Как правильно выбрать беспроводные стерео наушники

Люди терпеть не могут провода. Неудивительно, что вслед за беспроводной клавиатурой и мышью появились беспроводные стерео-наушники (наушники – самый популярный аксессуар для смартфонов в мире). Теперь об этих неудобных проводах, что так и норовят самым непостижимым образом перепутаться в кармане, можно смело забыть: на рынке больше нет недостатка в моделях подобных чудо-наушников, и каждый сможет подобрать нужные, в соответствии с требованиями и ценой.

Но для того, чтобы точно не ошибиться в выборе, о беспроводных наушниках следует кое-что узнать.

стерео наушники

Какими бывают беспроводные стерео-наушники

В первую очередь надо понимать, что наушники, предназначенные для телевизора, сильно отличаются от наушников для прослушивания музыки через мобильный девайс и от гарнитур для телефонных разговоров. Поэтому перед покупкой беспроводных наушников убедитесь, что они будут хорошо работать с устройством, для которого вы собираетесь их приобрести.

Видео: Как выбрать беспроводные наушники

Беспроводные наушники бывают трех типов:

  1. Радио-наушники DECT. Они используют беспроводную передачу данных, осуществляемую с помощью технологии DECT. Цифровые Расширенные Переносные Телекоммуникации (DECT) – один из наиболее распространенных стандартов. Примерно такая же технология применяется в стационарных беспроводных телефонах. Они отличаются большой дальностью работы.
  2. Стерео-наушники Bluetooth. В них беспроводная передача данных происходит посредством Buetooth-технологии. Это наиболее широко используемый вид передачи.
  3. Инфракрасные наушники. У каждого есть или был когда-нибудь телевизор с пультом дистанционного управления. Вот этот пульт действует при помощи инфракрасного излучения, и по такому же принципу устроены беспроводные инфракрасные наушники. Они, пожалуй, передают самый качественный звук, но найти их нелегко. Работают они, впрочем, только в прямой видимости аппаратуры, то есть излучение может сбиваться посторонними предметами.



беспроводные стерео наушники

Характеристики беспроводных наушников

  • Качество звука: сейчас лучшие беспроводные наушники передают звук практически с тем же качеством, которым могут похвастаться и хорошие проводные модели. Цена на такие наушники, понятное дело, немаленькая. Качество звучания средних Bluetooth-наушников оставляет желать лучшего, но в то же время если вы не привередливый меломан, оно покажется вам довольно чистым и приятным.
  • Дальность действия: есть беспроводные модели наушников, в которых вам необязательно находиться совсем близко с источником звука. То есть можно перемещаться по дому, например, пойти на кухню, и связь с телевизором или с компьютером не пропадет. С другой стороны, стены и закрытые двери так или иначе снижают дальность действия и качество передачи.
  • Время работы батареи: некоторые беспроводные наушники выдерживают до восьми часов работы без подзарядки, тогда как другие - всего пару часов. Также есть модели, работающие от пальчиковых батареек (некоторым предпочтителен именно такой вариант).
  • Качество голосовых вызовов: когда дело касается головных гарнитур, то здесь в первую очередь важно хорошо слышать собеседника, и чтобы он хорошо слышал вас. Другими словами, на первом месте стоит качество голосового вызова. Далеко не все беспроводные стерео наушники Bluetooth с микрофоном подойдут для частых звонков, во многих сделан упор на качество воспроизведения музыки.

Видео: Какие лучше выбрать? Беспроводные Bluetooth наушники из Китая с Aliexpress.

стерео наушники bluetooth

Как правильно выбрать беспроводные наушники?

Чем же руководствоваться при выборе? Как уже было сказано выше, перед тем как купить беспроводные стерео-наушники, необходимо убедиться, что они будут подходить к аппарату, с которыми вы собираетесь их использовать. А также определиться, для каких целей они нужны (например, для прослушивания музыки во время тренировок, в общественном транспорте и т. д.).

Для телевизора одинаково подходят как Bluetooth, так и радио-наушники, а поскольку разницы в качестве передачи стереозвука у двух этих типов наушников почти нет, то отталкиваться стоит от цены. Конечно же, модель телевизора важна, ведь далеко не все поддерживают "блютуз"-передачу, а к устаревшим моделям, как правило, уже никакие беспроводные наушники не подключить.

Для мобильных устройств (смартфоны, планшеты) подойдут исключительно беспроводные стерео-наушники Bluetooth. Они уже не такие дорогие, как раньше: чуть ли не каждый день выходят новые модели, и в последний год стало проще выбрать бюджетную модель. Подключаются они к нужному аппарату через «поиск устройств», где нужно просто выбрать наименование ваших наушников. Главное, не забудьте включить сами наушники перед этим.

Видео: Обзор беспроводных наушников от HARMAN. 8 пар bluetooth-наушников. Как выбрать bluetooth наушники.



Что касается гарнитур для разговоров по телефону или Skype, то здесь опять же выбирать нужно из DECT и "блютуз"-вариантов. Bluetooth-гарнитуры более распространены за счет их универсальности и цены. Правда, радиус действия может разочаровать, да и батарея в них слабовата.

беспроводные стерео наушники bluetooth

Видео: Bluetooth наушники Meizu EP51

Типы наушников

Если говорить о форме моделей беспроводных наушников, то распространены всего две.

  • Накладные: накладываются на ухо, прижимаясь к нему снаружи. Наушники соединены дугой. Многим в таких наушниках удобнее, но ни о какой звукоизоляции не может быть и речи.
  • Вакуумные капельки, их еще называют "затычками". Они вставляются в ушную раковину. Удобные и недорогие.

Известные бренды

Лучшим производителем наушников, в том числе и беспроводных считается Beats Electronics – компания, основанная популярным хип-хоп исполнителем Dr.Dre.

Также помимо таких известных брендов как Sony, LG и Samsung, качественный продукт производит китайская компания AirBeats.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно выбрать беспроводные стерео наушники