Монитор Dell P2414H: обзор, технические характеристики и отзывы

Герой сегодняшнего обзора - монитор Dell P2414H - является неким ответным шагом на выпуск флагманов от LG линейки VQ и Samsung`а с AD-PLS развёрткой и AMVA+ матрицей. Сразу упоминая цену (16 000 рублей), можно сказать, что модель Р2414Н выглядит в этом плане не лучшим образом, но, имея весомые технические козыри на руках, может привлечь своего клиента.

dell p2414h

Монитор имеет AH-IPS панель от LG «Дисплей» ранее неиспользуемой модификации и псевдовосьмибитную матрицу, включающую в себя диагональ в 23,8 дюйма и светодиодную подсветку типа W-LED при разрешении 1920 на 1080 Px. Размер пикселей немного отличается от стандарта и чуть больше обычного – 0,274 мм.

Видео: Dell P2414H обзор / review

Комплект поставки

Монитор Dell 24 P2414H идёт в обычной картонной коробке в разобранном виде. С обеих сторон логотипы компании, и на одной из них нанесены две наклейки, указывающие на дату производства, упаковки и серийный номер. Сравнивая с аналогами конкурентов, коробка значительно проигрывает отсутствием ручки для переноса, «мягкостью» и слишком уж крупными габаритами для разобранного монитора.

монитор dell 24 p2414h

Полный комплект поставки включает в себя:

  • высоковольтный кабель;
  • переходники D-Sub и DisplayPort;
  • «ЮСБ» кабель для подключения к компьютеру;
  • элементы системы cable-management;
  • гарантийный талон;
  • инструкция по эксплуатации;
  • носитель с драйверами и руководством пользователя.

Для своего класса и его стоимости комплект поставки монитора можно считать нормальным, а в случае приобретения улучшенной модели Dell professional P2414H дисплей может быть оснащён дополнительным переходником DisplayPort на задней панели и цифровым кабелем DVI-D.

Дизайн и эргономика

Основная масса моделей представлена в чёрно-сером исполнении, а новая серия получила несколько изменённый дизайн подставки. В остальном это всё тот же знакомый монитор от знаменитого бренда. Печально, что дизайнеры не прислушиваются к мнениям простых пользователей, жаждущих хоть какого-то разнообразия устоявшихся моделей, тем более что о Dell P2414H отзывы главным образом в положительном ключе, но многочисленные намёки на изменение эргономики или хотя бы цветовой гаммы почему-то не услышаны компанией.

dell p2414h отзывы

Используемая ЛЭД-подсветка позволила значительно уменьшить толщину корпуса, но вот металлическая подставка прибавила весу монитору, и в общей сложности модель стала тяжелее – порядка 5 кг в сборе, тогда как аналоги конкурентов весят немногим меньше – 4-4,5 кг.

Корпус Dell P2414H black выполнен исключительно из матовых материалов, а качество сборки весьма впечатляет. Подставку, в случае необходимости, можно заменить на стандартный кронштейн (VESA), достаточно лишь открутить четыре винта, закрепить механизм - и монитор можно вешать на стену.

Модель идёт в разобранном виде, и для того чтобы прикрепить подставку, понадобится всего лишь пара секунд без привлечения дополнительных инструментов. Разборка происходит так же быстро – нажатием одной кнопки можно легко отсоединить кронштейн.

Видео: Обзор ASUS PB238Q




Сама подставка имеет округленные углы, небольшие габариты и выполнена в матовом стиле (шершавый пластик). Проложить кабель можно через центральную часть подставки посредством овального выреза, – решение хоть и неидеальное, но весьма распространённое.

Если расположить экран немного выше среднего уровня, то становятся видны все провода. Конкуренты борются с этим фиксаторами на задней части монитора, а у Dell P2414H этот момент не продуман.

Модель во время регулировки и пользования не хрустит и не скрипит, пластик не поддаётся скручиванию, и по своему внешнему виду монитор выглядит монументально. Все элементы на панели отличаются практичностью и выполнены на пять баллов, поэтому каких-либо претензий к качеству сборки и используемых материалов нет. Отзывы пользователей подтверждают результаты обзора и также выставляют самые высокие оценки модели Dell P2414H.

Порты и стандарты

Если снять подставку монитора, то можно увидеть всевозможные пиктограммы, которые свидетельствуют о соответствии модели разным стандартам: экологическим, энергосберегающим, безопасности и прочим. Здесь же можно увидеть ещё одно подтверждение производителя устройства – компанию Qisda Corporation. На самом корпусе можно наблюдать два отличительных знака «Дэлл» разного стиля.

dell professional p2414h

На задней части монитора находится один из портов типа USB 2.0. Все остальные коннекторы размещены в специально отведённой области и ориентированы вниз.

