Покупая наушники для бега, помните: они не должны мешать вам бежать... и слышать






Бег является одним из самых распространенных видов спорта среди любителей. С появлением портативных звуковоспроизводящих устройств подавляющее большинство людей, бегущих "от инфаркта", использует их в качестве музыкального сопровождения, что полностью оправдано, если удачно подобранная музыка с нужным ритмом превращает бег в полезное удовольствие.

Наушники для бегаМаленькая, но существенная деталь: чтобы бег с музыкой действительно оказался в радость, нужны удобные и безопасные наушники для бега.

Термин "удобные" вполне понятен. Наушники должны крепко и надежно держаться на ушной раковине или в ней, чтобы транслировать музыку без искажений. При этом нужно выбирать крепление, которое не вызывает дискомфорта, то есть при беге из ушей не выпадает и кожу не натирает. Еще одно требование: наушники должны быть влагонепроницаемыми, ведь, как известно, при беге любой интенсивности человек потеет. Большой плюс для них, если шнур не только обладает прочностью и эластичностью одновременно, но и крепится так, что совершенно не мешает бегуну. Кроме того, наушники для бега должны быть по качеству звукопередачи под стать плееру.

Вставные наушникиСамыми первыми наушниками для любителей бега являлись "затычки", которые были неудобными из-за постоянного выпадания. Их приходилось вставлять поглубже, что никак не шло на пользу ушам, да и самому устройству. Именно этот факт заставил конструкторов соединить наушники с крючками, похожими на дужки для очков. Цепко держась за ушные раковины, такая модель сразу пришлась по вкусу, причем не только бегунам.

Придумали и вставные наушники внутриканального типа, взяв за образец фонендоскоп, которым пользуются врачи. Такая конструкция полностью размещается в слуховом канале уха, одновременно идеально отсекая все внешние шумы. Но тут забили тревогу сами врачи, отмечая неоправданное увеличение нагрузки на слуховой аппарат (микродинамик чуть ли не вплотную приближен к барабанной перепонке!) и лишение ушного отверстия его естественного "дыхания".

Шумоподавляющие наушникиКстати, шумоподавляющие наушники для бега, особенно в городских условиях, тоже не рекомендуется использовать. Конечно, шум города, по сравнению с музыкой - это дисгармония, но если из-за угла внезапно вывернет автомобиль, то бегун просто не услышит его предупреждающего сигнала. Это как раз тот случай, когда лучшее - враг хорошего.

А хороших моделей наушников для бега и так в избытке. Присутствует даже "классика жанра". Это небольшие полушария с динамиками, прижимаемые к ушам специально сконструированной металлической дужкой. Заказ на такую модель, между прочим, поступил от профессиональных спортсменов. Судя по их отзывам, наушники удались по всем показателям: по чистоте передачи звука, компактности и конструкции, цепко держащейся на голове.

Чтобы завершить рассказ, нужно упомянуть и наушники для бега без проводов. Работающие через блютус, они уверенно воспринимают сигнал плеера либо любого другого аналогичного устройства на расстоянии 4-5 метров. Понятно, что будущее за беспроводными устройствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Покупая наушники для бега, помните: они не должны мешать вам бежать... и слышать