PSP 3008 - игровая приставка. Характеристики, цены, отзывы

Еще лет 8 назад портативная игровая консоль была мечтой любого ребенка. Каждый хотел обзавестись новенькой PSP для того, чтобы поиграть в эксклюзивные и качественные игры. Однако сейчас портативные игровые приставки канули в лету. PS Vita мертва и забыта "Сони" вот уже третий год. А 3DS от "Нинтендо" хоть и держится на плаву благодаря сформировавшейся фан-базе, но до успеха предшественницы ей далеко. Так в чем же причина такого безобразия? Почему портативные приставки не пользуются такой популярностью как раньше? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в данной статье.

Рагнарок для портативных консолей

Новомодные смартфоны — вот основная причина смерти портативок. Тяжело признавать, но современные телефоны в разы превосходят портативные приставки в плане функциональности. Мультимедийная составляющая в смартфонах сделана намного лучше. Тут и огромное количество сервисов для покупки и просмотра фильмов, музыки, чтения книг и т.д. Если говорить об играх, то и тут современным телефонам удалось вырвать пальму первенства. Новомодные флагманы способны запускать тяжелые игры получше чем та же PS Vita, которая считается мощнейшей портативкой. Кроме этого, огромную роль играет цена. Стоимость портативной консоли равна цене хорошего смартфона среднего класса. А если говорить в этом плане об играх, то тут и вовсе все печально. Как правило, игры для смартфона бесплатны или же не превышают стоимость в 100 рублей. Что касается портативных консолей, то цена одной игры может достигать 2000 рублей. Поэтому вовсе не удивительно что покупатели отдают предпочтение смартфонам.

Хотите узнать об одной из самых успешных портативок под названием PSP 3008? Обзор, представленый ниже, поможет вам в этом.

PSP. Обзор

PSP 3008

Видео: Sony PlayStation Portable E1008

PlayStation Portable 3008 была представлена в 2008 году. И именно данная консоль стала самой успешной портативкой в истории компании Sony. Приставка продалась огромным тиражом и получила хвалебные отзывы как от игроков, так и от авторитетных игровых издательств. В чем же причина такой популярности? Почему PSP 3008 произвела такой фурор на игровое сообщество? Ответы на эти и многие другие вопросы кроются в данной статье.

Дизайн

Первое, на что стоит обратить внимание, — внешний вид устройства. Корпус консоли был сделан из прочного пластика, который практически не царапался. Мало того, приставка без всяких последствий могла пережить падение с высоты в метр. Множество краш-тестов не дадут соврать. Невзирая на прочность, материал был довольно приятен на ощупь, дискомфорта при взаимодействии с корпусом не наблюдалось.

PSP 3008 обзор




Поскольку PSP 3008 - в первую очередь портативная консоль, ребята из Sony сделали ее максимально удобной и эргономичной. Габариты приставки были довольно малы, что позволяло без проблем класть в рюкзак, сумку и даже карман. Вес консоли не достигал даже двухсот грамм (и это с учетом батареи). Благодаря этому руки даже во время длительных игровых сессий не уставали. Помимо всего прочего, радовало расположение кнопок. Они находились на достаточном расстоянии друг от друга, благодаря чему вероятность мисклика снижалась до нуля.

PSP 3008: характеристики

"Сони" всегда уделяли начинке своих устройств особое внимание. Не стала исключением и PSP 3008. Характеристики приставки были на довольно высоком уровне и на тот момент консоль была мощнейшей портативкой в мире. Чего уж там. Sony PSP 3008 в плане производительности могла дать фору стационарной консоли PlayStation One. Так что же за железо использовали "Сони" для того, чтобы доминировать на рынке компактных игровых устройств?

Аккумулятор для PSP 3008

"Сони" использовали уникальное аппаратное обеспечение, которое разработали самостоятельно. Мультимедийный и центральный процессор устройства были основаны на MIPS R4000, тактовая частота которого варьировалась в пределах от 1 до 333 МГц. Их слаженная и оптимизированная работа позволяла за считаные доли секунд обрабатывать информацию и выводить ее на экран устройства.

