Как подключить один монитор к 2 компьютерам правильно

Видео: Как подключить второй монитор к компьютеру

Если вам приходится регулярно работать с несколькими компьютерами или мощности вашего личного ПК не хватает для реализации поставленных задач, существует множество вариантов, способных облегчить вашу жизнь. Сегодня мы расскажем о том, как подключить один монитор к 2 компьютерам и наоборот.

как подключить один монитор к 2 компьютерам

Механический способ

В зависимости от ваших целей и желаний, существуют разнообразные методики работы с несколькими компьютерами с одного монитора. Если вам не хватает производительности вашего ПК или нужна отдельная рабочая станция для выполнения долгих вычислений, пока вы занимаетесь другим делом, то, чтобы подключить 2 компьютера к 1 монитору, вам потребуется особенное устройство - KVM-переключатель.

KVM (keyboard, video, mouse) - это специальный переходник, предназначенный как раз для данной цели. Он позволяет разделить один монитор на два компьютера без установки дополнительного программного обеспечения и "танцев с бубном".

Данное устройство в простейшем своём виде имеет по одному входу для мышки, монитора (проектора) и клавиатуры. Также у него есть по два выхода для каждого из вышеперечисленных устройств. То есть мы просто ставим рядом два системных блока, подключаем к ним, как и обычное оборудование, KVM-переключатель, а затем к нему подсоединяем один набор внешних устройств. Вот и всё.

Видео: Как из трёх мониторов сделать один?

Теперь вы можете нажать кнопку питания на обоих системных блоках. Они одновременно запустятся и начнут работу. Для того чтобы переключиться между рабочими станциями, достаточно просто нажать определенную кнопку на данном приборчике.

Единственным минусом такого метода является необходимость создания локальной сети. Конечно, существуют переключатели, которые играют и роль маршрутизаторов, но и стоят они на порядок дороже.

2 компьютера к 1 монитору

TeamViewer




Этот способ того, как подключить один монитор к 2 компьютерам, понравится тем, у кого нужные две станции разделены большим расстоянием и никакой "переключатель" не дотянется до них проводами. Для этого понадобится программка TeamViewer.

Но для её использования существует несколько нюансов. Данная утилита бесплатна только для личного компьютера. Если вы будете использовать её для организации, то она может начать "вредничать" и работать максимум по пять минут с перерывами в минуты 2-3. Кроме того, она требует наличия подключения к Интернету, и чем быстрее, тем лучше.

Для того чтобы разделить 2 компьютера, на один монитор подключенные, вам понадобится установить TeamViewer на обе станции и запомнить их идентификаторы и пароли. После этого на своем рабочем месте вы должны запустить программку и подключиться ко второму системному блоку, даже если к нему не подключен отдельный монитор.

Radmin

Еще одна утилита, которую можно отнести к "программному методу". По сути, она ничем не отличается от вышеупомянутого TeamViewer и лишь расширяет ответ на вопрос о том, как поделить один монитор на два компьютера. Если вы не собираетесь покупать переключатель, то вам будет проще скачать обе программы и проверить на деле, какая из них удобнее.

Какие особенности можно отметить у программного способа того, как подключить один монитор к 2 компьютерам?

  1. Готовая частная сеть между двумя ПК. Вы можете перекидывать данные между ними без лишней головной боли, смотреть фильмы и так далее.
  2. Дальность действия не ограничена. Главное, чтобы на обоих ПК был Интернет.

Видео: Как и чем лучше подключить современный монитор к компьютеру?!

Из минусов можно выделить лишь головную боль с настройкой автозапуска и скриптами, чтобы программка сама запускалась и настраивалась на приём при запуске ПК.

один монитор на два компьютера

Наоборот

А теперь давайте обсудим, не то, как подключить один монитор к 2 компьютерам, а совсем обратную ситуацию. Зачастую рабочего пространства одного экрана может не хватать для размещения всей информации. Папки, таблицы файлы - всё наслаивается друг на друга и мешает просмотру.



Для того чтобы справиться с этой проблемой, необходимо знать, как создать компьютер с 2 мониторами. Впрочем, это не такая уж и большая проблема. Ведь всё зависит от ваших запросов.

  1. Если вы хотите подключить к ПК телевизор или проектор, то сначала проверьте разъёмы на задней панели компьютера. Вам может потребоваться либо обыкновенный кабель HDMI, либо точно такой же провод, каким подключаете монитор.
  2. Для подсоединения второго монитора достаточно убедиться, что видеокарта имеет дополнительный разъём для подключения, а кабель подходит по форме. В крайнем случае придется приобрести переходник, который стоит около 200 рублей.

Вот и всё, ничего сложного. Далее мы расскажем про настройку подключенного монитора.

2 компьютера на один монитор

Видео: Как подключить второй монитор к компьютеру?

Система

После того как подсоедините проводом второй монитор к компьютеру, вы должны решить, какой тип подключения хотите использовать. По умолчанию телевизор, проектор или второй монитор будут отображать то же самое, что и основной экран персонального компьютера. Чтобы изменить такую "несправедливость", необходимо нажать комбинацию клавиш Win+P.

Перед вами появится окошко с вариантами размещения мониторов. Выбираем "Расширить". Теперь ваш рабочий стол будет разделён на несколько экранов одновременно. Следует также отметить, что если картинка не появилась, то проблема может крыться в настройках второго экрана. Например, на телевизоре придется отыскать и включить необходимый вход, с которого подается сигнал от компьютера.

компьютер с 2 мониторами

DisplayFusion

Кроме системных встроенных утилит, вы можете воспользоваться специальными программами для разделения и расширения экрана, например DisplayFusion. Данное программное обеспечение позволяет не только управлять окнами и мониторами, но и настраивать каждый рабочий стол на отдельном экране по своему вкусу: менять заставки и обои. Кстати, с помощью операционной системы это сделать не получится. Приятным бонусом служит также то, что программа способна сама автоматически менять обои рабочего стола. От вас только потребуется указать папку, из которой она будет черпать рисунки.

Из недостатков стоит отметить стоимость данной программы. Цена, скажем откровенно, не такой уж и нужной утилиты - 25 долларов. При текущем курсе рубля это почти 2000. Согласитесь, многовато за программу, которая дублирует функцию операционной системы и меняет картинку на втором экране.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить один монитор к 2 компьютерам правильно