетевой адаптер и интегрированная звуковая карта. Можно также отметить наличие DVI и D – Sub для подключения к монитора к ПК. Сам же графический ускоритель интегрирован в ЦПУ. H61M-K от «АСУС» можно даже сейчас приобрести за 55 долларов. Достойной альтернативой приведенному решению является Р61М-Р38 от MSI. Материнская плата, Socket 1155 и практически идентичный предыдущему решению набор интерфейсов позволяют создавать точно такой же ПК. Но вот радиатор в этом случае более «скромный». Поэтому правильнее в этом случае использовать максимум чипы серий «Кор Ай 3» и «Кор Ай 5»(без индекса «К») в этом случае. Но и цена в этом случае ниже — всего 50 долларов.



материнская плата 1155

Средний сегмент

Для ПК среднего уровня в этом случае наиболее рационально использовать материнскую плату на основе набора микросхем В75. В качестве примера можно привести GA-B75M от «Гигабайта». Хоть она и выполнена в форм—факторе «МикроАТИкс», но имеет сразу 4 слота для ОЗУ (то есть можно получить уже 32Гб против 16ГБ в решениях начального уровня) и 2 слота для установки графического ускорителя. Дополнительно необходимо отметить наличие еще двух слотов PCI для подключения карт расширения и одного порта «Сериал АТА» версии 3.0 для подключения жесткого диска и твердотельного накопителя. В первом получаем большую гибкость при создании компьютерной системы, а во втором — увеличенное быстродействие. Стоимость данного решения на сегодняшний день равна 120 долларов. Это более чем в 2 раза больше в начальном сегменте. Но ведь с другой стороны и уровень функциональности в этом случае значительно лучше.

Видео: СБОРКА БЮДЖЕТНОГО КОМПЬЮТЕРА НА ASUS H61M-K. LGA1155 INTEL

лучшая материнская плата 1155

Продвинутые решения

Наиболее функциональная материнская плата под 1155—й сокет должна базироваться на чипсете Z77. Причем в этом случае лучше всего использовать фирменные решения от «Интел». Например, DZ77RE-75K. Это очень дорогая плата, которая и сейчас стоит 380 долларов. Но, с другой стороны, такое решение ориентировано в первую очередь на установку чипов с разблокированным множителем (то есть с индексом «К»). Это тоже дорогие модели ЦПУ.

Рекомендации

В решениях начального уровня и с процессором не выше «Кор Ай3» будет отлично смотреться Р61М-Р38 от MSI. Это же самое можно сказать и про аналогичную системную плату от «АСУС» модели H61M-K. Только вот в последнем случае можно устанавливать и более производительные центральные процессорные устройства, включая «Кор Ай5» и «Кор Ай7». Единственные чипы, которые в этом случае не подойдут — это полупроводниковые кристаллы с индексом «К». Это же самое можно сказать и про решение среднего уровня на базе «Гигабайт». Лучшая материнская плата 1155 в сегменте премиум—решений лишена этого недостатка, и в нее можно установить любое центральное процессорное устройство для данной платформы. Только вот с учетом уровня функциональности и стоимости устройства наиболее оптимально в этом случае использовать лишь наиболее производительные чипы с разблокированным множителем. Во всех остальных случаях потенциал этой материнской платы будет раскрыт не до конца.

материнская плата сокет 1155 z77

Итоги

В этом материале расписаны основные варианты сбора ПК на базе платформы LGA 1155. Материнская плата является центральным звеном любого компьютера. И именно этому компоненту ПК и было уделено наибольшее внимание в данном обзоре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сокет 1155. Материнская плата LGA 1155: характеристики и отзывы