Выбираем электронную книгу: несколько простых советов

Видео: Выбираем электронную книгу по размеру! Тест актуальных ридеров Onyx Boox.

Прежде чем ответить на вопрос, как правильно выбрать электронную книгу, следует разобраться в терминах. Электронная книга, или как ее чаще называют e-book, это библиотека электронных документов, помещенная в одно небольшое устройство, способное отображать на своем мониторе текст этих документов. В настоящее время существует огромное количество литературы, доступной в электронном виде, в том числе не только книги, но и журналы, газеты и даже комиксы.

Экран e-book напоминает бумагу, поскольку для его изготовления используется технология E-Ink, имитирующая чернила. Электронные книги читаются так же легко, как и обычные книги, а энергопотребление e-book значительно ниже, чем у ЖК-мониторов. Зарядка книги позволяет прочитать более двух тысяч страниц. Размер e-book оптимизируется под размеры обычных книг, кроме того, эти устройства очень тонкие и легкие.

Размеры дисплея

Задаваясь вопросом, какую выбрать электронную книгу, прежде всего, обратите внимание на размер дисплея устройства. Чтобы процесс чтения был комфортен, вы должны полностью видеть абзац. Лучше всего приобрести устройство с монитором не менее 5,6 дюймов и с разрешением 320*460 пикселей. Как правило, если мы выбираем электронную книгу, нам предлагают устройства с размерами дисплея от 6 дюймов и с разрешением экрана 600*800 пикселей. Существуют также очень маленькие e-book, которые без труда поместятся в небольшую сумочку.

Видео: Как выбрать электронную книгу?

Вместимость памяти




Все современные устройства для чтения имеют встроенную память. Размер одного документа, как правило, не превышает 5 Мб. Представим, что мы выбираем электронную книгу. Устройства с памятью в 512 Мб будет достаточно для загрузки почти пятисот книг. Также существует возможность увеличить память за счет дополнительной карты памяти. Если вы любите слушать во время чтения музыку, тогда выбираем электронную книгу, которая сможет работать с картами памяти до 16 Гб.

Расположение кнопок

Расположение кнопок также играет серьезную роль при выборе e-book. Вам следует самому взять устройство в руки и определить, насколько управление будет удобным. Данную проблему вам предстоит решать индивидуально, но отнестись к ней следует очень серьезно.

Видео: PocketBook Basic 2 - компактная электронная книга - Видеодемонстрация от Comfy

Читаемые форматы файлов

На сегодняшний день любое устройство e-book способно открывать такие форматы, как RTF, HTML, FB2, TXT и PDF. Эти форматы являются наиболее распространенными для сохранения электронных текстовых документов. Некоторые книги способны открывать архивы. Если мы выбираем электронную книгу, которая сможет открывать такие форматы, как DOC, DJVU или PRC, тогда следует обратить внимание на устройства фирмы PocketBook и уточнить у консультанта магазина, если ли такие e-book в наличии. Многие электронные книги способны воспроизводить музыку в формате MP3 и картинки JPG. Возможность открыть изображение формата GIF, PNG и BMP придется уточнить.



Еще одну трудность для e-book составляет формат PDF, так как он не совсем предназначен для чтения и имеет стандартный размер страниц. Даже если производитель утверждает, что его устройство способно открывать такие документы, не стоит обольщаться, так как качество текста может быть не очень хорошим. Поэтому лучше всего заранее проверить и уточнить, как устройство открывает данный формат. Конечно же, если у вас есть в этом необходимость.

Комплектация

В некоторых электронных книгах сразу загружена небольшая библиотека в качестве подарка пользователю. Также, если мы выбираем электронную книгу, сразу стоит присмотреть чехол или футляр, чтобы e-book дольше сохранил привлекательный внешний вид.

Видео: Электронная книга PocketBook 624

Вместо заключения

Конечно, выбор делает каждый индивидуально. Кому-то важнее большая вместимость, кто-то доплатит за размер дисплея и за качество. Очень надеюсь, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор и не пожалеть о своем приобретении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем электронную книгу: несколько простых советов