Акустические кабели для колонок: как выбрать?

Акустические кабели для колонок приобрести не так просто, как кажется. На отечественном рынке представлен большой выбор, и их можно купить в любом магазине, где занимаются техникой. Перед тем как отправиться в магазин, необходимо оценить свои финансовые возможности. Также следует определить качество изготовления таких элементов как акустические провода для колонок (какие лучше выбрать, рассмотрим ниже). При покупке данного устройства нужно обращать внимание на производителя, а также технические характеристики его продукции.

Видео: Аудиокабель-выбор правильного калибра

Многие люди покупают акустические кабели для колонок, не глядя, считая, что они подойдут для любой системы. Такой подход является неправильным, так как не каждый кабель будет идеальным для определенной системы. Поэтому выбор акустического кабеля для колонок - это серьезное дело, требующее ответственного подхода. Ниже мы рассмотрим основные критерии.

Акустический кабель для колонок: как выбрать?

Это специальный провод, который служит для передачи звуковых сигналов от усилителей к колонкам. подключение акустического кабеля к колонкамОн является важным элементом в Hi-Fi-системах. Случается так, что акустические кабеля включается в комплектацию к колонкам, и они выбраны не случайно. Они наиболее подходящий вариант для определенного вида акустических систем. Однако если набора нет, то необходимо приобретать его самостоятельно. Возникает вопрос: какой лучше акустический кабель для колонок? Как выбрать качественный?

На что обратить внимание?

В процессе выбора необходимо придерживаться некоторых правил:

Видео: Как правильно выбрать кабель для акустики лекция [часть 1 из 1]

  • при покупке недорогих колонок не стоит надеяться, что качество акустического кабеля будет на высоком уровне;
  • если производитель является довольно известным, следовательно, акустические кабели для колонок подобраны уже верно, и находятся в коробке;
  • сечение кабеля должно быть достаточно широким, чтобы по нему проходило необходимое количество тока;
  • сверху кабель должен быть покрыт лаком, поскольку такое покрытие предотвращает появление короткого замыкания;
  • качество звука не должно ухудшаться: хороший акустический кабель должен делать звук лучше;
  • сопротивление кабеля должно быть среднего значения, этот показатель влияет на уровень передаваемого сигнала, чем меньше сопротивление, тем качественнее сигнал;
  • акустические кабели для колонок из меди являются лучшим вариантом. Как правило, для его создания используется 20 медных проводков. Каждый из них изолируется и собирается в единую систему. Так как диаметр кабеля малый, то и сопротивление не слишком высокое. За счет такой толщины сигнал передается с высокой скоростью, а качество не страдает;
  • акустический кабель большого диаметра применяется в том случае, если его длина не превышает 3 метров.

Медный

Как подобрать акустический кабель для колонок? Как говорилось ранее, наиболее подходящим вариантом является медный кабель. акустический кабель для колонок как выбратьОднако при его выборе необходимо смотреть на некоторые детали:

  1. Акустический кабель должен быть большой длины. При использовании длинных кабелей используются малые диаметры, где наблюдаются низкие показатели сопротивления. В этом случае качество и громкость передаваемого звука на колонки будет на высоком уровне.
  2. На акустическом кабеле должна быть маркировка, которая указывает фирму-производителя. Если эта надпись или другие данные отсутствуют, значит, кабель является подделкой. Такой вид характеризуется низким качеством звуком и коротким сроком службы.
  3. На кабеле должна указываться маркировка, которая свидетельствует о том, что кабель является акустическим.
  4. Должен указываться состав проводов.
  5. Следует обращать внимание на толщину кабеля. Чем она меньше, тем выше качество передаваемого звука.
  6. Медные кабели производятся различных видов. Каждый из них отличается качеством меди. На сегодняшний день существует два вида: из бескислородной и монокристаллической меди.

Другие виды

Для производства акустических кабелей применяют и другие материалы, которые в сочетании с медью дают качественное звучание. акустический кабель для колонок сечениеСреди них выделяют следующие типы:

  1. Композитные кабели. Они состоят не только из меди, но и из других металлов. Например, внутренняя часть кабеля сделана из меди, а сверху покрыта металлическим сплавом.
  2. Комбинированные кабели. В них грамотно сочетается металл с неметаллом. Самым популярным является кабель, где смешана медь с углеродом. При этом полученный акустический кабель обладает повышенными техническими характеристиками.
  3. Кабель из нескольких видов проводов. Чтобы узнать какие именно виды используются, необходимо посмотреть на маркировку.

Стоит отметить, что каждый вид по-разному влияет на качество воспроизводимого звука.

Особенности каждого типа

Как показали многочисленные эксперименты, наилучшим вариантом для колонок являются акустические провода, выполненные из серебра. Именно они дают более качественный и чистый звук. Но есть существенный минус – высокая стоимость. Его может приобрести человек, обладающий достаточными материальными возможностями. Цена на него доходит до 100 долларов за метр.

Следующим видом являются акустические провода из монокристаллической меди. Отрицательных отзывов о данном виде не было замечено. Они качественно передают звук, даже если он имеет низкие частоты.




Элементы из бескислородной меди не обладают постоянством. То есть они могут воспроизводить звук разного качества. Это зависит от фирмы производителя.

