Что такое компьютер и каков он сейчас

Видео: Самый дешевый компьютер для игр в 2016 - тестовая сборка

Когда появился первый компьютер, никто точно сказать не может. Человек всегда стремился упростить и ускорить процесс подсчета, не догадываясь, во что превратится современный вычислитель. Богатство племен росло, и пальцев на руках уже было недостаточно для подсчета. В ход пошли камешки и палочки, с помощью которых смогла зародиться начальная математика, десятичная система исчисления. Прошло некоторое время, и носить такое количество камешков и палочек просто стало неудобно. Возник вопрос в усовершенствовании вычислений, а возможно, и зародилась «мысль» о создании машины для подсчета. Ломали голову древние мужи над способом вычисления прибылей и учета товаров, скота, предметов утвари.

Видео: КАК Я СНИМАЮ ВИДЕО

Так что такое компьютер? Конечно, надо выйти из представления современного компьютера и погрузиться вглубь истории и все-таки рассмотреть, что представлял собой вычислитель в ту или иную эпоху. Ведь через десяток лет наши дети, возможно, назовут последнюю модель «брендового» ноутбука 2012 года - «калькулятор» или «счеты». Или даже еще чего похуже.

Первым вычислительным механизмом считается «абак», прародитель русских счет. Обычно, это была доска с линиями, или желобками, на которой выкладывались камешки. Существовали особые правила, которые позволяли делать вычисления на сложение и вычитание, а впоследствии, и умножение.

Видео: Как выбрать блок питания для ПК - расчет мощности

Вклад в развитие этой счетной машинки внес французский ученный Гербер (950-1003). Но, после повсеместной распространенности десятичной системы счисления и возможности произведения вычислений на листе бумаги, «абак» утратил былое значение.




И опять, возвращаясь к вопросу, что такое компьютер, «абак» как-то не сильно похож на первую ЭВМ. Но и со счетов его тоже убирать не стоит – все-таки история.

Процессы вычисления становились все сложнее и сложнее. Развивалось банковское дело, производства требовали автоматизации, мысль о создании счет-машины не покидала умы человека. Около 1632 года немецкий ученый Шиккард собрал первый в истории счетный механизм. Вскоре Блез Паскаль создал улучшенную машину, ставшую прародительницей арифмометра.

Вот мы и подошли, наверное, к моменту, когда появился первый компьютер. Арифмометры плотно закрепились на столах бухгалтерских контор и различных учреждений, где приходилось много считать. Действовал он очень просто. При счете внутри арифмометра вращались две шестерни, превращая десяток в каком-либо разряде в единицу следующего разряда. Умножать и делить эту машину уже «научил» Вильгельм Лейбниц, великий философ и математик, внесший огромный вклад в развитие науки и основ вычислительной техники.

Видео: AMD компьютер – какой максимум покупать для игр?

Первым компьютером можно также считать вовсе не механизм для вычислений, а ткацкий станок, изобретенный в 1804 году французским инженером Жозефом Мари Жаккаром. Механизм способен был вышивать сложные узоры без участия человека, программируясь с помощью специальных перфокарт (прообраза первых дискет), на которых записана нужная информация.



Но что такое компьютер, или какие основные параметры он должен иметь, наверное, открыл человечеству Чарльз Беббидж, начав сборку компьютера в 1834 году. Из-за требований к точности и миниатюрности деталей процесс не очень прогрессировал, ведь на дворе 19-й век и технологии только на стадии развития. Кроме того, Чарльз все время вносил изменения и улучшения, что, наверное, и помешало ему закончить свое детище. Он оставил после себя подробные чертежи и подробные комментарии, записанные его сотрудницей, Адой Лавлейс, что позволило дать мощнейший толчок в развитии ЭВМ.

Компьютер Беббиджа имел устройство для ввода данных, запоминающее устройство, вроде оперативной памяти, арифметическое устройство для произведения расчетов, устройство управления, устройство для вывода результата. И, самое интересное, что все загруженные программы для выполнения действий компьютер Беббиджа выполнял от начала до конца без участия человека и выдавал конечный результат в виде закодированной особым языком перфокарты. Несколько программ были написаны Адой, теория программирования родилась.

Современный компьютер сохранил все основные узлы компьютера Беббиджа. Лишь только использование транзисторов и полупроводников безгранично увеличило его производительность и обеспечило удобство использования.

Так что ответ на вопрос "Что такое компьютер?" поднимает громадный пласт исторических событий и технических новшеств, которые эволюционировали от морской гальки к сверхпроводникам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое компьютер и каков он сейчас