Водяное охлаждение своими руками в домашних условиях

Если вы часто играете в мощные игры или вас по каким-то причинам не устраивает штатное охлаждение компьютера, вы сейчас узнаете, как делается система водяного охлаждения своими руками. Купить готовую – дорогое удовольствие, и не каждый может себе это позволить. Гораздо проще приобрести необходимые запчасти и сделать все самому. В интернете описано множество различных способов, но мы остановимся на самом оптимальном из них (на мой взгляд).

водяное охлаждение своими руками

Основная задача – вынести охлаждающий радиатор вместе с помпой и расширительным бачком на балкон. Для того чтобы водяное охлаждение компьютера своими руками эффективно работало, необходимо перенести компьютер в ближайший к балкону угол. С помощью перфоратора нужно просверлить два отверстия, в которые просовываются два шланга. Один из них будет шлангом подачи, а другой – «обраткой». Еще необходимо провести на балкон кабель 12В от блока питания компьютера.

Далее водяное охлаждение своими руками требует следующих действий. Это будет соединение водоблока с расширительным бачком. Прикручиваем и к тому, и к другому штуцера с помощью ФУМ-ленты. В просверленные отверстия продеваем кабель и шланги. С помощью термофена они надеваются на радиатор, на помпу с водоблоком и расширительным бачком они могут одеться и без фена. Если вы промажете соединения силиконом, это будет просто замечательно. Зажимаются все шланги при помощи автомобильных хомутов. Всего их понадобится шесть штук.




Чтобы водяное охлаждение своими руками было эффективнее, советую заливать в него автомобильный тосол в качестве охлаждающей жидкости. Все принадлежности, которые находятся на балконе, лучше поместить в сделанный полукороб. В качестве материала подойдет рекламный пластик, который соединяется с помощью суперклея.

водяное охлаждение компьютера своими руками

Теперь необходимо продеть в компьютерный корпус шланги. Делается это через заднюю стенку путем удаления заглушек. Водоблок нужно смазать термопастой, затем закрепить его на процессор. Все, водяное охлаждение своими руками готово!



Эта система работает у меня уже три месяца без каких-либо нареканий. Но справедливо будет заметить, что вначале я установил прозрачные шланги из силикона, а вместо тосола в системе была залита дистиллированная вода. Спустя месяц эксплуатации, вода стала ржавой, а патрубки из-за своей гибкости полностью перегнулись. После этого было принято решение заменить все силиконовые патрубки на армированные, при этом система была полностью промыта. Коррозия появилась в результате контакта радиатора с водой.

система водяного охлаждения своими руками

После модернизации это водяное охлаждение своими руками обеспечивает температуру процессора в пределах 25 градусов Цельсия. А когда на улице холодно и открыто окно балкона на проветривание, процессор не греется выше 15 градусов.

Безусловно, такое водяное охлаждение своими руками имеет еще одно преимущество. При покупке нового компьютера, вам не придется вносить какие-то кардинальные изменения в его систему охлаждения. Все основные элементы будут находиться на вашем балконе. Пользуйтесь на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водяное охлаждение своими руками в домашних условиях