Композитный вид характеризуется равномерным звучанием. Отрицательной стороной является появление искажения звука. Это объясняется тем, что медный кабель покрыт луженым оловом. В любом случае, медный кабель с серебряным опылением является лучшим вариантом. Звук обладает высокой выразительностью. Его применяют в том случае, когда необходимо увеличить качество музыки.

Использование дешевых китайских моделей даже не обсуждается. как подобрать акустический кабель для колонокКачество и выразительность звука находится на низком уровне. Если нет достаточного количества средств, можно приобрести недорогой кабель, который производит известная фирма.

Изоляция акустического кабеля

На качество звука влияет такой показатель, как изоляция, то есть материал, из которого она выполнена. Наилучшим вариантом является тефлоновая обработка. Ее качество значительно выше полипропилена.

Стоимость

Большинство специалистов считает, что цена элемента зависит от цены акустической системы и должна составлять 10% от ее стоимости. Например, система была куплена за 1000 долларов, значит, стоимость акустического кабеля должна составлять не менее 100 долларов.

Приобретая кабель, необходимо отталкиваться от собственных материальных средств. Если их не слишком много, можно купить небольшой кабель известного производителя. В комплектации к колонкам предоставляется инструкция. Иногда в ней указывается описание кабелей, которые подходят к данной системе. Такие рекомендации избавят владельца от поиска необходимого вида.

При подключении акустического кабеля к колонкам следует правильно измерить длину провода. Он должен подсоединяться по прямой линии, и не иметь никаких скручиваний. Такие дефекты отразятся на качестве воспроизводимого звука.

Сечение

У многих людей возникает такой вопрос: какой лучше акустический кабель для колонок? Как выбрать сечение? Все зависит от передаваемой мощности. Чем она выше, тем больше должно быть сечение. На передачу сигнала существенно влияет показатель сопротивления. выбор акустического кабеля для колонокЭто объясняется тем, что многие колонки имеют низкий импеданс. Для этого выполняют такой эксперимент. Подключается акустический кабель с сопротивлением 1 Ом к колонкам, где сопротивление ровно 8 Ом. Конечная нагрузка определяется путем суммирования этих двух показателей.



В таком случае уменьшается показание тока и показатели передаваемой мощности. Чтобы достичь необходимых показателей мощности, нужно чтобы сопротивление кабеля составляло не более 5% от импенданса при использовании высоких частот, а для низких – не более 10 %.

Идеальный акустический кабель для колонок, сечение которого отвечает конкретным показателям и выбирается который для данной системы. Если провод не отвечает требованиям, берется другое сечение. Многие пользователи используют элементы от 2,5 до 4 мм.

Подключение

После покупки в магазине необходимого провода перед человеком становится вопрос: как подключить акустический кабель к колонкам? Данную операцию рассмотрим на примере. Выполним подключение пассивных колонок к стерео усилителю. Подключение к другим системам выполняется по такому же принципу, отличие лишь в количестве колонок.

Итак, акустический кабель состоит из двух проводов. На одном из них должна быть надпись. Этот провод подсоединяется к красным клеммам. Другой провод подключается к черной клемме. Очень важно выполнить подключение по цветам. Если этого не выполнить, звук будет не четким, а также иметь малую громкость.

Такой принцип подключения, по соблюдению полярностей, производится для всех акустических систем.

Случается так, что провод уже вмонтирован в стенку, и определить какую часть подключать в необходимую клемму невозможно. В таком случае используется такой метод:

  • покупается обычная батарейка на 1,5 В;
  • раскручиваются крепления защитной решетки динамиков;
  • к динамикам подсоединяются 2 провода;
  • затем выполняется подключение по такой схеме: провод, исходящий из черной клеммы присоединяется к минусу батарейки, а провод, исходящий из красной клеммы – к плюсу. Далее, необходимо наблюдать за движением мембраны динамиков. Оно должно выполняться по принципу «наружу-внутрь».
  • к колонкам подсоединяется акустический кабель;
  • кабель подключается к батарейке, чтобы добиться необходимого движения мембраны;
  • при положительном исходе предыдущего пункта, акустический кабель, подсоединенный к плюсу батарейки, подключается к красной клемме, а второй провод – к черной клемме.

Отзывы

Многие пользователи выбирают акустический кабель, выполненный из меди. как подключить акустический кабель к колонкамИменно он дает чистый и качественный звук. Если финансовые средства позволяют, лучше купить провод с серебряным покрытием. Что касается сечения, то многие люди не проводят никаких расчетов и проверок, а выбирают акустический кабель для колонок, сечение которого находится в пределах от 2,5-4 мм. Его стоимость, по мнению специалистов, должна составить 10% от общей стоимости акустической системы.

Заключение

Прочитав данную статью, можно без особого труда выбрать акустический кабель для колонок. акустический кабель для колонок как выбрать сечениеСтоимость кабелей зависит от материала изготовления, а также технических характеристик. Выбранный провод можно установить самостоятельно. Для этого следует придерживаться специальной инструкции.

Итак, мы выяснили, как производится подключение акустического кабеля к колонкам своими руками и как правильно выбрать данный элемент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акустические кабели для колонок: как выбрать?