Как записать на диск игру на PS2: инструкция

Одной из самых популярных приставок была PS2 от компании "Сони". Было продано огромное число экземпляров, выпускались самые разные игры. На тот момент это была революция на рынке видеоигр. Приставка обошла своих главных конкурентов – "Нинтендо" и Xbox. Мощность ее на момент выхода считалась необыкновенной, графика стала намного детальнее. Плюс ко всему, бренд "Сони" вызывал у геймеров огромное уважение из-за первой PlayStation.

Ностальгия

как записать на диск игру на ps2

Времена приставок старых поколений давно канули в Лету. Сегодня рынок представлен крутыми, мощными консолями, графику на которых трудно отличить от кинофильма. Но иногда у геймеров пробуждаются ностальгические чувства, возникает желание снова окунуться в мир старых игр, которые доставляли огромное удовольствие в детстве, о которых так много воспоминаний. Диски с играми все еще можно встретить на рынке, но не каждый захочет тратить свои деньги на них. А если игра незнакомая, то можно остаться вовсе разочарованным.

Образы и чиповка

На помощь, как всегда, приходит Интернет. Здесь можно найти образы с играми. И возникает вопрос о том, как записать на диск игру на PS2. Это вполне реально. Но есть одно условие, которое является обязательным: приставка должна быть прочипованной. В другом случае она попросту откажется считывать диски, записанные самостоятельно.

Видео: Как играть на Sony PlayStation 2 через флешку? Инструкция

Чипов на рынке достаточно большое количество, и только специалист может подсказать, какой из них лучше. Как только приставка становится чипованной, при запуске игры на экране возникает логотип производителя чипа.

Выбор дисков для записи

как записать игры на ps2

Видео: Видео-туториал: Как запускать игры на PS2 с USB флешки




Далее нужно подобрать правильный носитель, чтобы осуществить запись игры на диск. Обычно размер образа не должен превышать объем стандартной болванки формата DVD-5, то есть 4,7 гигабайт. Но редко бывают исключения, и тогда понадобится двухслойный диск. Диски каких производителей подходят для того, чтобы произвести запись игр на PS2 на диск? Тут выбор ограничен: Sony либо Verbatim. Ну, либо TDK, если предыдущие варианты не удалось найти. Другие диски от малоизвестных производителей покупать не рекомендуется. Записанные на них игры могут запускаться не всегда или же вообще не запускаться. А еще они быстро портят считывающее устройство самой приставки. А это никому не нужно.

Стоит отметить, что лучше не использовать перезаписываемые DVD-диски, так как они тоже могут довольно шустро отправить консоль к мастерам, а то и на мусорку. Во избежание этих неприятных последствий и рассказывается, как записать игры на PS2 правильно.

Инструкция по записи

запись игр на ps2 на диск

Итак, образ игры скачали. Вставили новую болванку в дисковод компьютера. Да, привод обязательно должен быть пишущим! Ведь другие попросту не нужны. Что делать дальше? Как записать на диск игру на PS2? Скаченный образ, как правило, находится в архиве формата RAR или ZIP. Его надо оттуда извлечь, иначе он не запишется. После распаковки станет доступным виртуальный диск с игрой. Тут форматы могут быть разными. Это зависит от того, каким софтом данный образ снимался с оригинального диска.

Затем нужна программа для записи дисков. Для этой цели отлично подходит Alcohol 120%. Найти и установить ее не составит никакого труда. Разные версии программы не особо отличаются друг от друга, поэтому данная инструкция, рассказывающая, как записать игры на PS2, подойдет всем. Внимание: образ диска не нужно просто кидать на диск, как при записи фильма или музыки. Его необходимо записывать в качестве непосредственно образа. Каждая программа, пишущая диски, имеет соответствующую команду. Ей и нужно воспользоваться.

Еще одно предупреждение: в то время когда происходит запись игр на PS2 на диск, ничем больше пользоваться на компьютере не нужно. Другие запущенные программы могут привести к тому, что диск потом работать не будет. А это потраченное время, деньги и усилия.

Запускается программа "Алкоголь". Выбирается пункт записи образа. Скорость записи рекомендуется выставлять невысокой: 4х или 6х. Чем она больше, тем быстрее будет изнашиваться читающая головка консоли. Это особенно важно для старых моделей PS2.



Если образ с игрой состоит больше чем из одного файла, то при записи рекомендуется выбрать формат MDS.

Возможные ошибки

Часто бывает такое, что при выборе такого формата "Алкоголь" может выдавать ошибку, что он ей неизвестен. Происходит так чаще всего потому, что версия программы устарела и не поддерживает данный формат образов, которые были созданы в приложениях более свежих версий. Самым простым решением будет обновление программы "Алкоголь", и проблем с тем, как записать на диск игру на PS2, не будет возникать.

Если диск без повреждений и все сделано правильно, то программа уведомит об успешности процесса записи. Можно вставлять диск в приставку и проверять.

Бывает так, что все сделано правильно, а игра все равно не читается или происходят какие-то глюки. На это влияет множество причин:

  • В приставке приходит в неисправность считывающая головка с лазером.
  • Записывающий дисковод устарел или неисправен и уже не может обеспечить хорошее качество записи.
  • Низкое качество используемой болванки.
  • Образ игры записан неправильно.

Итоги

запись игры на диск

Если следовать вышеописанной инструкции, вопрос о том, как записать на диск игру на PS2, перестает быть проблемой. Ничего сложного в процессе не должно быть. А результат вернет геймера в пору его детства, заставит вновь ощутить те эмоции, которые он испытывал при первых прохождениях старых игр. А если имеются друзья, которые также имеют приставку и хотят поиграть, можно рассказать и им, как записать игры на PS2. Вместе ностальгировать интереснее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как записать на диск игру на PS2: инструкция