Материнская плата ASRock 990FX Extreme3: обзор, характеристики и отзывы

Функциональная системная плата премиум-сегмента для нескольких последних поколений процессоров от «АМД» от весьма известного и именитого производителя компьютерной техники – это все ASRock 990FX Extreme3. Именно ее сильные и слабые стороны, технические параметры и прочие важные нюансы будут расписаны в этой статье.

Ниша данного продукта и его технические возможности

Именно на компьютерных энтузиастов в первую очередь ориентирована ASRock 990FX Extreme3. На это указывает и поддержка всех чипов (в том числе и наиболее производительные полупроводниковые кристаллы для сокета «АМ 3+»), и наличие сразу 3-х слотов для графических акселераторов, и 3 слота для инсталляции модулей оперативной памяти.

asrock 990fx extreme3

Среди прочих особенностей этого решения необходимо отметить возможность разгона чипов с разблокированным множителем и разблокировки незадействованных вычислительных модулей на 3-хъядерных моделях центральных процессорных устройств от «АМД». Все ранее перечисленное позволяет с огромной степенью уверенности отнести эту плату к премиум-сегменту.

Видео: Посылка №7. Материнская плата - ASRock 990FX Extreme 3

Комплектация

Материнская плата ASRock 990FX Extreme3 идет в комплекте с такими компонентами и аксессуарами:

  • Диск с дополнительным софтом, электронная версия документации, необходимая для настройки компьютерной системы.
  • В свою очередь, список комплектной документации представлен руководством пользователя (сразу на внушительном количестве языков, в том числе и на русском) и, само собой разумеется, гарантийным талоном.
  • Панель для тыльной стороны системного блока для установки портов ввода/вывода – 1 штука.
  • Всего два провода для выполнения коммутации с накопителями.
  • Один провод для подключения звуковых портов на передней панели корпуса ПК.
  • Мост для создания графической системы на базе двух видеокарт от компании «АМД».

Приведенный перечень является избыточным, и всех указанных компонентов вполне достаточно для сборки ПК без дополнительных покупок.

Видео: Видеообзор материнской платы ASRock Fatal1ty 990FX Killer

Компоновка элементов данного продукта

Сразу три алюминиевых радиатора используются для отвода тепла в ASRock 990FX Extreme3. Обзор компоновки платы указывает на то, что наибольший из них установлен на северном мосту. Второй, который чуть меньше по размерам, находится на южном мосту. Ну а наименьшая пассивная система охлаждения расположена на устройстве электроснабжения центрального процессора. Также на этой материнской плате нет электролитических конденсаторов, вместо которых используются полимерные. Такое инженерное решение, по заверениям производителя, позволяет увеличить срок службы данного продукта в 2,5 раза. Строго посередине верхней части платы расположился процессорный разъем. Слева от него находится система электроснабжения ЦПУ вместе с пассивной системой охлаждения.

asrock 990fx extreme3 обзор




За ней дальше выведены проводные порты платы. Над сокетом находится порт для подключения кулера центрального процессорного устройства. Справа же выведены 4 слота для ОЗУ и разъем подачи напряжения на системную плату. Чуть ниже процессорного разъема находится северный мост. Еще ниже под ним выведены слоты для создания графической подсистемы и дополнительных контроллеров. В правом нижнем углу выведен разъем подключения лицевой панели корпуса ПК. Чуть выше над ним находится южный мост, рядом с которым есть пять портов для подключения внешних накопителей.

Системная логика

Данный продукт компании ASRock построен на базе наиболее продвинутого набора системной логики для платформ «АМ3» и «АМ3+». Это чипсет 990FX. В отличие от наиболее продвинутых решений конкурирующей компании «Интел» на базе всего лишь одной микросхемы, в данном случае компоновка выполнена на базе северного и южного моста. В качестве первого выступает микросхема 990FX. В качестве же второго – SB950.

Видео: FXы на 970м чипсете. Боремся со сбросом частот (и немного разгона).

материнская плата asrock 990fx extreme3

Обе эти микросхемы разработаны компанией «АМД». Изначально они разрабатывались под сокет «АМ3», и продажи этой платы стартовали еще в 2011 году. Поэтому последние нововведения в сфере материнских плат в этом случае отсутствуют.

