Для чего необходим тест монитора

Видео: Philips 288p 4к монитор + тест SLI GTX 970 в 4к

Перед тем как отправиться в магазин за долгожданным новым монитором, предварительно необходимо прочесть множество обзоров, ознакомиться с существующими технологиями производства жидкокристаллических матриц, особенностями работы подсветки и прочим. тест монитораКроме того, следует знать, как выполняется тест монитора. Все-таки это не то устройство, к выбору которого можно халатно отнестись. Медленный центральный процессор, недостаточный объем оперативной памяти, шумящая система охлаждения – ко всему этому можно привыкнуть. А вот невыполненный при покупке тест монитора может привести к тому, что во время работы за компьютером будет ощущаться дискомфорт из-за каких-либо неучтенных особенностей. Ведь взаимодействие человека и компьютера (программ) происходит посредством данного устройства. Поэтому тест монитора дает возможность выбрать наилучшую модель, полностью устраивающую пользователя.

Есть несколько способов выбора. Первый – субъективный. Он заключается в простейшей визуальной оценке изображения: наличия/отсутствия битых пикселей, цветопередачи, «температуры» подсветки и пр. Данный подход, несмотря на свою примитивность, способен дать наиболее точные результаты, но лишь при достаточном опыте специалиста в данном вопросе. карандашный тест монитораВсе-таки не стоит забывать, что тест монитора всего лишь помогает проверить некоторые параметры, а окончательное решение, в любом случае, остается полностью за пользователем.




Как выполняется подобная проверка? Нужно подключить монитор к компьютеру, работающему под управлением системы Windows (как более распространенной). Затем проследовать в настройки фона рабочего стола и поочередно выбрать чистые цвета - синий, зеленый, красный, можно белый. Каждый раз следует внимательно осматривать изображение на наличие неисправных пикселей. Если они есть, то от данной покупки лучше отказаться.

Видео: ASUS VN247H AMAZING Monitor PS4 Gaming Test

Далее необходимо почитать текст с экрана хотя бы с минуту. Этого достаточно, чтобы понять, подходит ли подсветка. Дело в том, что некоторые пользователи отмечают резь в глазах, напряжение и дискомфорт при работе с монитором, обладающим диодной подсветкой (LED). В таком случае следует выбирать из ассортимента прибор с лампами CCFL.

программа для теста монитораМало кто знает, что разрекламированные устройства TFT (LCD) мерцают. Правда, в последнее время появились модели, лишенные этого недостатка. Для проверки можно провести карандашный тест монитора: смотрим на экран и часто перемещаем вверх-вниз карандаш, расположенный между человеком и устройством. Если мерцание есть, то оно будет заметно. Однако более удобно направить камеру мобильного телефона на экран и через нее убедиться в отсутствии горизонтальных полос.



Качество цветопередачи в значительной степени зависит от выставленных в устройстве и системе настроек, модели видеокарты, а также используемого интерфейса, поэтому данная проверка нужна, но точной она будет лишь при подключении монитора к домашнему компьютеру.

Также существует программа для теста монитора. Фактически, она автоматизирует проверку, выдавая экраны чистых цветов и пр. Яркий пример – Monitor Test от PassMark.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего необходим тест монитора