Порты и разъёмы:

  • питание;
  • DisplayPort;
  • D-Sub (аналоговый);
  • «ЮСБ» порт для подключения к компьютеру;
  • «ЮСБ» 2.0 для периферии;
  • DVI-D.

Подставка Dell P2414H

Обзор подставки можно обозначить двумя словами – удобная и эргономичная. Угол максимального наклона составляет от -4 до +21 градуса, разворот возможен на 45 градусов вправо и влево, а регулировка высоты находится в пределах 130 мм от нижнего положения.

dell p2414h black

Подставка не обладает переворотом в портретный режим, но за счёт его отсутствия центровка выполнена на очень высоком уровне, то есть всевозможные покачивания монитора практически исключены. Основание кронштейна выполнено из пластика матового оттенка, но все его внутренние части металлические.

Сцепление с рабочей поверхностью происходит посредством шести резиновых ножек, которые всё же приходится прижимать к столу во время изменения градуса обзора. В целом отзывы пользователей о подставке крайне дружелюбны и каких-либо серьёзных нареканий не раскрывают.

Меню и управление

Модель Dell P2414H оснащена четырьмя физическими клавишами управления и одной кнопкой включения/выключения устройства со светодиодом. Расположено управление в нижней-правой части экранной рамки.

Какие-либо опознавательные элементы на клавишах отсутствуют, но в них нет необходимости, так как кнопки имеют изменяемые функции, то есть при каждом нажатии дисплей высвечивает иконку текущего действия, которое можно выполнить в данный момент.

Показатели дисплея



В модели используется сравнительно новая AH-IPS матрица вкупе со стандартной W-LED подсветкой. Монитор не может похвастаться техническими возможностями по цветовому охвату, но для офисных и домашних нужд характеристики более чем приемлемы.

dell p2414h обзор

Результаты цветовой насыщенности в режиме «стандарт» имеют следующие показатели:

  • sRGB &asymp- 87% по окончании калибровки;
  • AdobeRGB &asymp- 63%.

Что касается яркости и контрастности монитора, то в данной модели присутствуют семь предустановленных режимов, позволяющих менять уровень восприятия по желанию. По умолчанию используется стандартный режим со следующими показателями:

  • яркость – 75;
  • контрастность – 75.

Единичный коэффициент контрастности по итогам тестирования составил 1005:1 с возможностью увеличения до 1047:1. Точка белого цвета находится на среднем уровне и схожа с показателями конкурирующих моделей.

Энергопотребление и температурный режим

Используемая в модели Dell P2414H светодиодная подсветка позволяет значительно сэкономить на энергопотреблении по сравнению с аналогами, имеющими CCFL (лампа с холодным катодом) внутренности.

монитор dell p2414h

На предустановленных настройках, при свечении белого поля в 193 нит, монитор потребляет порядка 20 Вт*ч/ч. Если была установлена максимальная яркость, то расход может увеличиться до 26-28 Вт*ч/ч. При снижении яркости до 100 нит можно добиться показателей в 13 Вт*ч/ч.

Рабочая температура монитора после четырёх-шести часов непрерывной работы колеблется в пределах 30-32°С. Модель нагревается равномерно без ощутимых скачков и перепадов, не создавая какого-либо дискомфорта ни летом, ни зимой.

Подводя итог

В целом модель Р2414Н заслуживает внимания и оправдывает потраченные на неё средства. У монитора нет серьёзных проблем или недостатков, которые так заметны на более дешёвых аналогах. Производитель хотя и не спеша, но идёт навстречу отзывам пользователей, добавляя в техническую и дизайнерскую составляющую новые и полезные элементы.

Корпус выполнен вполне добротно с использованием качественных материалов вкупе с эргономичной подставкой, даже несмотря на то, что модель относится к бюджетной серии. Некоторые сочтут минусом отсутствие крепления для акустики, ну а кому-то это и вовсе не надо при наличии специальных полок на рабочем столе.

Для любителей повращать монитор как им вздумается модель тоже не подойдёт: ограниченный возможностью подставки, дисплей может двигаться только на четыре стороны, но не по кругу. В остальном модель удалась и прослужит вам долго и продуктивно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монитор Dell P2414H: обзор, технические характеристики и отзывы