Обзор материнской платы ASUS P5QC: проверка, настройка, прошивка

На рынке компьютерного оборудования материнских плат под платформу сокет 775 не счесть. Все известные производители постарались порадовать своих поклонников как в бюджетном классе, так и в средней и игровой категории. Вот только не все пользователи знают, что некоторым производителям удалось заглянуть в будущее и предложить рынку универсальные системные платы, которые способны объединить несколько эпох становления компьютерной индустрии.

ASUS P5QC

В фокусе данной статьи одно из лучших устройств на мировом рынке от компании ASUS – материнская плата P5QC. Именно в эту модель производитель заложил поддержку технологий, которые относятся к разным поколениям компьютерных технологий. Читатель познакомится не только с техническими характеристиками, а и узнает, как правильно обслуживать плату ASUS P5QC. Проверка, настройка, прошивка - все эти вопросы будут освещены в обзоре.

Видео: ASUS UEFI BIOS ПРОБЕЖИМСЯ ПО МЕНЮ BIOS. НАСТРАИВАЕМ BIOS

Особенности продукта

На базе одной материнской платы производитель сумел объединить все существующие технологии (на момент презентации). Это и есть главная особенность, которая выделяет продукт на мировом рынке среди аналогов конкурента.

  1. Поддержка всех существующих процессоров под сокет 775, включая серверные кристаллы Xeon.
  2. Возможность работы с двумя типами памяти: DDRII и DDRIII (правда, совместный режим не поддерживается).
  3. Дисковая подсистема способна работать с большим количеством накопителей (13 штук). Сюда входят не только контроллеры SATA и IDE, а и возможна установка трёх твердотельных дисков формата PCIex1.
  4. Возможности разгона путём увеличения частот и напряжений всех, устанавливаемых компонентов в систему.

Плата ASUS P5QC действительно уникальна, ведь такой обширный функционал позволяет владельцу долгие годы экономить на покупке нового компьютера. Приобретая из первых рук мощные компоненты, можно собрать достаточно производительную платформу.

Видео: UEFI биос + прошивка материнской платы

Небольшие странности на рынке

Стоит отметить, что под одной и той же маркировкой известный тайваньский производитель умудрился выпустить два совершенно разных продукта. Такой факт не остался незамеченным пользователями, поэтому среди энтузиастов принято уточнять, о каком продукте идёт речь – неполноценном или лучшем. Так, уникальная модель материнской платы со всеми существующими интерфейсами получила наивысшую оценку пользователей, а более слабый представитель - P5GC MX - был удостоен унизительного звания.

P5QC MX

Но не всё так плохо, как пытаются преподнести владельцы в своих отзывах. Упрощённая модификация, в отличие от своего собрата, имеет очень привлекательную стоимость и вполне пригодна для построения рабочей станции для офиса или дома:

  • два слота для памяти DDRII;
  • один интерфейс PCIex1, четыре порта SATAII и 1 IDE для подключения жёстких дисков;
  • поддержка одно- и двухъядерных процессоров семейства Intel (сокет 775);
  • наличие слота PCIex16 для установки игрового видеоадаптера и интегрированная видеокарта, в качестве видеосистемы.

Сравнение двух продуктов

Обзор материнских плат с одной и той же маркировкой может показаться странным многим потенциальным покупателям, ведь это два совершенно разных представителя рынка, которые находятся в разных сегментах. Но смысл в таком сравнении есть – на примере одного продукта, имеющего разные характеристики, можно определить потребность пользователя в построении рабочей станции под определённый круг задач.




ASUS P5QC характеристики

Покупателю нужно просто сосредоточиться и ответить самому себе на ряд вопросов, связанных с улучшением производительности компьютера. В средствах массовой информации достаточно много отзывов пользователей, которые уверяют, что апгрейд для них – это полная замена системного блока, ни о какой смене процессора или оперативной памяти речи не идёт. Возникает тогда вопрос: «Зачем покупать такую дорогостоящую плату?», ведь с базовыми задачами справится и бюджетный представитель P5GC MX.

Базовая конфигурация устройства

Для материнской платы ASUS P5QC характеристики производительности находятся на первом месте, так как устройство ориентировано в первую очередь на игровой сегмент. Поэтому неудивительно, что на аппаратном уровне системная шина поддерживает кристаллы, созданные по 45-нанометровому техническому процессу, работающие на повышенных частотах, вплоть до 1600 МГц. С оперативной памятью ситуация ни чуть не хуже – DDRII работает с памятью на частоте 1066 МГц, а DDRIII поддерживает 1333 МГц.

