Студийные мониторы – выбор профессионалов

В студии акустическая система играет существенную роль. В домашней студии следует отказаться от студийных мониторов дальнего и среднего поля, так как возможная площадь не превышает 20 квадратных метров. Однако даже работа с аппаратурой ближнего поля из-за обстановки, отделки и акустических свойств помещения представляется затруднительной.

Видео: Оборудование домашней студии / Студийные мониторы New Tone Academy [курсы по звукорежиссуре]

Расположение

Студийные мониторы ближнего поля должны быть расположены так, чтобы расстояние между ними составляло от 1,2 до 1,5 метров, а положение рабочего места с их местом образовывало равносторонний треугольник.

Установка




Студийные мониторы должны быть удалены от стены, около которой они расположены, на 30-40 см. А ваше рабочее место должно отстоять от задней стены и боковых стен на то же расстояние, что и до них. Высота мониторов выбирается таким образом, чтобы пищалки составляли с вашими ушами одну плоскость. В идеале у вас должна получиться именно такая расстановка, но комната при этом должна иметь площадь от 13 до 20 квадратных метров, не учитывая пространство, которое занимает мебель.Студийные мониторы

Отделка комнаты под студийное помещение

В большинстве случаев правильная отделка в домашних условиях просто нереальна, поэтому задача состоит в том, чтобы попытаться приблизиться к требуемым результатам. В первую очередь следует заглушить стенку, находящуюся сзади мониторов. Первый вариант: можно заглушить всю стену, расположив на ней штору, ковер, поролон — все то, что будет максимально затруднять отражение звука. Второй вариант: глушим лишь часть стенки: из звукопоглощающего материала требуется вырезать два куска, площади которых будут в 2-3 раза превышать размеры задней стенки студийного монитора. Эти куски нужно повесить за мониторами, при этом допускается небольшое смещение к центру. Также требуется заглушить заднюю стенку, а также боковые стенки либо полностью, либо частично. Если вы собираетесь заглушить стенки частично, то следует найти зоны первичного отражения. Нужно зеркало и помощник: вы располагаетесь на рабочем месте, а помощник в это время ходит вдоль стены. Там, где вы увидите отражение мониторов нужно закрепить поглощающие и рассеивающие плиты.Студийный монитор Таким же образом нужно поступить и с рабочим местом: зеркало кладется на стол или на пульт, вы смотрите с рабочего места, при этом нужно добиться, чтобы отражение мониторов исчезло в зеркале. Для студии в квартире отсутствие воздействия первичных отражений — большой плюс.

Подключение

Чтобы правильно подключить пассивную акустическую систему к усилителю, нужно обратить внимание на полярность. В том случае, если студийные мониторы будут включены в противофазе, все усилия по созданию оптимальных условий сойдут на нет. Обнаружить противофазу можно по следующим признакам: отсутствие низких частот- появление хоруса- прослушивание сопровождается некомфортными ощущениями - звуковая яма- эквалайзер некорректно работает в нижнем диапазоне. Чтобы проверить полярность, можно использовать обычную батарейку: подсоедините ее к проводам колонки, при этом низкочастотные динамики работать должны в одну сторону. Требуется осторожность — можно сжечь пищалку, если у вас установлен плохой фильтр на высокие частоты.Студийные мониторы yamaha

Видео: Студийные Мониторы



Эталоном звука более 20 лет - Yamaha ns-10m

Студийные мониторы Yamaha — это выбор профессионалов. Изначально данная модель была выпущена в качестве Hi-Fi акустической системы, предназначенной для прослушивания музыкальных композиций в домашних условиях, но благодаря техническим параметрам эта бытовая модель стала использоваться профессиональными студиями. Сегодня такой студийный монитор можно встретить практически в любой звукозаписывающей студии.

Выбор профессионалов

Студийные мониторы Yamaha до сих пор актуальны и используются профессиональными студиями. Быстрое затухание сигнала — пожалуй, главный козырь этой модели, который обеспечивает большую честность и прозрачность, воспроизводимого материала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Студийные мониторы – выбор профессионалов