Процессорный разъем и ЦПУ

Продажи этого продукта стартовали вместе с выпуском процессорного разъема sAM3. ASRock 990FX Extreme3, обзор которой мы проводим, после обновления «БИОСа» и инсталляции наиболее свежей версии последнего позволяет также устанавливать в сокет чипы для «АМ3 +». Единственное ограничение в этом случае – это номинальный тепловой пакет чипа, который ограничен 140 Вт. Большую мощность имеют лишь 8-миядерные решения 9ХХХ-й серии. Как результат, лишь только два наиболее производительных чипа от «АМД» нельзя использовать в сочетании с такой системной платой.

Видео: Обзор материнской платы Asrock Fatality Z87 Killer. Часть 1.

Порты, встроенные в материнскую плату

На ASRock 990FX Extreme3 есть такие проводные порты:

  • Два PS/2 для подключения проводной мышки (зеленого цвета) и клавиатуры (фиолетовый).
  • 6 портов стандарта «ЮСБ 2.0» и 2 порта более скоростного формата «ЮСБ 3.0».
  • Один eSATA3 для подключения к ПК внешнего накопителя.
  • Один порт LAN для подключения к компьютерной сети.
  • Шесть 3,5 мм портов для создания акустической системы.

asrock 990fx extreme3 отзывы

Слоты для дополнительных контроллеров, оперативного запоминающего устройства и графических ускорителей



Внушительное количество слотов расширения позволяет в ПК на базе этого продукта устанавливать практически любые дополнительные платы. Наличие 4-х слотов ОЗУ дает возможность данному решению адресовать сразу 32 Гб (4 планки по 8 Гб). При этом поддерживаются даже наиболее скоростные модули для «ДДР3»-«ДДР3-2100». Количество слотов для установки дискретной графической карты равно 3. Слот PCI EXPRESS 1Х всего один, а устаревших PCI в этом случае 2.

Мнение пользователей об этом продукте, разгон

Большинство мнений владельцев этого продукта указывают на отличную и надежную работу в связке с установленными составляющими. Причем функционирование каких-либо компонентов данного решения в большинстве случаев является беспроблемным. Лишь определенные нарекания на старых версиях драйверов вызывала сетевая карта. Но обновление софта решает этот вопрос. Также часто можно встретить отзывы о нестабильной работе ЦПУ с 6-ю или 8-ю вычислительными блоками. Но в этом случае, как правило, виновата не плата, а система охлаждения. Пользователи хотят увеличить производительность ПК в сочетании с комплектной системой охлаждения. А этого делать нельзя, и нужно применять более продвинутые решения.

разгон 8350 на asrock 990fx extreme3

Плюсов же у этого продукта значительно больше. Это и отличная функциональность, и доступная цена, и возможность установки сразу 3-х дискретных графических ускорителей. Отлично проработанный «БИОС» позволяет даже плохо подготовленному пользователю осуществить разгон 8350 на ASRock 990FX Extreme3 без особых проблем и последствий.

Стоимость продукта и его актуальность

Пока еще можно приобрести по цене порядка 8000 рублей складские запасы ASRock 990FX Extreme3. Отзывы выделяют весьма низкую стоимость такого решения, которое относится к премиум-сегменту. Но, с другой стороны, необходимо понимать, что платформа «АМ 3+» с 2012 года толком не модернизировалась. Да и каких-то существенных обновлений в ее рамках не предвидится. Поэтому довольствоваться придется тем, что уже есть.

sam3 asrock 990fx extreme3 обзор

Наиболее производительными чипами для этого продукта являются FX-8350 и FX-8370. А они уже сейчас с трудом справляются с наиболее сложным программным обеспечением. Также нужно понимать то, что на конец 2016 года запланирован анонс новой платформы от «АМД» – «АМ 4». Ее чипы не будут устанавливаться в этот сокет. Как результат, со сборкой нового ПК в этом случае лучше повременить. А вот при ремонте вышедшего из строя системного блока по причине поломки материнской платы этот продукт может стать отменным решением.

Итоги

По существу у ASRock 990FX Extreme3 есть только один недостаток – она ориентирована на работу в сочетании с процессорными решениями устаревшей платформы. А так это один из наилучших продуктов для чипов на базе «АМ 3» и «АМ 3+».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Материнская плата ASRock 990FX Extreme3: обзор, характеристики и отзывы