плата ASUS P5QC

Отдельного внимания потенциального покупателя заслуживает встроенный RAID-контроллер, который поддерживает все существующие режимы. На этом производитель не остановился и снабдил плату дополнительным устройством для работы с массивами. Правда, она реализована на уровне RAID (0 и 1), но это уже не так важно. Что касается мультимедиа, то тут есть вопросы к изготовителю. Восьмиканальный звук с оптическим выходом – это хорошо, вот только смущает отсутствие интегрированного видеоадаптера. Встроенная видеокарта очень востребована в системах, которые подвергаются разгону, ведь вывести дискретный графический ускоритель из строя довольно легко, а запасной вариант не предусмотрен.

Руководство пользователя

Известный тайваньский производитель всегда был щепетилен и честен в плане комплектации своих продуктов, поэтому не стала исключением и плата ASUS P5QC. Инструкция по сборке, настройке и управлению разгоном заслуживает наивысших похвал. Единственный минус, о котором упоминают все пользователи в своих отзывах, это отсутствие русского языка в руководстве. Как показывает практика, серьёзных проблем в подключении и настройке оборудования нет, вопросы возникают лишь в процессе управления базовой системы ввода-вывода. Дело в том, что каждый пункт меню BIOS имеет расширенное описание, а не ограничивается включением и выключением. Это и создаёт сложности многим владельцам платы.

Проблемы с памятью

Любой симбиоз двух платформ всегда приводит к тому, что, помимо достоинств, имеются и некоторые проблемы. Так, на всех моделях материнской платы ASUS P5QC не запускается оперативная память формата DDRIII от некоторых производителей. Разобравшись в проблеме, многие энтузиасты пришли к выводу, что на аппаратном уровне система не желает работать с модулями, работающими на повышенных частотах (1600 МГц и более).

ASUS P5QC не запускается

В средствах массовой информации достаточно много рекомендаций относительно приобретения оперативной памяти Kingston-1333 DDRIII. В своих отзывах многие владельцы подтверждают полную совместимость данных модулей с материнской платой ASUS P5QC.



Что касается формата DDRII, то здесь нет никаких затруднений. Заявленные производителем частоты (800-1066 МГц) не только выдерживаются. Возможен разгон со значительным повышением производительности вплоть до 1333 МГц. Очень странно, что производитель не произвёл тестирования на заводе и предоставил покупателям сырой продукт.

Решение всех проблем

Танцы с оперативной памятью на материнской плате ASUS P5QC можно продолжать до бесконечности, однако лучше послушать экспертов и обновить BIOS устройства. Для этого необходимо перейти на официальный сайт производителя и скачать саму прошивку и программу для обновления. Да, программное обеспечение, поставляемое на диске к устройству, позволяет устанавливать BIOS из операционной системы Windows, по крайней мере, завод-изготовитель это гарантирует. Но многие эксперты рекомендуют делать это из OS DOS – так надёжнее, да и в СМИ достаточно прецедентов повреждения материнской платы при обновлении с помощью утилит Windows.

ASUS P5QC инструкция

Увеличение производительности платформы

Любителям динамических игр, решившим произвести разгон ASUS P5QC путём поднятия частот процессора, нужно кое-что знать об особенностях системы питания. Проблема заключается в том, что за долгие годы работы системной платы конденсаторы, размещённые возле сокета, изнашиваются. При работе старого (маломощного) процессора, дефект незаметен, а вот при установке ресурсоёмкого кристалла (Exrteme или Xeon) проблема сразу же даст о себе знать – компьютер не запустится. Благо ничего в системе не сгорает, нужно просто заменить конденсаторы.

обзор материнских плат

Внимание нужно уделить и достойному охлаждению. Дело в том, что алюминиевые радиаторы на плате, выкрашенные в медный цвет, установлены больше для красоты и с отводом тепла не особо и справляются. Поэтому перед построением мощной платформы, пользователю стоит побеспокоиться о просторном корпусе для системного блока и о качественном кулере для охлаждения процессора.

Видео: Как прошить (обновить) БИОС материнской платы

В заключение

Выходит, что продукт ASUS P5QC не такой уже и замечательный, как это кажется на первый взгляд. Поддержка всех существующих на рынке процессоров под сокет 775 и наличие слотов для установки памяти DDRII и DDRIII не делает материнскую плату идеальной. Наряду с удобствами, существует и ряд проблем, с которыми владельцу придётся разбираться собственноручно.

Естественно, перед покупкой будущему пользователю нужно принять тот факт, что для достижения максимальной производительности платформы ему необходимы знания в области электроники и много свободного времени на устранение мелких проблем, которые не были ликвидированы производителем на заводе.

Что касается функциональности и универсальности системной платы, то здесь придраться не к чему – наличие интерфейсов, возможности подключения периферийных устройств и отличный потенциал для разгона делают материнскую плату ASUS P5QC очень привлекательной покупкой для многих пользователей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обзор материнской платы ASUS P5QC: проверка, настройка, прошивка