Материнская плата MSI 990FXA-GD65: характеристики и отзывы

Материнская плата с богатым функциональным набором для построения наиболее производительных компьютерных систем на базе процессоров АМД – это MSI 990FXA-GD65. Несмотря на то что этот продукт продается уже практически пять лет, его спецификации все так же актуальны, а возможностей более чем достаточно для установки 8-ядерных чипов последнего поколения.

Видео: Gigabyte GA-990FXA-UD3: обзор материнской платы

Ниша материнской платы. Технологические аспекты

Основное название этой системной платы – это MSI 990FXA-GD65. MS-7640 – это второе обозначение данного продукта согласно спецификаций производителя. Комплектация, набор системной логики, форм-фактор материнской платы и поддержка наиболее производительных процессорных решений от компании АМД явно указывают на то, что это продукт премиум-класса, который позволяет создать игровой ПК, графическую станцию или даже сервер начального уровня. Дополнительная комплектация данного компьютерного компонента позволяет осуществить гибкую настройку его параметров и за счет этого добиться дополнительного прироста производительности.

Видео: Обзор материнской платы MSI Z87-GD65 Gaming

msi 990fxa gd65

С другой стороны, относительно невысокая стоимость является еще одним плюсом этого продукта. Для повышения надежности производитель существенно заменил элементную базу. Так, все твердотелые конденсаторы изготовлены по технологии Solid CAP на основе алюминия, а пластинчатые – Hi-c CAP. В этом случае используется химический элемент «Тантал», наличие которого позволяет увеличить надежность в сравнении с обычными решениями такого класса в 8 раз. В свою очередь, дроссели на этой материнской плате изготовлены по технологии Icy Choke. Отличительными их чертами являются надежность и улучшенное охлаждение. Все это в сумме позволяет существенно повысить срок службы такого компьютерного компонента.

Комплектация

Наиболее часто можно встретить это решение в варианте комплектации MSI 990FXA-GD65 RTL. Последние три буквы происходят от слова «ритеил», которое указывает на полную комплектацию продукта и на то, что он предназначен для распространения именно через розничные сети. Перечень комплектующих в этом случае следующий:

  • Материнская плата.
  • Набор из 4-х SATA-проводов.
  • Заглушка для тыльной стенки системного блока.
  • Провода-переходники с разъемом Molex на SATA-порт в количестве 2 штук.
  • Внешняя панель с двумя портами ЮСБ.
  • Компакт-диск с драйверами и дополнительным программным обеспечением.материнская плата msi 990fxa gd65

Список документации также внушительный в MSI 990FXA-GD65:

  • Мануал по установке и настройке.
  • Гарантийный талон.
  • Рекламный буклет со спецификациями продукта.

Дизайн и компоновка

В центре верхней половины MSI 990FXA-GD65 расположился универсальный процессорный разъем АМ3/АМ3+. Слева от него находится радиатор, обеспечивающий охлаждение системы электроснабжения ЦПУ. Справа же от сокета имеется 4 слота для установки модулей ОЗУ. Снизу разместился северный мост с еще одним алюминиевым радиатором. Еще ниже выведены все слоты расширения. Тут же расположился южный мост вместе с пассивной системой охлаждения. В левом верхнем углу платы выведены все интегрированные проводные порты. На противоположной же стороне находится разъем питания и порты для подключения жестких дисков. Вдоль нижнего края расположилась панель подключения системного блока и внешних портов ЮСБ. Тут также находятся механические кнопки управления.

Набор системной логики




Материнская плата MSI 990FXA-GD65, как не сложно догадаться из ее обозначения, базируется на наборе системной логики 990 от компании АМД. Это самый производительный и функциональный чипсет для данной платформы. В отличие от наиболее прогрессивных на текущий момент наборов системной логики с одночиповой компоновкой он состоит из 2-х микросхем.

msi 990fxa gd65 обзор

Северный мост в этом случае – 990FX, а южный — SB950. Первый из них ориентирован на периферийные устройства, а второй обеспечивает взаимодействие с оборудованием, установленным в слоты расширения.

Процессорный разъем и поддерживаемые типы ЦПУ

Сразу два типа сокетов поддерживает MSI 990FXA-GD65: AM3 и АМ3+. С электрической точки зрения эти два процессорных разъема совместимы между собой. Поэтому такое решение позволяет устанавливать внушительный перечень центральных процессорных устройств, в который входят такие полупроводниковые чипы от АМД:

  • Все модели процессоров семейства Athlon II (Х2, Х3 и Х4).
  • Полный перечень решений Phenom II (Х2, Х3, Х4 и Х6).
  • Чипы «Септрон» моделей х140, х145, х180 и х190.
  • Полный набор ЦПУ семейства «ФИкс» первого поколения (архитектура «Бульдозер») – FX-41XX, FX-61XX, FX-81XX.
  • Это же самое можно сказать и о наиболее свежих моделях центральных процессоров АМД линейки «ФИкс» под кодовым названием «Вишера» – FX-42XX, FX-43XX, FX-62XX, FX-63XX, FX-83XX.msi 990fxa gd65 ms 7640

В приведенном ранее списке не хватает только наиболее производительных кремниевых чипов от АМД серии FX-9XXX. Их тепловой пакет превышает 200 Вт и, как результат, устанавливать такое полупроводниковое решение в сокет этой платы не допускается. Но этому есть и логическое объяснение. Сама системная плата появилась в продаже в 2011 году, а чипы этой серии были анонсированы производителем значительно позже.