Видео: Обзор PSP-3008

Что касается экрана, то в PSP 3008 была использован новый доселе невиданный дисплей. Высококачественный экран стал пестрить более яркими, насыщенными цветами. Однако довольно часто возникали проблемы с изображением (об этом вы сможете прочитать ниже).

Помимо всего прочего, дисплей был покрыт специальным покрытием, которое полностью предотвращало солнечные блики. Еще одним новшеством стал встроенный микрофон. Благодаря ему можно было отвечать на звонки, используя небезызвестную систему Скайп. Также внимания достоин новый аккумулятор для PSP 3008, который увеличивал длительность работы в автономном режиме (без подключения к сети).

Видео: Sony PSP 3008 - обзор игровой приставки

Игры



Sony PSP 3008

Однако железо — далеко не главное в приставке. Куда важнее игры, их оптимизация. В этом плане с Sony PSP 3008 не было никаких проблем. Специально для данной портативной консоли было выпущено около сотни эксклюзивов. Особой популярностью пользовались такие легендарные игры, как Call of Duty, GTA, Tekken и т.д. Жанровое разнообразие также радовало. На PSP 3008 можно было поиграть в шутеры, гонки, слешеры, аркады, файтинги и многое другое. Оптимизация проектов также на уровне. Игры никогда не лагают, не зависают и не вылетают.

PSP 3008: отзывы

Какая же судьба поджидала новую портативную игровую приставку от "Сони"? Как уже упоминалось выше, игровое сообщество хорошо восприняло выход PSP 3008. Отзывы о приставке по большей мере положительны. Пользователи нахваливали высокую производительность консоли, портативность, восхитительную эргономичность, интересный дизайн, наличие полезных сервисов (тот же ПС Нетворк) и огромное количество качественных и эксклюзивных игр.

PSP 3008 отзывы

Однако были и недостатки. Пожалуй, главная проблема PSP 3008 заключалась в экране. Как вы могли прочитать выше, при создании дисплея использовалась новая технология. Ее суть заключалась в применении так называемого метода чересстрочной развертки. В соответствии с данной технологии каждый кадр разбивается на две части, которые собраны из строк, выбранных через одну. Это позволяло выводить изображение с PSP прямиком на телевизоры. И звучит это довольно перспективно. Однако на практике все оказалось намного сложнее. Из-за данной технологии во время игры возникал эффект гребенки. Объекты, которые двигаются по горизонтали, начинали обрастать ореолами, из-за чего картинка становилась очень мыльной. Избавиться от этого бага, выпустив новое программное обеспечение, не удалось, ведь проблема заключалась в аппаратной части. Однако позже "Сони" выпустила обновление, в котором можно было отключить чересстрочную развертку.

Видео: Sony PSP 3008 и E1008 - сравнение игровых приставок

Стоит ли покупать PSP сейчас?

PSP 3008 характеристики

Есть ли смысл покупать PSP 3008 сейчас? Все зависит от ваших предпочтений. Если вы ничего не смыслите в играх, а приставка вам нужна чтобы отвлечься во время длительных поездок, то для подобных целей лучше использовать смарфтон. Если же вы хотите приобщиться к легендарным сериям наподобие Metal Gear Solid, LittleBigPlanet, God of War, но у вас нет денег на покупку PlayStation 3, то в таком случае PSP 3008 - лучший выбор. После выхода PS Vita цена на предыдущие портативки от "Сони" значительно упала. А это значит, что приобрести PSP можно за копейки (от 2-4 тыс. рублей). С играми тоже проблем возникнуть не должно. Сейчас на ПСП можно поставить пиратскую прошивку и скачивать игры прямиком из интернета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » PSP 3008 - игровая приставка. Характеристики, цены, отзывы