Как на iPad читать книги и заказывать книги

Некоторые владельцы популярного гаджета совершенно не представляют, как на iPad читать книги. Смеем их уверить, что это возможно и не так уж и сложно. В этой статье как раз таки и рассмотрим, как скачать книгу на iPad и как после загрузки насладиться ее чтением.как на ipad читать книги

Из-за чего возникает проблема?

Пытаясь найти стандартное приложение для открытия книг на iPad, пользователи сталкиваются с преградой - ведь его просто-напросто нет. Впрочем, это совершенно не означает, что оно отсутствует в принципе. В App Store очень много программок, умеющих открывать книги на айпаде, включая "АйБук" (iBook) - официальное приложение от "Эппл".

Рассмотрим для начала, как скачать книгу на iPad для последующего ее открытия именно в этом ПО.

Возможности приложения

Что может предложить пользователю "АйБук"? Немного, но, по сути, вполне достаточно для того, чтобы насладиться процессом чтения. Программка отлично справляется с открытием форматов pdf и epub, что позволяет ее приспособить не только для книг, но и для различного рода документов, которые обычно поставляются как раз таки в первом указанном формате.как скачать книгу на ipad

Выбираем источник скачивания книг

После того как на "ЭппСтор" было приобретено нужное приложение (а "АйБук" бесплатен, так что его инсталляция не вызывает проблем и делается в два клика), нужно определиться с источником скачивания непосредственно книг. Есть два способа.

iTunes

При использовании "АйТюнс" книги нужно будет добавить в медиатеку и только после этого перенести их при помощи компьютера на свой девайс. Это не слишком трудно, но занимает некоторое время, потому вместо описания цепочки действий сразу перейдем ко второму способу.

Видео: Как закачать книги на iPad, iPhone, и другие устройствах.

Обычное браузерное скачивание

В Интернете предостаточно бесплатных электронных библиотек, предоставляющих книги во всевозможных форматах. Помня о том, какие из них поддерживает "АйБук", скачиваем необходимый файл, нажимаем на него и при открытии кликаем на "да" при вопросе "использовать iBook для открытия этого формата?". Собственно говоря, это все, что требуется.

Другие варианты программок




Чтение книг на iPad? Легко! Но что если "АйБук" не вызывает доверия? Или находить книги на iPad *.epub по той или иной причине проблематично? Или же просто хочется чего-то другого? У каждого должен быть этот выбор. И он есть! Ведь, помимо официального приложения, на "ЭппСтор" есть множество других. Рассмотрим же их.как закачать книги на ipad

Видео: Как бесплатно скачивать книги сразу на iPad/iPhone за 20 секунд

"АйЧиталка"

По названию видно, что "АйЧиталка" более чем ориентирована на русскоязычного пользователя. Но хороша она не только этим. Теперь не нужно задаваться вопросом, как скачать книгу на iPad в формате fb2, и маяться с ее открытием, так как данное приложение полностью реализовало эту функцию.

Что насчет скорости работы - она совершенно не уступает "АйБук". "АйЧиталка" бесплатна, удобна и имеет встроенный магазин.

BookMate

BookMate ("БукМейт"), возможно, даже получше "АйБук" - по крайней мере, пользователи уверяют, что ее производительность выше, что уже преимущество само по себе. Из форматов она соединяет в себе две предыдущие читалки, открывая, с одной стороны, epub, а с другой - fb2. Из недостатков можно назвать отсутствие подсветки и поиска по тексту (в то время как и "АйБук", и "АйЧиталка" могут предложить пользователю эти опции и многие другие, не менее полезные).

Stanza

Всеядная Stanza сбивает наповал своих конкурентов наличием поддержки множества форматов - такое свойственно приложениям на "Андроид", но на "АйОС" почему-то такое встречается редко. "Станза" же открывает почти все, за исключением fb2.чтение книг на ipad

Главный недостаток - давно не было обновлений. Из-за этого даже огромное количество гибких настроек не перекрывает тот факт, что в новых версиях ОС "Станза" может работать некорректно. А вот для старых она просто находка. Конечно, если потребность в поддержке fb2 не критична.

ShortBook

"Короткая книга", как дословно переводится это название, прекрасно подойдет для требовательных пользователей. В ней реализованы все мыслимые и немыслимые функции и, что немаловажно, реализованы настолько хорошо, что программа не кажется сложной или громоздкой, в ней приятный и удобный интерфейс, она быстро и качественно работает, а читать при помощи нее книги становится сплошным удовольствием.

Видео: Как скачать любые книги на iPad, iPhone или iPod Touch



Но за удовольствие надо платить. В отличие от всех предыдущих программок, "Короткая книга" дорогая. За ее стоимость пользователь получает: поддержку fb2, возможность добавления в нее собственных словарей, использование встроенного браузера специально для скачивания книг, смену ориентации и остальные многочисленные настройки.книги на ipad epub

Какой формат выбрать?

Можно, конечно, выбирать приложение под формат, а можно "вычислить" как раз таки наиболее оптимальный формат файла книги, а потом уже думать, чем его открыть. Исходя из того, что предлагает пользователю программное обеспечение на "ЭппСтор", можно смело прийти к выводу, что лучше как скачать книгу на iPad в формате epub, так и открывать ее любым из предложенных выше приложений.

Чем, кроме всего прочего, хорош epub? Этот формат, по существу, архивированный пакет текста, графических вставок (символов, формул, иллюстраций и т. д), стилей и шрифтов. В связи с чем, скачивая книгу в этом формате, пользователь получает возможность приобрести издание в том виде, в котором она поставляется в печатном варианте. Epub также предполагает удобное расположения текста и изображений на любом размере экрана и в любой его ориентации.

При желании при помощи специального программного обеспечения можно производить конвертацию epub в fb2 и наоборот.

В заключение

Помните, что мы ответили на вопрос, как скачать книгу на iPad в начале этой статьи? Мы сказали, что это очень легко. Это и вправду так, разве нет?

Судя по описанному выше, в "ЭппСтор" широкий выбор замечательных приложений-читалок на любой вкус, под требования каждого пользователя. Каждый сам может выбрать, в каком формате ему читать, - и скачать необходимую версию на просторах Всемирной паутины. Большинство электронных библиотек поставляют одну и ту же книгу в нескольких форматах сразу, чтобы удовлетворить желания своих клиентов.

Загрузка книг и их открытие после скачивания выбранного ПО и вовсе не вызывает трудностей, становится ясно, как закачать книги на iPad - привыкшие работать с "АйТюнс" делают все через него, остальные вполне могут выбрать вариант прямого скачивания и открытия непосредственно через приложение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как на iPad читать книги и заказывать книги