Периферийный набор

Внушительный список различного рода портов установлен в MSI 990FXA-GD65. Обзор технических параметров указывает на такой их перечень:

  • Один комбинированный порт стандарта PS/2 для подключения проводного манипулятора или клавиатуры.
  • 8 портов для подключения различных периферийных устройств формата ЮСБ 2.0. Также этот список расширяется за счет наличия более продвинутых и скоростных 2-х портов ЮСБ 3.0.
  • Гнездо сетевого адаптера для подключения витой пары и организации компьютерной вычислительной сети.
  • Шесть гнезд формата 3,5 мм интегрированной звуковой платы.

Слоты расширения

Внушительным количеством различного рода слотов расширения оснащено решение MSI 990FXA-GD65. В этот список входят:

Видео: Обзор материнской платы MSI Z170A Gaming Pro, H170A Gaming Pro и B150A Gaming Pro

  • 4 слота для установки планок оперативного запоминающего устройства стандарта ДДР3. Причем поддерживаются все возможные его виды: начиная с ДДР3-1066 и заканчивая ДДР3-1866. Чем более скоростной тип ОЗУ используется, тем выше быстродействие компьютерной системы на базе этого решения в целом.
  • 1 слот PCI, в который может быть установлено различное устройство, которое будет увеличивать уровень функциональности этой компьютерной системы. Это может быть ТВ-тюнер, плата с различными дополнительными портами (например, ИДЕ, ЛПТ или КОМ), внешняя дополнительная сетевая плата или модем.

msi 990fxa gd65 am3

  • Наличие двух слотов PCI-Express 16Х позволяет устанавливать в эту плату сразу 2 графических адаптера и совместно использовать их вычислительные ресурсы для обработки выводимой графической информации. В этом случае видеокарта первого слота будет работать в любом случае в режиме 16Х, а вторая – 8Х. Если графический акселератор в системе один, то он автоматически работает в режиме 16Х.
  • 4 слота PCI-Express 1х позволяют точно так же, как и в слот PCI, установить дополнительные платы расширения.

БИОС и его обновление



Множество полезных функций выполняет дополнительное программное обеспечение, идущее в комплекте с MSI 990FXA-GD65. Как обновить БИОС с его помощью, например? Очень просто: достаточно установить такой инструмент, как Live Update. При установке подключения к Всемирной паутине он автоматически проверит наличие наиболее свежих версий БИОС и не только, а при необходимости – загрузит необходимый софт. Затем при перезагрузке ПК БИОС будет автоматически обновлен. Можно, конечно, и вручную устанавливать обновления, но при этом процедура установки свежих версий значительно усложняется, и это по силам более продвинутым пользователям.

Видео: Обзор материнской платы MSI Z97 GAMING 5

Программная комплектация системной платы

Внушительный набор программных утилит идет в комплекте с этой системной платой. В него входит следующее:

  • Live Update – универсальное автоматическое средство обновления различных программных компонентов компьютерной системы («БИОС» или драйверов, например), связанных с системной платой.
  • USB SafeGuard – утилита, которая проверяет подключаемые к ПК флеш-накопители на наличие различных вирусов.
  • Winki 3 – операционная система, которая базируется на программном ядре «Линукс». Имеет изначально достаточный набор интегрированных приложений, который сразу после окончания ее инсталляции позволяет приступить пользователю к работе на персональном компьютере.msi 990fxa gd65 отзывы
  • Genie II – идеальное средство разгона и разблокирования незадействованных вычислительных модулей центрального процессорного устройства. Утилита позволяет получить в некоторых случаях внушительный прирост производительности (на 248%).

Отзывы

Нет недостатков в MSI 990FXA-GD65. Отзывы это доказывают. И функциональность, и производительность, и низкая стоимость, и высокая надежность радиоэлектронной компонентой базы, и широкий перечень поддерживаемых центральных процессоров, и возможность установки сразу 2-х графических адаптеров – здесь есть все необходимое. Какие после такого внушительного списка могут быть недостатки у этого фирменного продукта премиум-класса?

Стоимость материнской платы на сегодняшний день. Ее актуальность

Изначально при старте продаж стоимость этой платы была равна 120 долларов (в 2012 году). В середине 2015-го в связи с колебаниями курса валют ее цена увеличилась до 180 долларов. Но сейчас она стоимость снизилась на 20 условных единиц. Несмотря на достаточно солидный возраст по компьютерным меркам, эта материнская плата продолжает все еще быть актуальной и поддерживает практически все наиболее производительные процессоры для данной платформы. Причем такая ситуация точно сохранится до конца 2016 года. Хоть и ожидается во втором квартале анонс платформы АМ4, но изначально в этот сокет можно будет установить гибридные чипы с относительно небольшим уровнем быстродействия и производительности.

msi 990fxa gd65 как обновить биос

И лишь в начале 2017 года компания АМД планирует представить свои центральные процессорные устройства с беспрецедентно высоким быстродействием на основе архитектуры «Зен». Если нужен хороший и производительный компьютер срочно, то эта плата является достойным решением. Ну а если можно отодвинуть покупку, то лучше подождать обновления платформы и лишь тогда усовершенствовать ПК.

Итоги

Даже сейчас, спустя 4 года после начала продаж, MSI 990FXA-GD65 продолжает создавать наиболее производительные и функциональные компьютерные решения на базе полупроводниковых чипов компании АМД.При этом стоимость такого решения более чем демократическая. А уровень функциональности его приятно удивляет. Здесь все и сразу. Какие-то дополнительные внешние контроллеры в этом случае нет нужды устанавливать. А наличие дополнительного софта позволяет разгонять любой процессор в автоматическом режиме. Это же самое можно сказать и о заблокированных вычислительных модулях ЦПУ. Если нужен срочно доступный и производительный ПК, то эта плата может выступить именно тем компонентом, который позволит создать отличный персональный компьютер на базе 8-ядерного процессора от АМД.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Материнская плата MSI 990FXA-GD65: характеристики и отзывы