Если USB-устройство не опознано

Видео: Как отремонтировать флешку своими руками? USB устройство не опознано [© Игорь Шурар 2014]

Появление в девяностых годах стандарта USB в вычислительной технике можно сравнить с тихой революцией: наконец-то, разработчики программно-аппаратной части «вспомнили» о простых пользователях персональных компьютеров, реализовав долгожданную возможность «горячего» подключения устройств.

Видео: USB Устройство не опознано :) USB Device Not Recognized

usb устройство не опознаноДолгие годы служившие верой и правдой параллельный (LPT), последовательный (COM) и даже PS/2 интерфейсы не позволяли реализовать высокоскоростное соединение с подключенным устройством, не поддерживали технологию самонастройки, присоединение периферии выполнялось только со снятым питанием. Пришедший им на смену стандарт USB (последовательная шина) устранял все указанные недостатки. Однако, как это иногда бывает, вскоре после появления большого количества соответствующих устройств, в Сети начали появляться указания пользователей на ошибку «USB-устройство не опознано». С момента появления шины прошло более десяти лет, а проблема осталась. Многие все так же сталкиваются с системным сообщением «устройство не опознано». Давайте попробуем разобраться в происходящем: укажем на возможные причины и способы восстановления работоспособности.




флеш накопители usbВсе устройства для последовательной шины условно можно разделить на проводные, которые для подключения к разъему-порту используют провод (принтеры, сканеры, фотоаппараты, телефоны, внешние жесткие диски) и беспроводные (флешки). Ошибка «USB-устройство не опознано» чаще всего присуща устройствам первого типа. Это происходит следующим образом: после подключения провода и подачи питания, в системах Windows рядом с часами появляется сообщение об ошибке. Если же в это время просмотреть состояние диспетчера устройств, то оно там отображается как «неизвестное составное USB». Одна из распространенных причин такого поведения – механическая. Любой излом проводников в проводе или нарушение пайки в штекере – и сообщение «USB-устройство не опознано» не заставит себя долго ждать. Очень частая проблема. Причем, обращаем ваше внимание на тот факт, что провод может выйти из строя «сам по себе». Например, еще вчера работавший принтер, к которому никто не прикасался, сегодня уже не работает, а система сообщает «USB-устройство не опознано». Следует переподключить штекер в другой разъем шины и, если не помогло, заменить провод. Иногда частично нарушается прижим контактов в разъеме – результат аналогичен (именно поэтому мы рекомендуем переключаться в другой порт). Но этот случай характерен для уже работавшего устройства. Все немного сложнее, если подключение выполняется впервые.

устройство не опознаноФлеш накопители USB, не использующие провод, также не застрахованы от подобной ошибки. В этом случае следует проверить работу с другим разъемом. В некоторых случаях причина проблемы тривиальна – отсутствующий в системе драйвер. Решение простое – установить программу поддержки устройства (телефон, камера и пр.).

Все современные материнские платы поддерживают стандарт USB 2.0. В БИОСЕ, при этом, можно внести корректировку в настройки работы контроллера, выбрав поддержку версий 2.0 и 1.0 (1.1), или только лишь вторую версию. Очевидно, что при активации «USB 2.0 Only» устройство прежнего стандарта не сможет нормально работать. Читаем инструкцию и проверяем соответствующие настройки.

Видео: Android устройство USB не опознано - решение



Кстати, во флешках сообщение об ошибке при подключении может быть вызвано сбоем прошивки контроллера. Часто исправляется перепрограммированием.

Berry Pink



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если USB-устройство не опознано