Восстановление удаленных файлов с жесткого диска

Видео: Как восстановить удаленные файлы

При работе с компьютером нередко складывается ситуация, когда нужно восстановить потерянные данные. Дисковое пространство небезгранично, поэтому его регулярно необходимо очищать. Со временем скапливаются ненужные файлы, которые уже не имеют никакой ценности для владельца.

Однако есть и другая сторона вопроса. Во время работы операционной системы постоянно сохраняются различные файлы, необходимые для стабильной работы. Но со временем они становятся уже не нужны, тем не менее, продолжают храниться на жёстком диске. Очищение необходимо ещё и для того, чтобы восстановить полноценную работу, так как огромное количество файлов, занимающих рабочее пространство диска, приводит в итоге к тому, что система начинает работать медленней.

При очередной очистке системы можно случайно удалить какие-то нужные файлы. Поэтому нужно будет проводить восстановление удаленных файлов, если они будут необходимы. Сделать это возможно, для этого существуют разнообразные программы. Разработчики уже давно обращают внимание на эту категории программного обеспечения. Сейчас можно найти самые разнообразные утилиты, способные провести восстановление удаленных файлов. Тем не менее, программы продолжают развиваться и усовершенствоваться, потому что сам процесс достаточно сложный и требует решения некоторых технических проблем.

Видео: Как восстановить удаленные файлы с жесткого диска или флешки




Особенности процесса восстановления

Когда удаляются данные с жесткого диска компьютера, они пропадают не полностью. Поэтому можно будет осуществить восстановление удаленных файлов. Как правило, после установки программы реально провести сканирование жёсткого диска. Программное обеспечение данной категории просматривает дисковое пространство в отдельных сегментах. В ходе сканирования обнаруживаются остаточные следы тех файлов, которые были здесь некоторое время назад. На основе этого программа определяет, что именно она сможет восстановить, а что нет. Более долгие процессы помогут точнее воспроизвести утерянную информацию и осуществить восстановление удаленных файлов.

Пользователям достаточно часто необходимо это сделать, потому что информация бывает порой очень ценной. Однако в некоторых случаях справиться с подобной задачей может только опытный специалист.

Повреждённые носители



Но если с восстановлением обычных данных ещё всё понятно, то как восстановить удаленные файлы, если носитель повреждён. Кроме того, это отдельная категория работы, когда приходится иметь дело именно с такими носителями. Жёсткие диски выходят из строя, когда там находятся целые архивы личной информации, которая представляет особую ценность. В крупных компаниях и фирмах обычно регулярно проводят копирование данных на другие носители, т.е. создают так называемые "бэкапы". В случае проблем всю информацию можно легко восстановить с неё.

Вторую жизнь потерянным данным могут дать специализированные и достаточно сложные программы. В некоторых случаях нужно использовать сразу несколько утилит. Каждая из них обладает своими определёнными особенностями и преимуществами, это нужно для того, чтобы восстановление поврежденных секторов жесткого диска прошло успешней. В то же время, необходимо регулярно проводить проверки своего диска, чтобы убедиться, что он в полном порядке и данным ничего не угрожает. Это обычные профилактические работы, способные дать ощутимый результат.

Если повреждение не слишком серьёзное, то программа может попытаться считать информацию, чтобы восстановить содержимое того или иного сектора, после чего она производит копирование. Однако в некоторых случаях необходимо использовать дополнительное оборудование, которое имеется только в специализированных сервисных центрах компаний. Тем не менее, не всегда имеется возможность восстановить информацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстановление удаленных файлов с жесткого диска